XI. «НЕЛОГИЧНЫЕ» ПАРНЫЕ АССОЦИАЦИИ СЛОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИДИМОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ, Уильям Джеймс

В этом упражнении требуется объединить в воображении два предмета, не имеющие ничего общего друг с другом, т. е. не связанные между собой естественными ассоциациями. Не отвергайте эти странные ассоциации, лучше просто улыбнитесь — они не хуже других помогают работе памяти.

1. Создайте в уме образ каждого предмета.

2. Затем мысленно объедините оба предмета в одной четкой картинке.

Во время этого процесса, как только вы начнете вписывать свои ассоциации в одну маленькую историю, обращайте внимание на свои мысли и эмоции. Дайте сложиться всем возможным ассоциациям, не старайтесь их подвергать внутренней цензуре. Пусть, например, даны слова «волосы» и «вода»; почему бы не вообразить волосы, промокшие под ливнем, или же шевелюру Офелии, разметавшуюся по поверхности волн среди белых кувшинок? Каждый из нас строит в воображении свои собственные ассоциации. Заметьте первую из них, пришедшую вам на ум. Акцентируйте по возможности зрелищную сторону возникающих ассоциаций и их эмоциональную окраску: радость, грусть, гнев, удивление помогают вашему мозгу глубже обрабатывать информацию, надежнее кодировать ее. Вот вам десять пар слов для упражнения — постройте на основе каждой пары единый зрительный образ:

Горшок/коридор

Ковер / кофе

Кольцо/лампа

Ноготь / словарь

Гамма / жевательная резинка

Солнце / палец

Двор / ножницы

Бифштекс / песок

Единорог/пальто

Зубной врач/туалет

Какие из этих образов остались у вас в памяти? Сколько пар слов вы запомнили? Спустя несколько дней попросите кого-нибудь из знакомых подсказать вам по одному слову из каждой пары — вы увидите, что второе автоматически приходит вам на ум. Возможно, вы и сами удивитесь, что отныне в состоянии самому себе подсказывать, как суфлер — так стойки эти ассоциации!

Теперь, когда вы усвоили принципы создания искусственных, нелогичных ассоциаций, вы уже внутренне готовы к тому, чтобы открыть для себя системы запоминания, основанные на ассоциациях этого типа. Вы скоро познакомитесь с их практическим применением.