Бытие преимущественнее обладания, Калугин Роман

Бытие преимущественнее обладания

Важно не количество прочитанных книг, а число понятых.

Не смотря на то, что все мировые религии учат человека избрать в качестве основного способа взаимодействия с миром бытие, есть не только люди, которые жаждут быть, большинство составляют как раз те, кто стремятся обладать. Продемонстрировать важность быть, нежели обладать можно соответствующими двумя способами обучения у студентов.

Студенты, ориентированные на обладание, могут слушать лекцию, воспринимать слова, понимать логическое построение фраз и их смысл и в лучшем случае дословно записать все, что говорит лектор, в свою тетрадь с тем, чтобы впоследствии вызубрить конспект и, таким образом, сдать экзамен. Содержание лекции не становится, однако, частью их собственной системы мышления, не расширяет и не обогащает ее. У них нет иной цели, как придерживаться того, что они выучили, – либо твердо полагаясь на свою память, либо бережно сохраняя конспекты чужих формул и высказываний. Им не приходится создавать или придумывать что‑то новое, напротив, индивидам такого типа свежие мысли или идеи относительно какого‑либо предмета внушают немалое беспокойство, ибо все новое ставит под сомнение ту фиксированную сумму знаний, которой они обладают. В самом деле, человека, для которого обладание является основным способом его взаимоотношений с миром, те идеи, суть которых нелегко уловить и зафиксировать, пугают – как и все, что развивается и изменяется, а потому не поддается контролю.

Совершенно по‑иному протекает процесс усвоения знаний у студентов, которые избрали в качестве основного способа взаимоотношений с миром бытие. Начнем хотя бы с того, что они никогда не приступают к слушанию курса лекций – даже первой из них, будучи tabula rasa. Они ранее уже размышляли над проблемами, которые будут рассматриваться в лекции, у них в связи с этим возникли свои собственные вопросы и проблемы. Они уже занимались данной темой, и она интересует их. Они не пассивные вместилища для слов и мыслей, они слушают и слышат, и, что самое важное, получая информацию, они реагируют на нее активно и продуктивно. То, что они слышат, стимулирует их собственные размышления. У них рождаются новые вопросы, возникают новые идеи и перспективы. Для таких студентов слушание лекции представляет собой живой процесс. Все то, о чем говорит лектор, они слушают с интересом и тут же сопоставляют с жизнью.

Принцип преимуществ бытия над обладанием распространяется не только на обучение, но и на общение, память, любовь, веру, власть, свободу, успех, то есть любой фундаментальный аспект жизни.

Д. Стивенсон: «Многие люди имеют желание добиться успеха. Возможно, у них даже есть способности к своей работе. И, тем не менее, они не продвигаются вперед. Почему? Возможно, они считают, что раз могут овладеть умением, им не нужно овладеть собой».