Кожа лица, Рэймонд Бакленд

Средство для улучшения цвета лица делается из уже упоминавшегося порошка от облысения, который готовили французские цыгане. Этот порошок весьма популярен среди европейских целителей. Его применяют при различного рода кожных заболеваниях. Он используется и для приготовления крема для лица (его смешивают с уксусом, лимонным соком или глицерином до пастообразной консистенции).

От прыщей помогают цветы тысячелистника и корни лесной ворсянки. Цыгане считают, что ворсянку следует собирать сразу после первого осеннего новолуния и сушить в тени. Ворсянку кладут (примерно пригоршню) в сосуд и заливают литром холодной воды, доводят её до кипения и кипятят в течение 10 минут, затем снимают с огня. В отдельную посуду кладут цветы тысячелистника и заливают их горячим отваром ворсянки, накрывают крышкой и держат на медленном огне 15 минут, после чего процеживают. Этот отвар принимают по стакану два раза в день. Оптимальное время приёма — сразу после пробуждения и перед сном.

Многие цыганки убеждены, что лучший крем для лица — свежая сперма красивого цыгана! (Мне не поведали излюбленные методы её получения.) Однако при нанесении на лицо строго следят за тем, чтобы она не попала в глаза.

Умывание росой, собранной с травы, и пахтой — старинные средства для смягчения кожи и от прыщей. Многие цыганские девушки («ракли») смазывают лицо огуречной кожурой.

Некоторые женщины предпочитают грязевые маски, а цыганки не брезгуют даже смесью грязи и коровьего навоза! Говорят, что это очень помогает. Другое популярное средство — вода, взятая из ведра, в котором кузнец охлаждал подковы.

Петуленгро давал такой рецепт «мази красоты»: 70 граммов спермацета, 570 миллиграммов миндального масла, 30 граммов белого воска (или ланолина; использовалось также кокосовое масло, которое мягче и легче смешивается), 7 граммов бензоина, 15 граммов каламина. Всё это смешивалось, подогревалось на медленном огне, затем процеживалось через очень мелкое сито.

Полученную мазь хранили в плотно закрытых банках. Её обильно наносили на лицо вечером, перед тем как ложиться спать, или тонким слоем днём.

Другой цыганский крем состоит из 30 граммов корня красного щавеля, 60 граммов цветков бузины, 60 граммов холодных сливок и 60 граммов свиного сала. Корень щавеля срезают и смешивают с цветками бузины в глиняном сосуде с добавлением сала. Затем смесь нагревают на медленном огне приблизительно час‑полто‑ра. После этого её процеживают, добавляют холодные сливки и мешают, пока полностью не остынет. Это замечательное средство для очищения кожи лица, особенно хорошо помогает от угрей.