Коучинг в бизнесе

В настоящее время коучинг играет значиТельную роль в бизнесе. Компании пришли к пониманию, что с помощью коучинга можно повысить эффективность труда и усилить мотивацию сотрудников. Все чаще «коучинговый» стиль руководства предпочитается традиционным «указаниям и контролю». Менеджеры перестали подробно разъяснять сотрудникам, что и когда Делать, побуждая их к самостоятельным действиям. Это называетСя «научить голодного ловить рыбу» (а не просто дать ему рыбу!).

Глава 1 ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ 15


Если возникает проблема, менеджер-коуч не берет автоматически Ее решение на себя. Вместо этого он предлагает сотрудникам самим Разобраться в сложной ситуации. Менеджеры-коучи обеспечивают поддержку, обратную связь и руководство - но не готовые ответы.

Для менеджеров-коучей развитие их подчиненных имеет не меньшее значение, чем выполнение производственных задач, стоящих перед ними. В результате у менеджера-коуча уменьшаются Очереди сотрудников к его письменному столу в ожидании дальНейших распоряжений (еще меньше такой менеджер обеспокоен просьбой сотрудника об отпуске). Он сосредоточивается на создании условий, при которых подчиненные могут работать самостоятельно, не завися от руководителя. Это позволяет руководителю больше времени уделять таким видам деятельности, как постановка целей, индивидуальное общение и брифинги своих сотрудников. Индивидуальное общение может перерасти в коучинг-сессии по мере того, как поддержка и развитие сотрудников становятся главным и в подходе менеджера.

В ходе командных встреч менеджер может использовать таКие навыки коуча, как умение слушать, задавать вопросы и опредеЛять цели, для того чтобы побудить сотрудников взять на себя отВетственность за ситуацию. Со временем они больше узнают, эффективнее работают и вообще становятся более мотивированныМи благодаря такому обучающему стилю руководства. Поняв, чего Ожидает от них менеджер, сотрудники автоматически начинают Брать на себя больше ответственности и полномочий в конкретных Ситуациях.

Менеджеры, которые используют подход коучинга, повышают Отдачу своих сотрудников, поднимают их моральный дух и помогаЮт им получить большее удовлетворение от работы. В свою очередь, Такие менеджеры обнаруживают, что сотрудники меньше зависят от них, что зачастую снижает их нагрузку и позволяет им сосредоТочиться на других приоритетах. По мере разрастания бизнеса или даже его глобализации дистанция между менеджерами и их команДой увеличивается. В таких ситуациях коучинговый стиль приобреТает огромное значение как для успеха предприятия, так и для психического здоровья всех работающих. Чем большую независимость

16 ДжулиСтар Коучинг


Получают сотрудники, тем меньше приходится коуч-менеджерам руКоводить событиями непосредственно на своем рабочем месте.