Ревматизм и артрит, Рэймонд Бакленд

Есть много цыганских средств от ревматизма и артрита. Возможно, самое простое — потушить несколько корешков сельдерея (лучше с листьями) в небольшом количестве молока, съесть их и выпить жидкость. Это нужно делать ежедневно на протяжении недели. Предотвратить эти заболевания можно, употребляя в течение длительного времени сок чечевицы (который получают, замочив чечевицу в воде).

Одна цыганская семья утверждала, что для того, чтобы не заболеть ревматизмом, нужно носить с собой грецкий орех, другая советовала мускатный орех. Многие цыгане в этих целях предпочитают носить медные браслеты.

Ещё одно распространённое и доступное средство от ревматизма — корень одуванчика. В течение 20 минут кипятят 30 граммов корня в 800 граммах воды. Процеживают и охлаждают. Принимают по стакану этого отвара дважды в день.

Многие английские цыгане верят, что облегчить ревматические и артрозные боли можно при помощи змеиной кожи, обвязав ею больные суставы. Некоторые говорят, что для этого достаточно просто носить с собой змеиную кожу. Она помогает и при воспалении суставов, опухании колен и других подобных расстройствах.

Для лечения люмбаго (прострела) большинство цыганских племён используют масло из можжевёловых ягод, втирая его в больные места.