Розовая Шапочка, или Бесприданница, Эрик Берн

Розовая Шапочка была сиротой. Она любила сидеть на лесной поляне, ожидая, пока появится кто-то, нуждающийся в ее помощи. Иногда она гуляла по тропинкам в другой части леса в поисках тех, кому нужно помочь. Она была очень бедной, поэтому мало что могла предложить нуждающимся, но чем располагала - делилась охотно. Голова ее была полна мудрых советов, почерпнутых от родителей, когда они еще были живы. Всегда наготове у нее была веселая шутка, например, призванная подбодрить того, кто боится заблудиться. Она приобрела много друзей. Но по выходным дням, когда устраивались пикники на лужайках, она почти всегда оставалась в лесу в одиночестве, чувствуя себя там в эти дни очень неуютно. Иногда ее приглашали в компании, но чем старше она становилась, тем реже это случалось.

Она жила не так, как Красная Шапочка. Однажды они встретились и очень не понравились друг другу. Красная Шапочка шла по лесу и, заметив сидящую на поляне Розовую Шапочку, остановилась, чтобы сказать: "Здравствуйте". Минуту они глядели друг на друга, и обе думали, что могут подружиться, - ведь они были похожи, только на одной была красная шапочка, а на другой - розовая.

- Куда ты идешь? - спросила Розовая. - Раньше я тебя здесь не видела.

- Я несу бабушке пирожки, которые испекла моя мать, - отвечала Красная.

- Как это мило, - сказала Розовая. - А у меня нет матери.

- Кроме того, - гордо объявила Красная, - когда я приду к бабушке, меня должен съесть волк...

- Да-а? - удивилась Розовая. - Но волка можно удержать. Давай ему по пирожку каждый день... И какое ты мудрое дитя, если знаешь, где встретишь "своего" волка.

- Мне не нравятся твои намеки, - сказала Красная. - Поэтому прощай.

- Что-то ты воображаешь! - сказала Розовая, но Красная была уже далеко. "У нее нет чувства юмора, - решила Розовая. - Но все равно ей нужно помочь". И она бросилась в лес искать охотника, который спас бы Красную Шапочку. В конце концов она нашла охотника. Это был ее старый друг. Вместе они побежали к бабушкиной хижине, и Розовая Шапочка видела все, что там произошло. Красная Шапочка находилась в постели с волком, который хотел ее съесть. Охотник убивает волка, потом они смеются и шутят. Но Розовая Шапочка не дождалась от Красной даже слова благодарности, отчего, конечно, опечалилась. А потом, когда все кончилось, охотник подружился с Красной сильнее, чем раньше дружил с Розовой, и Розовая стала еще печальнее. Чтобы справиться с печалью, она начала есть пьяные ягоды, но ей стало трудно засыпать, поэтому пришлось прибегать к сонным ягодам. Она все еще была сообразительной девочкой и по-прежнему помогала людям, но иногда ей казалось, что самое лучшее для нее - это принять сразу пригоршню сонных ягод.

Клинический анализ

Тезис. Розовая Шапочка - сирота или по каким-то причинам чувствует себя сиротой. Она сообразительна, всегда готова дать добрый совет и весело пошутить, но мыслить реалистически, планировать и осуществлять планы не умеет - это она оставляет другим. Она совестлива и всегда готова прийти на помощь, в результате приобретает много друзей. Но каким-то образом она в конце концов остается в одиночестве, начинает пить, принимать стимуляторы и снотворное и часто думает о самоубийстве. Сказав "здравствуйте", она отпускает несколько насмешливых слов, но все это только для того, чтобы подойти к главному вопросу: "Могу ли я тебе чем-нибудь помочь?" Так она может войти в "глубокие" отношения с неудачником, но с победителем, после того как шутка произнесена, ей просто не о чем говорить.

Диагноз, хронически депрессивная реакция.

Волшебная сказка: маленькая Розовая Шапочка.

Роли: Благожелательный Ребенок, Жертва, Спаситель.

Переключения: от Спасителя (Советчик, Заботливый Родитель) к Жертве (Печальный Ребенок).

Родительское наставление: "Будь хорошей девочкой, помогай людям".

Родительский образец: "Вот как надо помогать людям".

Родительское предписание: "Не старайся получить что-нибудь для себя".

Детский лозунг: "Делай, что положено, и не плачь".

Позиция: "Мне плохо, поэтому я плачу".

Решение: "Я накажу себя за то, что плачу".

Сценарий: "Выкладывайся".

Антисценарий: "Умей помогать людям".

"Футболка": впереди - "Я сообразительный ребенок", сзади - "Но я сирота".

Игра: "Не вышло, как я ни старалась".

"Премиальные купоны": депрессия.

Окончательный итог: смерть.

Эпитафия на одной стороне камня: "Это был прекрасный ребенок", на другой: "Я старалась".

Антитезис: "Не выделяться своей сообразительностью".

Разрешение: "Воспользоваться советами родителей, чтобы подойти к настоящей цели".

Классификация

Розовая Шапочка - сценарий неудачницы, поскольку, чего бы она ни добивалась, она все теряет. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "нельзя": "Это тебе нельзя делать, пока не встретишь принца". В основе его лежит "никогда": "Никогда не проси ничего для себя". Сказав "здравствуйте", Розовая Шапочка старается показать себя сообразительной девочкой, всегда готовой помочь.