Сильные вопросы

У сильных вопросов много достоинств, например, они помогают:

Переключить мысль, например с проблемы на ее решение;

Почувствовать собеседнику себя более сильным и конструкТивным в отношении какой-либо ситуации;

Раскрыть творческий потенциал и найти варианты выбора;

Воспринять проблему как дерзкий вызов или как возможность;

Продвинуться вперед - от проблемы к решению.

Сильный вопрос формулируется таким образом, чтобы «окружить» проблему и стимулировать ответ. Ответ на сильный вопрос касается более глубокой части проблемы, а не поверхностного ее проявления. В табл. 6 приводится ситуация, описанная как пробле-

126 ДжулиСтар Коучинг


Ма, и та же ситуация, описанная с помощью сильного вопроса. Таблица 6. Использование сильных вопросов

Утверждение / Вопрос Комментарий

«Я буквально сражаюсь с Это утверждение содержит жалобу или

Этой работой, а мой шеф не проблему; оно сфокусировано на том, что

Помогает мне, он даже не плохо, что не так. Это не вопрос, и он не создает

Знает, что я делаю!» креативных мыслей или идей

«Почему мой шеф не может Это вопрос, но он не является сильным.

Мне помочь?»

Фактически это опять жалоба. Кроме того, ответ на него мог бы быть примерно таким: «Потому что ему это неинтересно/ он слишком занят и проч.». Такие ответы не приводят к продвижению ситуации


«Как мне поступить, чтобы шеф постарался узнать больше о том, что я делаю?!»

Этот вопрос затрагивает только поверхностную часть проблемы и, соответственно, побуждает к неполному ответу. Помните, что клиент ожидает от шефа поддержки, а не только знания о том, что он делает. Вариант ответа на этот вопрос: «Проведите с ним какое-то время, чтобы он понял, что вы делаете». Сильный вопрос побуждает давать ответ, затрагивающий суть проблемы



«Каким образом я могу сделать так, чтобы мой шеф знал больше о том, что я делаю, и побудить его оказывать мне больше поддержки?»

Это хороший, сильный вопрос. Он нацелен на глубинную суть, что поможет найти всеобъемлющее решение. Вероятный ответ будет содержать идеи, которые относятся ко всем аспектам проблемы, то есть «сделать так, чтобы шеф знал и оказывал большую поддержку»


Когда мы в ответ на какую-то ситуацию задаем действительно сильный вопрос, то буквально ощущаем, как наш мозг резко «переключает передачу». Создается ощущение, что человеческий мозг не может отказать в удовольствии найти ответ на действительно сложный, превосходный вопрос. Представьте себе ситуацию. Вы постоянно жалуетесь, что хотите уйти в отпуск, но в то же время вам нужны деньги на ремонт машины. Вы ненавидите эту машину, вы бы хотели что-нибудь поменьше, но поменять ее - слишком много мо-


Глава 4 Основные навыки коучинга

127


Роки. И вот кто-то задает вам вопрос:

«Каким образом можно и поменять машину, и поехать в отПуск?»

Гм... Есть над чем подумать, не так ли?

^^■^^■мш^ма^н Сильный вопрос - это бесценный инстру- Сильный вопрос - мент в коучинге; коучи пользуются им в Это бесценный Самых разных ситуациях. Возможно, кли-

Инструмент Ент все время жалуется и никак не про-

В коучинге. Двигается в сторону решения. Или он об-

Виняет во всем сложившуюся ситуацию и Всех окружающих. Сильный вопрос часто переводит разговор в другую плоскость, позволяя взглянуть на дело под другим углом Зрения. Кроме того, он подводит клиента к возможности нахождения решения, чего не было до того, как был задан вопрос. В табл. 7 приведены примеры сильных вопросов.

Таблица 7, Сильные вопросы

Иногда клиент настолько «вязнет» в своих жалобах на жизнь, на Трудности и проблемы, что никак не может продвинуться к реше-

128 ДжулиСтар Коучинг


Нию. В Коучинге сильные вопросы эффективно продвигают клиенТа от проблемы к решению и действию. Это неотъемлемая составЛяющая функции коуча; она может стать очень полезной и для клиЕнта.

• УПРАЖНЕНИЕ

Сильные Вопросы

Следующее упражнение поможет вам научиться задавать сильные вопросы.

Шаг Первый: Напишите Три Утверждения, Содержащих Проблему

Запишите три свои проблемы. Пусть они будут значимыми для вас, но не являющимися жизненно важными, например: «Мне не хватает времени для физзарядки». Под каждым утверждением оставьте место для нескольких предложений.

Шаг Второй: Преобразуйте Утверждение в Сильный Вопрос

Под каждой проблемой напишите вопрос, который бы побуждал к поиску решения, например: «Как мне найти время для физических занятий?»

Помните, сильный вопрос должен:

Предполагать существование решения проблемы;

Побуждать мышление к поиску решения;

Затрагивать глубинную суть проблемы и таким образом подводить к всеохватывающему решению.


Глава 4 Основные Навыки Коучинга

129


Если вам требуется помощь, обратитесь к ранее приведенным примерам.

Шаг Третий: Ответьте на Собственные Вопросы!

На одной стороне листа напишите сформулированные вами сильные вопросы. Затем, сконцентрировавшись на каждом вопросе, запишите ответы, например: «Вставать на час раньше», «Попросить Джона иногда забирать детей из школы», «В воскресенье готовить еду на несколько дней».

Найдя несколько хороших решений, выберите то, которому будете следовать!

Что Делать, Если Вопрос Не Продвигает Беседу?

Иногда случается, что несмотря на все Ваши великолепные вопросы, клиент «застревает» и не может проДвинуться в разговоре.

Например, на вопрос коуча: «Что еще вы могли бы сделать в Этой ситуации?» клиент просто не может найти ответ. Коуч задал Этот вопрос, чтобы показать клиенту варианты выбора или помочь ему извлечь какой-то опыт из ситуации. Коуч предпочитает, чтобы Клиент сам озвучил этот опыт. Однако похоже, что тот просто не в Состоянии дать ответ. В этой ситуации у коуча есть несколько альТернативных выборов.

Нужно ли клиенту дополнительное время или пауза для отВета на вопрос?

Существует ли другой, похожий вопрос, который бы помог Клиенту, например: «Какие альтернативы у вас были?» или: «Что бы Зорро сделал в этой ситуации?» (хорошо, может не Зорро, а кто-то другой).

130 ДжулиСтар Коучинг


Возможно, что-то беспокоит клиента, поэтому надо выяснить Это, например: «Вам удобно обсуждать это именно сейчас?»