7.4. Половые различия в отношении к другим объектам общения

Половые различия в межнациональных отношениях. Как показано С. Д. Гуриевой (2001), предубеждение против лиц другой национальности (установки) у мужчин и женщин проявляются по-разному. У большинства женщин установка проявляется на эмоциональном уровне, а у мужчин — на когнитивном.

П. В. Павликова (2001) показала, что у мальчиков старших классов в 1,5-2 раза больше, чем у девочек, выражены этноэгоизм, этноизоляционизм и национальный фанатизм. Это значит, что девочки более толерантно относятся к другим этническим группам: у них менее выражены неприятие к другим народам, стремление обособиться на своей национальной территории, чувство превосходства своего народа над другими.

Отношение детей разного пола к животным. Как отмечает Е. В. Пендонен (2001), отношение к животным мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста отличается характером проявлений (девочки более любознательны и эмоциональны, мальчики более рациональны) и степенью избирательности: для общения мальчики выбирают сильных животных (тигр, лев, бык и т. д.), а девочки — маленьких и беззащитных (котенок, собачка и т. д.). Девочки проявляют больший интерес к общению с животными, чем мальчики: задают больше вопросов, самостоятельно наблюдают за животными в уголке природы и т. д. Мальчики в обосновании поступков людей по отношению к животным опираются на знание норм и правил, а девочки — на собственные эмоции и чувства.