8.5. Половые различия в пагубных пристрастиях

Алкоголизм. Известно, что алкоголиков среди мужчин больше, чем среди женщин (по зарубежным данным мужчин — хронических алкоголиков 19 %, а женщин — 7 % (Дж. Виткин, 1996), по другим данным — мужчин-алкоголиков в 5 раз больше, чем женщин-алкоголичек. Это подтверждается и международной статистикой (S. N. Gabhainn, Y. Francois, 2000): во многих странах среди учащихся разных возрастов, ни разу не пробовавших спиртного, девочек больше, чем мальчиков (рис. 8.2).

image111

(* Франция, Германия и Россия представлены отдельными регионами.)

Рис. 8.2. Количество учащихся, никогда не употреблявших спиртных напитков, проценты

Следует, однако, учесть, что женский алкоголизм растет во многих странах быстрее, чем мужской. Так, в течение 1960-1980-х гг. в США количество мужчин-алкоголиков выросло на 20 %, а женщин — на 58 %, в Канаде соответственно на 19 % и 68 %. Такая же тенденция имеется и в нашей стране. Большинство склонных к алкоголизму женщин — незамужние и разведенные. Причем если у мужчин полная зависимость от алкоголя возникает только через 10-15 лет, то у женщин этот процесс протекает гораздо быстрее — процесс привыкания к алкоголю занимает всего 3-4 года, причем это имеет более тяжелые последствия и для самой женщины, и для ее семьи.

Причина того, почему женщины больше подвержены воздействию спиртного, лежит в защитном ферменте, вырабатываемом желудком — так называемом дегидрогеназа алкоголя, который разлагает алкоголь до того, как он попадает в кровь. У женщин этого фермента вырабатывается меньше. Поэтому при принятии одинакового количества спиртного у женщин его оказывается в крови на треть больше, чем у мужчин, и у сильно пьющих женщин цирроз печени развивается быстрее. БОЛьшую подверженность женского организма воздействию алкоголя объясняют также меньшими размерами тела и меньшими объемами, в которых распределяется выпитый алкоголь, так как в теле женщин содержится сравнительно больше жира и меньше воды.

Мужчины пьют больше из-за своей бытовой распущенности («какой же он мужчина, если не пьет»), у женщин же относительно частой причиной алкоголизма является одиночество, неустроенность жизни, потеря близких. Женщины более заняты делом, чем мужчины. Вследствие этого «ничегонеделание» предрасполагает мужчин к заполнению «эмоционального вакуума» с помощью горячительных напитков. Имеют значение и традиции, разные для мужчин и женщин стандарты отношения к употреблению спиртного, идущие из древних веков.

В Древнем Риме женщинам пить вообще запрещали, и муж имел право убить жену за пьянство.

Табакокурение. Курящих мужчин во всем мире тоже больше, чем женщин, но соотношение между ними колеблется в довольно широких пределах. Так, в США и Англии соотношение курящих мужчин и женщин равно 1,35:1, в странах Африки — 3,7:1, Латинской Америки — 4,6:1, Азии — 6,2:1. В США в 1970 г. количество курящих мальчиков и девочек было практически одинаковым: 15,7 и 15,3 %, причем мальчики начинали курить раньше, чем девочки, и курили чаще. Но с 1977 г., согласно опросам, курящих девочек-подростков оказалось больше, чем мальчиков.

В нашей стране долгое время курение среди женщин не было распространенным явлением. К сожалению, эмансипация и здесь сказала свое слово; особенно распространено курение среди девушек. Подчас приобщение их к курению носит характер локальной эпидемии — в определенной среде начинают курить буквально все.

По данным А. Г. Стойко (1958), лица мужского пола начинают курить на 3-4 года раньше, чем лица женского пола. Первые наиболее часто начинают курить в 12-18 лет, и особенно в 16 лет, вторые — в 15-22 года, и особенно в 18 лет. По данным международной статистики (S. N. Gabhainn, Y. Francois, 2000) мальчики 11 лет чаще девочек пробуют сигареты, но количество ежедневно курящих девочек в возрасте 13 лет и старше во многих странах даже превосходит количество курящих мальчиков того же возраста (рис. 8.3).

image113

(* Франция, Германия и Россия представлены отдельными регионами.)

Рис. 8.3. Количество учащихся, курящих ежедневно, проценты

Значимость различных факторов, приведших к курению, несколько различается у юношей и девушек (Byrne et al., 1993):

Как видно из этих данных, девочки начинают курить под внешним воздействием в значительно большей степени, чем мальчики.

У курящих мужчин выявлено снижение (примерно в полтора раза) подвижности сперматозоидов, уменьшение в крови уровня тестостерона, что свидетельствует о снижении их оплодотворяющей способности. Связаны с курением и некоторые случаи проявления половой слабости, особенно у тех мужчин, которые обладали умеренной и низкой потенцией.

У курящих женщин организм стареет гораздо раньше. У них чаще наблюдается раннее прекращение менструации. Беременность у них протекает с различными осложнениями: повышением артериального давления, появлением отеков и белка в моче (что свидетельствует о возникновении Нефропатии). Плацента у курящих беременных развивается хуже, имеет сниженный вес и хуже справляется со своей функцией. В связи с этим у четверти беременных курящих женщин отмечаются плацентарные кровотечения. У выкуривающих свыше одной пачки в день в одной трети случаев происходит внутриутробная гибель плода, особенно у женщин моложе 25 и старше 30 лет. У курящих женщин угроза преждевременных родов выше на 20 %, чем у некурящих, чаще бывают выкидыши. Неслучайно поэтому у работниц табачных фабрик выкидыши бывают значительно чаще, чем у женщин, не имеющих дела с табаком.

Курение отрицательно сказывается и на развитии плода: в различных странах частота рождения детей весом меньше 2,5 кг у курящих женщин на 20-30 % выше, чем у некурящих. Средний вес новорожденных у курящих на 200-250 г ниже. Смертность новорожденных у курящих в среднем по разным странам на 40 % выше, особенно при первой беременности. Несмотря на это, по данным Американской медицинской ассоциации, курят во время беременности в США 20-25 % женщин, в странах Латинской Америки — около 20 %.

Наркомания. Наркоманы мужского и женского пола находятся в соотношении 2:1, а по некоторым данным даже 10:1.