4. ЛЮБОВЬ И БРАК // ЛЮБОВЬ КАК ЖИЗНЕННАЯ ПРОБЛЕМА, Альфред Адлер

4. ЛЮБОВЬ И БРАК

ЛЮБОВЬ КАК ЖИЗНЕННАЯ ПРОБЛЕМА34

Чтобы полностью узнать человека, мы должны понять характер его любовных взаимоотношений. У нас должна быть возможность сказать о том, правильно или нет человек поступает в вопросах любви; и почему в одних случаях его поведение можно считать подходящим, а в других — недопустимым. Естественно, перед нами встает следующая проблема: что можно сделать, чтобы предотвратить ошибки в любовных взаимоотношениях. Если считать, что человеческое счастье по большому счету зависит от решения проблем любви и брака, то мы должны признать эти проблемы наиболее важными.

Одна из сложностей называется людьми уже в самом начале. Они считают, что люди неодинаковы и что два человека были бы, возможно, более счастливы, если бы нашли отличающегося партнера. Если допустить эту возможность, то мы придем лишь к тому выводу, что данные люди сделали неудачный выбор. Но мы не знаем, возникла ли эта любовная проблема из-за ошибочного выбора или она возникла бы перед ним или ней в любом случае в силу других, более глубоких причин. Понимание человеческой души и ее движущих сил часто может предостеречь нас от неудач.

Три жизненные цели

Проблема любовных взаимоотношений является одной из многих в человеческой жизни. Ее понимание возможно только при последовательном рассмотрении других жизненных проблем. Жизнь ставит перед нами три основных комплекса задач (Aufgabenkomplexe), от решения которых зависит наше будущее и наше счастье.

Социальная задача. Первой жизненной проблемой является решение социальной задачи в самом широком смысле этого слова. Жизнь требует от каждого определенного поведения и развитой способности к установлению контактов (Kontaktfahigkeit) с окружающими; определенного поведения в семье и формирования его социального мироощущения. В судьбе человека большую роль играет то, какой социальный мотив он изберет в качестве определяющего в своей жизни, в какой степени он думает во время деятельности о собственном благополучии и в какой — о благополучии других. Его внутренний выбор часто трудно вычленить из внешних решений; часто он вообще не может разобраться в социальных приоритетах и часто его точка зрения должна рассматриваться в ином смысле, чем она видится внешне. Это похоже на политические взгляды человека. Люди редко бывают удовлетворены своей политической партией и поэтому его можно было бы причислить к другой партии. Что надо принимать во внимание, так это только поведение личности по отношению к обществу и к окружающим в самом широком смысле этого слова, а не то, что он или другие думают об этом.

Профессиональная деятельность. Второй жизненной задачей является профессиональная деятельность, то есть то, каким образом человек собирается реализовать свои возможности, работая на благо общества. Решение этой проблемы наиболее ярко раскрывает сущность человека. Например, когда молодой человек находит каждое занятие отвратительным для себя, мы, условно говоря, посчитаем его неподходящим товарищем, потому что он, возможно, либо недостаточно созрел для общественной жизни, либо он не достиг зрелости сам по себе. В значительном большинстве случаев выбор трудовой деятельности делается неосознанно. Неосознанно потому, что в момент этого выбора никто из нас не думает о том, что он сделал шаг на благо общества, что он выбрал для себя нишу в общем разделении труда. Конечно, также учитывается то, что он делает по роду своей деятельности. Можно выбрать профессию, но обнаружить при этом свою несостоятельность; или узнать через некоторое время, что ваше призвание совершенно в другом. Частая смена занятий приводит к выводу, что на самом деле человек предпочел бы вообще ничем не заниматься, или, возможно, он считает себя слишком хорошим для любого рода занятий (а практически недостаточно хорошим) и только притворяется, что оно ему подходит.

Любовь и брак. Третья жизненная задача, которую каждый человек должен для себя решить, это проблема любви и брака, чему нам хотелось бы уделить здесь особое внимание. Ребенок врастает в данную проблему постепенно. Все окружающие его люди связаны любовными и брачными взаимоотношениями. Несомненно, что ребенок уже в первые годы своей жизни пытается занять определенную позицию в этом вопросе. То, что мы слышим из их уст, не имеет решающего значения, поскольку как только ребенок соприкасается непосредственно с проблемами любви, им часто овладевает сильнейшая робость. Некоторые дети откровенно заявляют, что не могут говорить на эту тему. Другие, питая нежные чувства к своим родителям, тем не менее не способны выразить свою любовь к ним. Четырехлетний мальчик отвечал на поцелуи пощечиной, потому что порывы нежности он воспринимал как что-то неестественное, они казались ему пугающими, возможно, даже унизительными.

Оглядываясь назад на свою собственную жизнь, мы вспоминаем, что каждое проявление нежности соединялось с ощущением стыда и чувством, что из-за этого можно стать слабее или испортить свою репутацию. Это очень примечательно и требует объяснения. Поскольку наша культура в основном ориентирована на мужской идеал, мы растем с мыслью о том, что проявление нежности позорно. Соответственно и в школе, в литературе, в том или ином обществе дети постоянно учатся видеть в любви что-то немужественное. Иногда они выражают это очень прозрачно, а некоторые заходят так далеко, что можно подумать, будто они избегают подобных эмоций.

Логика общественной жизни

Первые проявления нежности у ребенка появляются очень рано. По мере их развития можно заметить, что все они являются проявлениями социального чувства. Оно, очевидно, врожденное, поскольку возникает в жизни постоянно. По степени развития социального чувства мы можем судить об отношении индивидуума к жизни.

Уже само понятие человеческого существа включает в себя наше всеобъемлющее понимание социального чувства. Мы не можем представить себе, что человеческое существо можно назвать человеком без наличия этого чувства. В подтверждение сказанного, посмотрим на историю и увидим, что ни один человек не жил в изоляции. Они всегда жили в группах, пока их насильственно не отдаляли друг от друга. Дарвин показал, что животные, находящиеся в менее благоприятных условиях в природе, также живут в группах. Их жизнеспособность обеспечивается формированием групп, которые неосознанно следуют инстинкту самосохранения. Те, которые жили отдельно, а значит изначально у них отсутствовало чувство общности, погибли, став жертвами естественного отбора. Естественный отбор также опасен и для человека, так как физически он менее всего приспособлен к условиям природы.

Ситуация, связанная с неполноценностью и неприспособленностью человеческой расы, заставляет человечество и отдельного индивидуума самосовершенствоваться, пока не будет достигнуто состояние относительного покоя и не закрепится определенная форма существования.

Мы все еще на этой стадии, и сегодня самое время осознать, что современное положение вещей является лишь очередным этапом движения вперед, является следующей ступенью человеческого развития. Учитывая все проблемы существующей жизни, эту фазу благополучно пройдет лишь тот, кто поступает в соответствии с ситуацией и подчиняется логике фактов; тех же, кто будет отвергать эту логику, ожидает ужасная судьба. В самом точном своем значении логичность совместного проживания людей характеризует социальное чувство.

Полное развитие ребенка предполагает создание для него ситуаций, в которых он должен проявить социальное чувство. Жизнь и здоровье ему гарантированы, если только рядом есть близкие люди, принимающие в нем участие. Новорожденный детеныш уже в скором времени может отличать ядовитые растения от других. Новорожденный ребенок же в силу незрелости своего организма зависит от социального чувства взрослых. О ребенке должны заботиться в течение длительного периода, его должны учить и развивать до тех пор, пока он сам не будет в состоянии позаботиться о себе.

Когда мы рассматриваем способности, которыми особенно гордимся и которые гарантируют нам верховенство над остальными существами, например, разум, логику, язык, наше понимание и предпочтение всего красивого и хорошего, мы можем заметить, что человек один никогда бы не смог создать их. Они, так сказать, рождаются коллективным разумом (Massenseele). Следовательно, возникающие в будущем потребности никогда не смогут обременить одного лишь индивидуума и всегда будут удовлетворены. Для одинокого человека, находящегося в отрыве от общества, сознательная и осторожная логика была бы не нужна. Он бы не нуждался в общении, для него не представлялось бы существенным хороший он или плохой. Без связи с человеческим обществом или собратьями эти понятия потеряли бы свое значение, как и в случае с одиночными животными. Проявление всех человеческих качеств, всех достижений человеческого ума возможно только в тесной связи людей друг с другом.

Любовь как элемент социального чувства

Необходимость связи между людьми обусловливается не только повседневными нуждами, но и существующими половыми отношениями. Разделение человечества на два пола, далекое от разведения их в разные стороны, означает вечное тяготение одних к другим. Это создает чувство взаимной связи, потому что в жилах каждого течет одинаковая кровь, так как каждый есть плоть от плоти другого.

Брачные законы разных народов могут быть поняты только с точки зрения любви как чувства, объединяющего всю группу. Брак и половые связи между членами одной семьи были запрещены, так как это привело бы к самоизоляции семей. Поэзия, религия, священные заповеди направлены против кровосмешения и призывают к его уничтожению. В то время как ученые еще не разобрались в причине естественной антипатии между членами одной семьи, мы можем легко это объяснить на основе социального чувства, которое развивается в каждом ребенке и которое устраняет все возможности, которые могли бы привести к отторжению человека от общества.

Теперь мы можем понять, что любовь в своей сущности взаимоотношения полов всегда связана с социальным чувством и не может быть разделена от него. Любовь как взаимосвязь двух людей, как элемент социального чувства имеет свои законы и является необходимым компонентом в сохранении человеческого общества. Нельзя представить без нее человеческое сообщество. Тот, кто утверждает необходимость человеческого общества, утверждает тем самым любовь. Тот, кто обладает чувством сообщества, должен благоприятствовать браку или проявлению любви, равной или высшей по значению. С другой стороны, человек с низким социальным чувством, которому не суждено раскрывать свою сущность в среде людей, будет также демонстрировать странную форму любовных отношений.

Теперь мы можем сделать несколько выводов, которые облегчат понимание такой обширной области, как любовные взаимоотношения, и неожиданно прольют свет на эту проблему. Человек, задержавшийся в своем общественном развитии, не имеющий друзей и сам не ставший настоящим товарищем, чье мировоззрение противоречит социальному чувству и чьи профессиональные интересы не нашли достойного решения, то есть человек, частично или абсолютно потерянный для общества, непременно будет иметь трудности в любовных взаимоотношениях. Такие люди едва ли будут в состоянии решить сексуальные проблемы. Они изберут странные пути, станут создавать трудности и, в чем они действительно встретятся с трудностями, прибегнут к ним в качестве спасительного оправдания.