Интровертная интуиция (интуиция времени), Горенко E., В. Толстиков

Информация по этому аспекту касается изменений в окружающем мире, течения времени и умения предвидеть возможные последствия действий или развитие любых событий.

Интровертная интуиция знает, что «все течет, все изменяется» и воочию видит ход времени. Она знает, что все проходит, и может предвидеть последствия, потому что она сама одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее. Интровертная интуиция может остановить прекрасное мгновенье, чтобы вдоволь насладиться им, а может и раскрутить ход событий — «Время, вперед!».

Она умеет предвидеть опасности и может помочь незаметно ускользнуть от них. Интровертная интуиция умеет дождаться своего, умеет оказаться «в нужном месте в нужное время». Она может быть печальной — «Все пройдет...», а может радостно ждать прихода «светлого будущего». Мечты, сны, видения, поэзия — ее воплощения, время — ее источник. Если экстравертная интуиция творит новую реальность, то интровертная интуиция приспосабливается к уже существующей.

Все приходит к тому, кто умеет ждать.

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

(С. Есенин)

Модель информационного метаболизма

Информация не существует сама по себе; о ней можно говорить только тогда, когда есть субъект, воспринимающий ее. Человек воспринимает любую информацию, которая доходит до него, но механизм и адекватность этого восприятия зависят от некоторых неизменных свойств психики каждого человека.

Когда вы читали описания восьми аспектов информационного потока, у вас наверняка было разное отношение к каждому из них. Что-то заинтересовало вас больше, что-то, может быть, вызвало внутреннее неприятие. А одно из этих описаний вы прочитали как само собой разумеющееся, как обыкновенную банальность. Стоило ли об этом говорить, если и так все понятно? Но на самом деле так понятно далеко не всем.

Человеческая психика устроена таким образом, что информацию по разным аспектам она воспринимает тоже по-разному. Иначе говоря, в общем и полном ее потоке каждый человек предпочитает (и умеет хорошо это делать) выделять не все восемь аспектов, а только два. Остальные он видит хуже или даже старается их совсем игнорировать.

В психике предусмотрены восемь механизмов восприятия и обработки для каждого из восьми аспектов — так называемые Психические функции. Каждая функция воспринимает и обрабатывает только один аспект информационного потока.

Общий механизм обработки всего информационного потока с помощью этих разных восьми функций дает Модель информационного метаболизма. [Метаболизм — это совокупность обменных процессов организма со средой; информационный метаболизм — по сути, взаимообмен информацией между человеком и миром, - прием, хранение, обработка, выдача информации]. Первой эту модель открыла и описала Аушра Аугустинавичюте, и теперь она носит название Модель А — в ее честь.

В настоящее время принята такая графическая запись модели А (одна из шестнадцати возможных моделей А показана на этом рисунке). Цифрами указан номер функции; значком — аспект, который она обрабатывает.

Самая сильная функция в модели А — первая; только она способна наиболее адекватно воспринимать информацию по своему аспекту.

Кстати, описания аспектов в предыдущей главе показывают, как этот аспект воспринимает первая функция; остальные семь функций обрабатывают свои аспекты не в таком совершенстве.

Всего возможно шестнадцать разных типов обработки информации — шестнадцать Типов информационного метаболизма (сокращенно — ТИМ), и каждый человек на Земле с момента рождения обладает одним, навсегда данным ему ТИМом. Вот так-то!