Драматический треугольник, Эрик Берн

В период зрелости человека нередко обнаруживается драматическая природа многих сценариев. Драма в жизни, как и в театре, чаще всего основана на "поворотах". Эти "повороты" точно отражены на простейшей диаграмме, которую можно назвать "Драматический треугольник" (схема 11).

┌──────────────┐────────────────>┌──────────────┐

│Преследователь│ │ Спаситель │

└─────────▲────┘<────────────────└──▲───────────┘

│ │ │ │

│ │ │ │

│ └──>┌──────────────┐───┘ │

│ │ Жертва │ │

└──────└──────────────┘<─────┘

Схема 11. Драматический треугольник

Жизненная борьба по своей сути есть движение по периметру "треугольника" в согласии с требованиями сценария. Например, преступник преследует свою жертву. Жертва подает в суд и становится истцом, то есть Преследователем, а преступник - Жертвой. Если его ловят, то в роли Преследователя выступает полиция. Затем он нанимает профессионального Спасителя - адвоката, который защищает его от полисменов. Волшебные сказки, если их рассматривать как драму, обнаруживают те же черты. Так, Красная Шапочка - Жертва волка, преследовавшего ее до тех пор, пока не появился Спаситель-охотник, после чего она сама становится Преследователем.

Второстепенные роли в сценарной драме мы называем "Посредником" и "Простаком". Они всегда под рукой у каждого из главных персонажей. "Посредник" - это человек, предоставляющий все необходимое для "переключения" ролей, обычно не даром, а за соответствующее "вознаграждение". Он обычно полностью осознает выполняемую им роль. Это может быть продавец спиртного, торговец наркотиками, оружием и т. д. Оружие иногда называют "уравнителем", так как оно превращает труса (Жертву) в опасного нахала (Преследователя), перешедшего в наступление. "Простак" всегда под рукой и служит либо предотвращению "переключения", либо ускорению его. Классического "Простака", на наш взгляд, играют присяжные. "Простака"-мученика обычно играют матери, не сумевшие спасти своих сыновей от тюрьмы. Иногда "Простак" пассивен и дает лишь повод для "переключения", как, например, бабушка Красной Шапочки. Отметим, что переключение, о котором здесь идет речь, - это то, что входит в игровую формулу, данную ранее в настоящем издании.