Умение ставить цели – гениальный навык, Калугин Роман

Умение ставить цели – гениальный навык

Умение ставить цель и сразу же составить план по ее осуществлению – это гениальный навык достижения успеха. Развитие этого навыка гораздо больше послужит делу обеспечения вашего успеха, чем любое другое занятие, которому вы когда‑либо посвящали свое время.

К сожалению менее 3% людей ставят цель в жизни. Это означает, что каждые 97 человек из 100 лишают себя возможности чего‑то добиться. Шансы претворения в реальность ваших желаний во многом возрастают, если вы ставите цели.

Благодаря целям жизнь человека становится интересной и плодотворной. «Без откровения свыше народ необуздан» (Притч. 29:18). Это означает, что людям нужны некие цели, чтобы их жизнь была полной и осмысленной. Если перед нами не стоит цель, мы не знаем, куда идти, то неудивительно, что можем оказаться в обстоятельствах и местах, к которым мы явно не стремились. Если вы не знаете, чего хотите добиться в жизни, то можете ничего не добиться, в результате чего будете утверждать, что в мире нет справедливости. Достижимо все, что человек может себе представить и во что может поверить. В человеческом подсознании прячутся разгадки всех тайн, которые могут нам встретиться. Но для того, чтобы воспользоваться ресурсами этого резервуара, необходимо выбрать путь, которым вы намерены следовать. Единственное ограничение – ваше желание: как сильно вам этого хочется?

Главная слабость большинства людей заключается в том, что, имея некоторое представление о желаемой вещи, они не тратят времени на размышление о том, как ее получить, и о том, согласны ли они заплатить за нее соответствующую цену.

У известного нефтяного миллиардера Х. Ханта, обанкротившегося в результате попытки выращивать хлопок в Арканзасе, а затем сделавшего состояние в несколько миллиардов долларов и ставшего одним из богатейших людей мира, однажды спросили, какова его формула успеха? Он ответил, что требуются две вещи. «Первая, – сказал он, – решите, чего именно вам хочется. Большинство людей никогда этого не делают. Второе – определите цену, которую вам придется заплатить, а затем преисполнитесь решимостью заплатить эту цену»

Мне известны только две вещи о цене успеха: первая – для того, чтобы получить желаемое, следует заплатить полную цену, то есть придется работать долгое время до того момента, как вы сможете собрать урожай, вторая – следует заплатить полную цену заранее, так как успех не похож на поход в ресторан, где можно заплатить по счету после того, как вы наелись. Желанный успех требует каждый раз оплаты сполна и заранее. Ваша жизнь в будущем будет содержать цену, заплаченную в промежутке времени между сегодняшним днем и будущим.

Лучший способ сделать цели четкими – это записать их. Твердый порядок письменного изложения какой‑либо идеи – это первый шаг претворения ее в жизнь. В разговоре можно – часто не отдавая себе в этом отчета – высказать всякого рода смутные и нелепые идеи. Когда же вы излагаете свои мысли на бумаге, происходит нечто такое, что побуждает вас вникнуть в конкретные детали. При этом гораздо труднее ввести в заблуждение самого себя или кого‑либо другого. К сожалению, таким методом пользуются менее 3% человечества. И менее 1% из них перечитывают и переосмысливают эти цели с должной регулярностью. Войдите в состав этого элитного 1%.