Счастливые тузы, Рэймонд Бакленд

Этот расклад применяется для быстрой проверки удачи или неудачи одновременно четырех человек. Гадающий выдаёт каждому по тузу. Они запоминают свою масть и возвращают карты в колоду. Затем каждый из четырех клиентов должен тщательно перетасовать колоду, думая о своём желании.

Первый из четырех выкладывает лицом вверх первые тринадцать карт в колоде. Если среди них есть тузы, то сбудутся желания трёх человек, к которым они «приписаны». Тузы откладываются в сторону, а остальные карты возвращаются в колоду, которую четыре клиента снова перетасовывают. Теперь второй человек выкладывает тринадцать карт, и если среди них есть тузы, то желания их владельцев, возможно, осуществятся. И опять тузы откладываются, а остальные карты возвращаются в колоду, которая снова тасуется. Если в ней ещё есть тузы, то третий человек выкладывает тринадцать карт, и выпавшие тузы указывают на некоторую возможность удачи. Четвёртый расклад не разрешается, и тузы, оставшиеся в колоде, говорят их «обладателям» о том, что для осуществления желания придётся приложить много сил.

Если у цыган под рукой нет карт, но нужно погадать, они пользуются монетами. Вполне возможно, что эта система имеет немало общего с древнекитайской «Книгой перемен», или «Ицзин». По этой книге часто гадают при помощи трёх монеток. «Три» — это магическое число, и цыгане также используют три монетки.

image048

Инструменты цыганских гаданий: карты, кости, домино, монеты и нож, вертящийся на доске. Фото Д. Детчера

Раньше «дуккереры» просили клиента дать им три серебряные или золотые монеты. Сейчас же гадают по любым трём монетам, но они должны быть одного размера и достоинства.

Клиент зажимает монеты в ладонях и сосредоточивается на своём вопросе. Затем он передаёт монеты гадающему, который тоже в течение некоторого времени держит их в руках, пропитывая энергией. Затем он бросает монеты и отмечает их взаимное расположение. Расстояние между монетами и образуемый ими рисунок также важны, но в этой книге для простоты изложения я дам описание только комбинаций орла и решки. Предполагается, что они легли вблизи друг от друга, вдоль прямой линии. Возможны восемь следующих комбинаций:

Орёл‑решка‑решка.

Орёл‑орёл‑решка.

Орёл‑орёл‑орёл.

Решка‑решка‑решка.

Решка‑решка‑орёл.

Решка‑орёл‑орёл.

Орёл‑решка‑орёл.

Решка‑орёл‑решка.

Их, конечно, можно сравнить с триграммами Ицзин, но цыгане интерпретируют эти комбинации по‑своему.

• Орёл‑решка‑решка. Возможен отрицательный исход. Вероятен обман. Будьте осторожны. Тщательно планируйте свои действия. Неудачные капиталовложения. При правильных действиях осуществимы некоторые возможности.

• Орёл‑орёл‑решка. Возможен положительный исход. Вероятны приобретения. Можно вкладывать деньги. Вас ожидает любовь.

• Орёл‑орёл‑орёл. Определённо положительный исход. Радость и удовлетворение. Исполнение желаний. Наслаждение жизнью. Изобилие.

• Решка‑решка‑решка. Определённо отрицательный исход. Трагедия. Неудача. Мошенничество. Скандал. Соблазн.

• Решка‑решка‑орёл. Возможен отрицательный исход. Проявите осторожность. Вероятны плохие известия. Финансовые потери. Обвинения.

• Решка‑орёл‑орёл. Возможен положительный исход. Письмо с хорошими известиями. Встреча со старым другом. Удача в делах. Наследство.

• Орёл‑решка‑орёл. Возможен положительный исход. Благоприятная встреча с мужчиной. Удачное начало.

• Решка‑орёл‑решка. Возможен отрицательный исход. Встреча с женщиной. Хорошо подумайте, прежде чем приступить к действиям. Искушение.

Существует, как я сказал, более сложный способ гадания на монетах. Описанные здесь значения используются для быстрых предсказаний; это основа для дальнейших толкований. Гадание на монетах не слишком распространено среди цыган, но есть среди них и такие, которые специализируются именно на нём.