Развитие навыка глубокого слушания

Я бы рекомендовала всем, кто намерен Работать в сфере коучинга, активно работать над развитием этого навыка. Глубокое слушание требует от нас совершенно иного подХода, чем другие виды деятельности, возможно, потому, что рабоТать больше иногда может означать работать против себя. ПредлаГаемое упражнение поможет вам выработать этот навык.

V УПРАЖНЕНИЕ

Развитие Навыка Глубокого Слушания

Что это? -* Упражнение для слушания кого-либо; слушание

Поможет лучше понять его и его мысли

Как я буду это -* Вам понадобится партнер. Он будет знать о

Использовать? том, что вы делаете и для чего. Это поможет вам

Узнать его впечатления и быстрее выработать навык. Освоив этот способ слушания, вы сможете использовать его везде. Коучу особенно важно уметь применять этот навык в ходе коучинг-сессий. Кроме того, он пригодится и тогда, когда вам потребуется кого-то внимательно выслушать

102 ДжулиСтар Коучинг


Овладев этим навыком, вы сможете:

Лучше понимать других людей, их ситуации,

Мысли и проблемы;

Устанавливать лучшее взаимопонимание с

Другими людьми;

Обрести более свободную манеру разговора

Как много времени -► Примерно 45-60 минут, в зависимости от того,
это займет? что хочет обсудить ваш партнер

План

Попросите партнера придумать три ситуации, которые он хотел бы изменить. Это могут быть какие-то проблемы, затруднения или реальные задачи, которые уже перед ним стоят Если он может придумать только две, ничего страшного, третья часто возникает в ходе разговора. Ваш партнер будет рассказывать о каждой ситуации по очереди. У вас роль слушающего, у вашего партнера - говорящего.

Беседа - Шаг За Шагом

1. Говорящий беседует о трех ситуациях (о проблемах или вещах, которые он хотел бы изменить) со слушающим. Это должно занять минут 30-40. В течение этого времени слушающий может задавать вопросы, просить разъяснить что-либо и т. д.

2. Слушающий в течение 10 минут подводит итог произошедшей беседы:

- каковы эти три ситуации;

- каково его мнение об этих ситуациях;

- что еще, относящееся к разговору, осталось незатронутым в беседе.


Глава 4 Основные навыки коучинга

103


3. Говорящий дает обратную связь слушателю, в частности, затрагивая следующее:

- какие ощущения испытывал, когда его выслушивали: почувствовал ли он полное внимание со стороны слушателя, насколько хорошо, по его мнению, он понят слушающим;

- какое влияние оказало слушание на говорящего, например: «Я захотел говорить больше, я почувствовал то-то и то-то» и т. д.;

- повлияло ли упражнение на то, что теперь говорящий чувствует в связи с тремя ситуациями.

В своих комментариях говорящий должен сказать и о том, что вызвало эти ощущения. Например, говорящий может сказать: «Я чувствовал, что меня слушали, потому что вы задавали вопросы, чтобы лучше меня понять».

Очень важно заметить, какие действия слушающего привели к тому или иному результату или ощущению; тогда слушающему станет понятно, как воспринимаются его действия.

Роль Слушающего

Главная цель слушающего - понять, что говорит его партнер. Слушая, задавая поясняющие вопросы, вы должны:

Понять суть ситуации или проблемы, например, если партнер недоволен работой, нужно определить причины этого. Если он стремится к более тесным отношениям с пасынком или падчерицей, выясните, почему, что препятствует этому и проч.;

Понять, какие чувства партнер испытывает в связи с ситуацией, и быть готовым сообщить ему об этом, например: «Мне кажется, эта ситуация тебя очень расстраивает, ты огорчен этим»;

104 ДжулиСтар Коучинг


Быть готовым заполнить белые пятна в разговоре, то есть то, что не было сказано, например: «Мне кажется, ты сомневаешься в том, как отреагирует их мать на это?»

Базовые Правила Для Слушающего

В ходе разговора не пытайтесь:

Дать говорящему совет, предложение или решение ситуаций, которые он обсуждает;

Ссылаться на свои собственные схожие ситуации, опыт и чувства и обсуждать их;

Контролировать направление или содержание разговора;

Выглядеть «хорошим» или произвести какое-то впечатление на говорящего: на задавайте ему «умных вопросов», не приводите какие-то необычные факты и проч.

— ПОДВОДИМ ИТОГ УПРАЖНЕНИЯ Развитие Навыка Глубокого Слушания

Это упражнение помогает нам понять, насколько мы «запрограммированы» на стремление «вложить себя» в разговор с другим человеком. Мы можем это делать, решая их проблемы за них самих или показывая им, как много мы знаем о том, что они нам рассказывают, или даже полностью «захватив разговор», то есть не давая возможности говорить собеседнику

Упражнение прекрасно подходит для развития другого, нового ракурса слушателя. Единственный мотив слушателя - по-настоящему понять другого человека и установить с ним контакт, больше ничего.


Глава 4 Основные Навыки Коучинга

105


Один раз испробовав этот способ слушания, человек может практиковать его вновь и вновь, когда захочет Собеседник может и не знать, что делает слушающий, если говорящему конечно, не потребуется обратная реакция. На каком-то этапе практики слушающий наверняка испытает ощущение, что он более четко понимает собеседника, его чувства, включая и невысказанные. Это и есть глубокое слушание!