Глава 10. Взгляд в будущее. Пророчества и гадания, Рэймонд Бакленд

image044

Цыгане владеют множеством способов предсказаний. Некоторые из них я описал в книге «Тайны цыганских гаданий» (Buckland R. Secrets of Gypsy Fortunetelling. St. Paul: Llewellyn, 1988).

Так называемым «дуккерингом» (предсказанием судьбы) занимаются в основном женщины, но встречаются и предсказатели мужского пола, особенно в наши дни.

Леланд полагал, что большинство пророчеств (если не все), которые дают «дуккереры», — результат проницательных наблюдений и размышлений с небольшим количеством счастливых совпадений. В книге «Цыганское колдовство и гадание» он пишет:

«Цыганка‑гадалка привыкла в течение многих лет пристально вглядываться в глаза тех, кому гадает. Перед доверчивыми девочками с богатым воображением она делает вид, будто мистическим образом, используя все свои способности, проникает прямо им в душу. Глядя на руку или в глаза и не переставая уверенно сыпать словами, она порой чувствует, что сделала правильный ход и догадалась об истинной природе событий в жизни человека, которому гадает. Это воодушевляет её. В её подсознании просыпается „дух сна“. Он выхватывает из тайных сундуков памяти странные факты и ассоциации, а вместе с ним приходит — часто бессознательно — быстрая проницательность; и вот цыганка на самом деле кажется провидицей. Однако в таких случаях не стоит говорить о ясновидении, просветлении или колдовстве».

Леланд считал, что большинство пророчеств, которые делают цыганки‑гадалки, — результат тщательного наблюдения, опыта и хитрости.

Мне кажется, что опыт и наблюдения, вне всякого сомнения, играют важную роль в гадании, но в том, что они играют решающую роль, я сомневаюсь. Как скажет любой, кто гадал на картах Таро, составлял гороскопы, читал линии на ладонях или занимался другими популярными гаданиями, существует нечто, не вписывающееся в рамки простых объяснений. Ведь и в самом деле часто без всяких колебаний точно называются факты, места и имена.

Откуда появляется эта информация, никто на сегодняшний день не может объяснить. Гадание — это чтение прошлого, настоящего и будущего по знакам и приметам, иногда с использованием таких предметов, как карты, магический кристалл или руны — для концентрации.

Это верно, что, гадая, можно обмануться, как и во многом другом. Люди, не имеющие дара (точнее, не имеющие терпения, чтобы развить свои природные способности), могут давать вполне точные прогнозы так, как описал Леланд, но это не имеет отношения к настоящему гаданию. Именно здесь многие исследователи (Джеймс Ранди, Милберн Кристофер и другие) допускают ошибку, предполагая, что раз некоторые прорицания были обманом, то и все пророчества — всего лишь хитрость. Элвуд Б. Тригг в книге «Цыганские демоны и божества» (Trigg A. Gypsy Demons and Divinities, 1973) пишет:

«Среди цыган действительно есть шувани, которые отличаются своими способностями к прорицанию… Одной из таких была Урания Босуэлл. Она родилась в 1852 году и умерла в 1933‑м… Её прорицательс‑кие способности удивляли не только гауджо, но и её соплеменников. Казалось, она обладает особой чувствительностью ко всему, что связано с опасностью или смертью. Она с точностью предсказала не только время смерти своего сына и братьев, но и собственную смерть за девять лет. Своё наивысшее мастерство она показала, когда точно предсказала год смерти королевы Виктории, а также появление аэропланов, подводных лодок и радио».

Цыгане постоянно привлекают клиентов тем, что дают точные предсказания. Если цыганка приходит в деревню и первому же обратившемуся к ней даёт неправильные предсказания, то деревня сразу об этом узнает и в следующий раз её услугами уже не воспользуются. На протяжении поколений цыганок не только принимали как хороших «дуккерер», но и специально искали их и шли к ним сами.

Многие критики отмечают, что цыгане обычно гадают гауджо и очень редко, если вообще гадают, другим цыганам. На основании этого делается вывод, что все их гадания — обман и хитрость и что именно потому цыгане не гадают друг другу. Но это не так. Истинная причина здесь в том, что цыгане, как правило, не интересуются будущим. Согласно цыганскому мировоззрению, нужно жить сегодняшним днём. Считается, что у цыган нет даже слова со значением «завтра» (это, правда, не соответствует действительности — многие употребляют слово «коллико» или «коллико диввус», что как раз и значит «завтра»). Так что одно из объяснений, почему цыгане так редко гадают своим братьям и сёстрам, заключается в том, что спрос на это невелик.

Славянские цыгане гадают на бобах. Клиента просят дать монету, и гадалка держит её в руках вместе с сушёными бобами. Затем она сосредоточивается на вопросе, трясёт бобы с монеткой, раскрывает руки и бросает содержимое на стол или на землю. Монетка олицетворяет клиента, а бобы и их расположение — обстоятельства жизни спрашивающего. Для гадания используется девять бобов. Площадь непосредственно перед гадалкой означает настоящее, подальше — будущее. Два, три и более бобов, лежащих рядом, означают мощные силы. Бобы, образующие прямую линию, означают дорогу; изогнутая линия — это какое‑либо препятствие или задержка. Бобы, образующие большой треугольник, означают женщину, а четыре боба, расположившиеся в виде квадрата или прямоугольника, трактуются как мужчина.

Похожим образом гадают и на камнях, о чём я писал в книге «Тайны цыганских гаданий» (Secrets of Gypsy Fortunetelling, 1988). Для этого нужно начертить на земле или вырезать из бумаги круг диаметром приблизительно 50 сантиметров и через его центр провести вертикальную линию. По горизонтали проводят две линии, делящие круг на три части. Если смотреть на эти горизонтальные линии, то ближайший к вам сегмент означает настоящее, второй — скорое будущее, а третий — далёкое будущее. Так вы сможете сказать, в какое время произойдут те или иные события. Ближайший сегмент, то есть «настоящее», — это период с сегодняшнего дня до шести месяцев. Центральная секция охватывает промежуток времени от двух до пяти лет. А дальний сегмент соответствует тому, что будет через пять лет.

Основная линия, проходящая вертикально, символизирует вопрошающего (то есть вас, если вы гадаете для себя). Чем ближе к этой линии упали камешки, тем больше неприятностей вас ожидает.

В данном гадании можно использовать девять камешков, точно так же, как славянские цыгане используют бобы. Для этого можно специально собирать гальку. Если вы гадаете не себе, а кому то другому, то попросите у него монетку, как в вышеописанном методе славянских цыган.

image045

Гадание на камнях. Фото Д. Детчера

Она будет символизировать вопрошающего, а на вертикальную линию не нужно будет обращать внимания. Если вы гадаете себе, то вертикальная линия символизирует вас. Бросив камешки, посмотрите, какие рисунки они образуют, и сопоставьте их с рисунками ниже.