Зрительные ассоциации, Уильям Джеймс

Поскольку движущиеся объекты запоминаются лучше, чем неподвижные, есть смысл искать образы, включающие Движение. Вы можете, например, представить себе, что перья, приклеенные плохим клеем к бровям доктора Yesavage, развеваются по ветру.

Вопреки тому, что можно было бы думать, забавные картинки не держатся в памяти дольше, чем все остальные. Но что действительно важно, так это то, чтобы воображаемая ассоциация была Четкой и Ясной.

Если, вторично увидев лицо, вы смогли распознать доминирующую черту, но не можете сразу вспомнить ассоциированный с нею вспомогательный образ, еще раз внимательно эту черту рассмотрите. При этом вам, вероятно, придут на ум словесные комментарии, которые вы делали раньше. Как мы уже видели, сочинение маленькой истории с вашими личными Комментариями Помогает закреплению в памяти мысленных ассоциаций. Например, когда вы впервые видели мадам Лефур (от фр. le four — печка), у которой очень большой рот, вы могли сказать себе: «В таком рту может поместиться печка!». И вы вспомните это замечание, когда снова увидите рот мадам Лефур. Именно осознанная фиксация в уме деталей запоминаемой черты служит ключом к созданию прочной ассоциации. Обращайтесь к своему воображению. Как только в звучании имени вы найдете смысловую подсказку, в вашем распоряжении будет средство для его запоминания.

На этой стадии вас не должно беспокоить, если вместо точной фамилии вам удастся вспомнить лишь приблизительное ее звучание. Не стесняйтесь и говорите «мадам Дюфур» вместо Лефур или г-н Шарпантье вместо Карпантье. Эти фамилии настолько сходны, что многие люди даже не заметят разницы в произношении. А если даже и заметят, то вас поправят и в следующий раз вы будете в состоянии вспомнить точную фамилию. Успех в 80% случаев все-таки лучше, чем сплошные неудачи. Не стесняйтесь переспрашивать фамилию собеседника перед расставанием, а затем сразу же начинайте искать в ее звучании смысловую подсказку; постарайтесь уединиться в комнате и в уме зримо вообразите найденный вами вспомогательный образ, совмещенный с той чертой лица вашего нового знакомого, которая бросилась вам в глаза во время беседы.