1. Аристотелевские представления

А) Ценностные представления. Отделение физики, как и всех других наук, от
материнского лона философии и практики происходило постепенно. Аристотелевс
кая физика наполнена не только понятиями, которые нынче рассматриваются как
специфически биологические, но и, прежде всего, Ценностными Понятиями и чисто
нормативными понятиями, родственными этическим и занимающими особое Про
межуточное положение между свободными от ценностей и ценностными понятиями. Так, например, «высшими» формами движения признаются движения по кругу и
по прямой, которые встречаются лишь «на небе», среди звезд. «Земному» же, под
лунному миру присущи движения низших типов. Сходные ценностные различия су
ществуют и между причинами: по одну сторону стоят хорошие, и, так сказать, оп
равданные силы тела, которые вытекают из его стремления к завершению (Telos), A
по другую — силы, приводящие к «нарушениям» и связанные со случайными воз
действиями и с действиями сил других тел (Ыа).

Такого типа классификация на ценностной основе играет чрезвычайно важную роль в средневековой физике. Она объединяет в мышлении то, что очень слабо содержательно связано между собой, и разъединяет то, что реально соединено близкими и значимыми связями.

Б) Абстрагирующая классификация. Когда галилеевская и послегалилеевская
физика избавились от «антропоморфного» различения между небесным и земным
и, таким образом, значительно расширили сферу действия естественных законов,
это было связано не только с исключением ценностных понятий, но и с изменени
ем в понимании Классификации. Для аристотелевской физики принадлежность пред
мета к данному классу имела решающее значение, потому что для Аристотеля класс
определял Сущность Объекта, а следовательно, и его поведение как в позитивном,
так и в негативном отношении.


От аристотелевского к галилеевскому способу мышления 57

Такие классификации часто принимали вид пар противоположностей, таких как холодный—теплый, сухой—влажный, и носили застывший, «абсолютный» характер. В отличие от этого, в современной количественной физике на смену дихотомическим классификациям полностью пришли Текучие переходы, А на смену «субстанциальным» понятиям пришли «функциональные»4.

Аристотелевский тип абстрагирования, при котором восхождение к всеобщему одновременно означает потерю конкретных различий, вынуждает, в конечном счете, либо ограничиться очень узкой предметной областью, либо, Расширяя предметную область, Обходиться все Менее содержательными Понятиями.

В) Понятие закона. «Класс» у Аристотеля определяется Абстрактно, А именно как понятие, предполагающее наличие у группы объектов совокупности Общих Признаков. Это обстоятельство не просто характеризует логику Аристотеля, но играет большую роль в понимании им Закономерности И Случайности. На этих понятиях я хотел бы остановиться подробнее, ибо они имеют важное значение для проблем современной психологии.

Для Аристотеля закономерно и в силу этого постижимо с помощью понятий то, что происходит Без исключений. Далее, и это он подчеркивает особенно, закономерно то, что происходит Часто. Из круга постигаемого с помощью понятий исключены, как простая случайность, те события, которые происходят только Однажды, То есть индивидуальные события как таковые. И действительно, поскольку поведение вещи определяется ее «сущностью» (понятием) и эта сущность совпадает с абстрактно определенным «классом» (то есть всей совокупностью Общих Характеристик целой группы объектов), то отсюда следует, что единичное событие как таковое есть случайность. Ведь для классов в аристотелевском смысле слова индивидуальные различия исчезают.

Первоисточник этих представлений следует искать в том, что для аристотелевской физики Не все Физические процессы являются закономерными. Молодой физической науке вселенная, которую она исследовала, казалась содержащей столько же хаотичного, сколько и закономерного. Закономерность, Умопостижимость физических процессов была еще ограниченной. Она присутствовала лишь в Некоторых Из реально происходящих процессов, например в движении звезд, но ни в коем случае не в текучих и преходящих процессах. Для этой физики было еще Под вопросом, Подчиняются ли физические процессы законам, и если да, то в какой степени.

И это обстоятельство влияло на реальное построение понятий даже тогда, когда «принципиальная» философская идея о всеобщей закономерности уже существовала. Для постгалилеевской физики, с исчезновением различий между закономерными и незакономерными процессами, отпала и необходимость доказывать в каждом конкретном случае закономерность того или иного процесса. Аристотелевской же физике, напротив, необходимо было иметь критерии, позволяющие решить, является ли данный процесс закономерным, или нет. В качестве такого критерия обычно использовалась Регулярность, С которой в естественных условиях происходят Одинаковые Процессы. Ибо в регулярном повторении одного и того же внутренняя закономерность становится, так сказать, видимой для обыденного сознания. Только те события, регулярность или хотя бы частоту которых подтверждает история (как, например, в случае движения звезд по небосклону), оказываются закономерными; и лишь постольку, поскольку они повторяются и, в силу этого, являются чем-то «большим», чем уникальный индивидуальный случай, они умопостижимы. Иначе говоря, Уровень притязаний Науки в от-

4 Cassirer E. Substanzbegriff und Funktionsbegriff // Untersuchungen iiber die Grundfragen der Erkenntniskritik. Berlin, 1910.


58

Методология науки


Ношении познания весьма хаотичного и непонятного мира, ее Вера в понятийную по-стижимость этого мира Распространяются Лишь на те события, которые поддерживают Эту веру своей повторяемостью в ходе истории И доказывают тем самым свою определенную устойчивость и стабильность.

При этом мы не должны забывать, что подчеркивание Аристотелем повторяемости как основания для признания события закономерным по сравнению с его предшественниками заключает в себе поворот к расширению и эмпирическому применению тезиса о закономерности. «Эмпирик» Аристотель настаивает на том, что закономерным является не только регулярное, но и частое. Впрочем, это только делает еще более явным его противопоставление индивидуального и закономерного: закономерность остается ограниченной случаями повторения одинаковых событий, когда становятся зримыми отличительные свойства определенных абстрактных классов.

Это отношение к проблеме закономерности в мире, господствовавшее в средневековой физике, и постепенно, очень маленькими (на наш сегодняшний взгляд) шагами преодолевавшееся в борьбе с аристотелевской физикой, которую вели, например, Джордано Бруно и Бэкон, привело к нескольким важным во многих отношениях последствиям.

Это представление о закономерности носило полностью Квазштатистический характер. Закономерность понималась как высшая степень всеобщности, как то, что очень часто происходит тем же самым образом, как высший случай регулярности и, тем самым, как полнейшая противоположность редким или индивидуальным событиям. Такое статистическое определение понятия закономерности (наряду с попытками его преодоления) прослеживается даже еще у Бэкона, когда он пытается решить вопрос о случайности или существенности какого-либо объединения качеств с помощью численного сопоставления в своих таблицах Присутствующих И Отсутствующих Случаев из повседневной жизни. Менее математически оформленно, но от этого не менее явно этот статистический метод мышления пронизывает собой всю аристотелевскую физику.

В то же время — и это одно из самых важных следствий аристотелевского способа образования понятий — эта регулярность или одноразовость события понимались Исторически.

Абсолютное отсутствие исключений («всегда»), наблюдаемое также и в понятии закономерности в позднейшей физике, здесь еще сохраняет свою исходную связь с той частотой, с которой одинаковые случаи происходили в действительности, в Историческом Течении событий в мировом процессе. Это можно представить себе примерно так: легкие предметы в обычных условиях довольно часто двигаются вверх, тяжелые — вниз. Пламя от огня, по крайней мере в тех условиях, которые были известны Аристотелю, практически всегда идет вверх. Правила частоты, устанавливаемые для данных Историко-географических Условий, и определяют, какая сущность и какая тенденция будут приписаны каждому объекту.

Таким образом, построение понятий аристотелевского типа еще сохраняет непосредственную взаимосвязь с историко-географическими условиями окружающего мира. В этом, как и в упоминавшейся выше тенденции к ценностным понятиям, они напоминают Первобытное И детское мышление.

Когда первобытный человек употребляет разные слова для обозначения «ходьбы» в зависимости от того, кто идет (мужчина или женщина), в каком направлении — на север или на юг, входит ли человек в дом или выходит из него5, он опирается на

5 Levy-BruhlL. La Mentalite primitive. Paris: Alcan, 1922 (5th. ed. 1927).


От аристотелевского к галилеевскому способу мышления 59

Привязанность к конкретной исторической ситуации, которая очень похожа на так называемые «абсолютные» пространственные характеристики (верх, низ) Аристотеля, которые по своему реальному смыслу суть географические обозначения, а именно, определение местоположения по отношению к земной поверхности6.

Исходная привязанность Понятий к «действительности», особенно в ее конкретном смысле Историко-географической данности, Является, вероятно, Важнейшей чертой аристотелевской физики. Благодаря этому, возможно даже больше, чем благодаря телеологии, эта физика приобретает присущий ей антропоморфный характер. И из отдельных особенностей образования понятий, и из реального процесса исследования видно, что не только еще не разделены физические и нефизические (ценностные) понятия, но и внутри самой физики все еще перетекают друг в друга те формулировки проблем и понятий, которые мы сегодня обозначаем, с одной стороны, как «исторические», а с другой — как неисторические, или «систематические»7.

С этой точки зрения, в новом свете видится и позиция аристотелевской физики по отношению к проблеме закономерности. Пока закономерность оставалась ограниченной теми процессами, которые повторялись в одном и том же виде, было видно не только то, что молодой физике не хватает мужества распространить принцип закономерности на все физические феномены, но еще и то, что понятие закономерности все еше сохраняет здесь свое исторически исходное значение. На первом плане здесь стоит не «общезначимость», как понимает закономерность современная физика, а в рамках исторически данного мира выделяется то, что обнаруживает определенную стабильность, и поэтому кажется гораздо более характерной чертой этого мира, чем мимолетные однократные процессы. «Высшая степень» закономерности, большая, чем просто повторяемость, обозначалась с помощью понятия «всегда», «вечно». Это означает, что отрезок исторического времени, на протяжении которого сохраняется константность, расширялся до вечности. Общезначимость закона Не была еще четко отделена от ВечноСти процесса. Только постоянство или, по крайней мере, частое повторение являлось доказательством чего-то большего, чем мимолетная случайность.

Даже в понятии «всегда», которое как будто выходит за границы исторического, Непосредственная Привязанность к исторической действительности, характерная для построения понятий и метода «эмпирика» Аристотеля остается вполне очевидной.

Такое же первоначальное единство и нерасчлененность исторического и систематического построения понятий мы находим и на ранних стадиях развития других наук, например искусствознания и экономики.

'' В последующем изложении будет часто встречаться термин «исторшо-географический». Это словосочетание не относится к числу общеупотребительных. Однако мне кажется, что противопоставление исторических и систематических проблем несколько однобоко. Основной противоположностью являются «тип» (объекта, процесса, ситуации) и «наличный случай». И для понятий, имеющих дело с наличными случаями, ссылка иа «абсолютные» географические пространственные координаты столь же характерна, как и ссылка на «абсолютные» временные координаты.

В то же время понятие «географический» нужно понимать в таком же общем смысле указания Шрядоположенность Событий, как понятие «исторический» указывает на их Последовательность, Благодаря чему данные понятия становятся применимыми, в частности, и по отношению к психическим событиям.

7 В настоящее время иет общеупотребительного термина для обозначения неисторической постановки вопроса. Я употребляю здесь термин «систематический», не имея при этом в виду особую «упорядоченность», но в качестве общего понятия, обозначающего неисторические вопросы и законы, которые составляют, в частности, большую часть современной физики.


60

Методология науки


В экономике и биологии также можно достаточно ясно видеть, как тенденция к эмпиричности, к собиранию и упорядочиванию «фактов» первоначально может быть связана с тенденцией к историческому образованию понятий и даже с переоценкой роли исторического.