Что означает термин «обратная связь»?


В коучинге очень важна способность коуча конструктивно излагать свое видение клиента.

«Обратная связь» - это буквально «возвращение информации» кому-либо. Эта Информация относится к тому, кто ее поЛучает, и содержит сведения, которые поЗволяют ему оценить себя и свою ситуаЦию. Она может варьироваться от общих


Глава 4 Основные навыки коучинга 133


Замечаний, таких, как «Это было великолепно/ неудачно», до боЛее конкретных оценок поведения, например: «Вы слишком замахНулись».

Многим из нас знаком термин «обратная связь», который мы Слышим на работе, в колледже или школе. К сожалению, в последнее время этот термин ассоциируется с критикой, поскольку чаще всего употребляется именно в этом значении. Выражение «Мне бы Хотелось в ответ на это...» обычно предваряет неприятный разгоВор. Особенно часто это встречается в бизнесе, где редко испольЗуются похвала и поддержка, а в спорах и трудных разговорах долЖен быть проявлен так называемый «профессионализм». ИспольЗуя словосочетание «обратная связь», люди пытаются сделать свои Критические замечания «более профессиональными».

Очень жаль, поскольку критические замечания, являясь обРатной реакцией (они содержат информацию), могли бы звучать Иначе, заключая в себе поддержку. В этом случае они бы стали более эффективными. Ниже приведены фразы, относящиеся к одной И той же ситуации:

«Вы все время расстраиваете людей своими грубыми замечаНиями».

«Когда вы сказали Марку, что у него нет шансов на получение этой работы, мне показалось, что он расстроился».

«Как вы думаете, что почувствовал Марк, услышав от вас, что у него нет шансов на получение этой работы?»

Эти замечания имеют общую цель: изменить манеру общения чеЛовека с другими людьми.

Первое замечание общо, оно содержит субъективную критику и может легко обидеть адресата. В нем отсутствует «поддержиВающая» часть обратной связи.

Второе замечание, относящееся к поведению в конкретной Ситуации, более объективно, поэтому оно вряд ли обидит адресата. Оно достаточно прямое, но при хороших коучинговых взаимо-

134 ДжулиСтар Коучинг


Отношениях такой уровень открытости вполне приемлем.

В третьем высказывании содержится вопрос о чувствах МарКа. В нем меньше намерения повлиять на чье-то поведение. Это Высказывание не является обратной связью, хотя представляет соБой неплохой вариант, который позволяет достигнуть цели - измеНить поведение адресата в будущем.