8.9.2. Гипноанализ фригидности у женщин, Каменецкий Д. А.

8.9.2. Гипноанализ фригидности у женщин

В сексологической литературе широко освещается проблема фригидности, несмотря на то, что женщин, неполноценных от природы, то есть фригидных, никогда не испытавших оргазма, встречается не так много.

Это прежде всего касается тех женщин, которые страдают врожденной неполноценностью, проявляющейся недоразвитостью яичников или их полным отсутствием.

У этих женщин, как правило, отмечается недоразвитость грудей, низкий рост, явные выраженные признаки инфантилизма психического и физического. Они, как правило, лишены чувства полового влечения, хотя половая жизнь их не тяготит.

По мнению М.И. Вислоцкой (1991 г.), «Эти женщины являются фригидными женщинами в буквальном смысле этого слова. И единственными по-настоящему фригидными женщинами».

С нашей точки зрения описанная выше форма фригидности, которую мы называем эндокринно-органической, действительно является единственной, подлинной формой полового расстройства у женщин. Как правило, эта группа женщин редко обращается за помощью к врачу.

Вторая форма названа нами ложной фригидностью. К ней относятся те женщины, которые испытывают в интимных отношениях удовольствие, но не могут в категорической форме утверждать, что они в половой жизни получают удовлетворение, то есть чувствуют оргазм.

И наконец, с нашей точки зрения имеет место третья форма фригидности — невротическая, психогенно обусловленная, которую некоторые сексопатологи называют истинной.

Говоря о невротической, психогенно обусловленной или истинной фригидности, мы имеем в виду те формы болезни, когда женщина, испытывавшая ранее чувство удовлетворения (оргазм), перестает получать удовлетворение в связи с возникшим в семье конфликтом.

Для этих случаев мы рекомендуем нашу модель гипносуггестивной терапии. Прежде чем начать лечение, необходимо устранить ту психотравмирующую ситуацию, которая вызвала болезнь (если это возможно), или уже в процессе лечения (если ситуацию изменить не удается), внушениями необходимо изменить отношение больной к ситуации, то есть постараться адаптировать ее к ситуации.

На подготовительном — первом этапе — врач разъясняет больной, что причиной ее заболевания является психическая травма (конкретно врач называет содержание этой психотравмы). В результате действия психотравмы наступило разрегулирование основных нервных процессов центральной нервной системы: тормозного и возбудительного. В результате разрегулирования нервных процессов, эти процессы значительно ослабели, а тормозной процесс, помимо ослабления, стал менее подвижным, инертным. Это привело к торможению в центре сексуальной деятельности, в том числе и в центре, регулирующем оргазм. В связи с заторможенностью этого центра уменьшилась эндокринная активность, возникла настороженность в отношении возможного наступления оргазма.

Далее врач разъясняет больной, что в результате лечебного словесного воздействия под гипнозом необходимо уравновесить основные нервные процессы: тормозной и возбудительный, растормозить центр, регулирующий сексуальную деятельность, нормализовать эндокринную деятельность, устранить чувство настороженности в отношении возможного наступления оргазма. Здесь же врач разъясняет подробно технику сексуальных отношений.

Затем врач начинает погружение больного в гипнотическое состояние (II этап) и внушение для общего успокоения больного (III этап): «Вы спите глубоким, приятным, лечебным сном. Внимание Ваше сосредоточивается на моем голосе. Вы стараетесь как можно больше вчувствоваться во все то, что я говорю.

Вы чувствуете, как под влиянием моих внушений, Вы начинаете обретать все большее и большее спокойствие. Спокойствие Ваше возрастает. Исчезают всяческие волнения, раздражения. Вы чувствуете себя исключительно легко и спокойно. Спокойствие Ваше не только возрастает, но и становится постоянным, более устойчивым, более стабильным, и Вы становитесь спокойнее, устойчивей и выносливей. И на фоне возрастающего спокойствия, стойкости и выносливости начинает выравниваться Ваше настроение, появляется чувство жизнерадостности. Под влиянием моих внушений, Вы начинаете чувствовать себя так, как Вы чувствовали себя в тот период, когда были совершенно здоровым человеком, то есть у Вас появляется ощущение своего прежнего здорового самочувствия. И это здоровое самоощущение будет продолжать возрастать, и возрастающее ощущение своего прежнего здорового самочувствия будет способствовать быстрейшему Вашему выздоровлению, то есть нормализации либидо и восстановлению оргазма.

Сон Ваш продолжает углубляться; мои внушения продолжают все сильнее и сильнее действовать на Вас; Вы продолжаете все больше и больше вчувствоваться во все то, что я говорю».

Далее врач продолжает внушать уравновешивание центральной нервной системы (IV этап): «Вы продолжаете себя чувствовать так, как Вы чувствовали себя в период прежнего здорового состояния.

И на фоне этого замечательного здорового самоощущения, под влиянием моих внушений, начинают уравновешиваться Ваша центральная нервная система, ее основные нервные процессы: тормозной и возбудительный, выравниваются их основные свойства, их сила и подвижность. Начинают уравновешиваться те нервные процессы, которые по праву называются основными нервными процессами центральной нервной системы. Они называются основными нервными процессами потому, что им принадлежит ведущая, регулирующая роль всей жизнедеятельности организма. Тормозной и возбудительный процессы регулируют все функции организма, в том числе и сексуальную функцию.

Они управляют всеми системами организма и, наконец, обеспечивают нормальные взаимоотношения организма с внешней средой, то есть способствуют все лучшему приспособлению или адаптации Вашего организма к условиям внешней среды. Чем больше и больше будут уравновешиваться тормозной и возбудительный процессы, тем выше и выше будет уровень адаптации организма к условиям внешней среды с каждым последующим сеансом. А так как при неврозах уровень адаптации организма резко падает, повышение его уровня до прежнего здорового имеет очень важное значение для быстрейшей нормализации интимных отношений.

Чем больше и больше, под влиянием моих внушений, будут уравновешиваться основные нервные процессы центральной нервной системы: тормозной и возбудительный, тем организм в целом будет работать все ближе и ближе к режиму нормальных соотношений всех физиологических и нервно-психических функций Вашего организма.

Под влиянием моих внушений, продолжают уравновешиваться основные нервные процессы центральной нервной системы: тормозной и возбудительный, начинает нормализоваться деятельность Вашего желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринного аппарата. Гормоны начинают выделяться железами внутренней секреции в кровь в таком количестве, которое необходимо для нормализации сексуальных отношений.

Выравниваются обменные процессы Вашего организма и его витаминный баланс.

В связи с уравновешиванием тормозного и возбудительного процессов растормаживается центр, регулирующий сексуальную деятельность, все компоненты сексуального процесса, в том числе и оргазм.

Ваш организм в целом, под влиянием моих внушений, начинает работать как единое, здоровое целое.

Сон Ваш продолжает углубляться, мои внушения все сильнее и сильнее продолжают действовать на Вас; Ваше внимание все больше и больше продолжает сосредотачиваться на моем голосе. Вы продолжаете все глубже и глубже вчувствоваться во все то, о чем я Вам говорю».

Далее врач продолжает внушать больному изменение отношения к отдельным болезненным явлениям и к болезни в целом (V и VI этапы): «Вы чувствуете себя легко и свободно. Ваш организм продолжает работать как здоровый. И точно так же он будет продолжать работать и после Вашего пробуждения от лечебного сна. Показателем продолжающегося нормального функционирования Вашего организма будет Ваше спокойствие.

Вы будете чувствовать себя спокойно всюду, где бы Вы ни находились: и после пробуждения от лечебного сна, и дома, и на работе, и в гостях, и в общественных местах, и в обстановке общего благополучия, и в обстановке напряженной, экстремальной. Особенно спокойно Вы будете чувствовать себя в интимной обстановке. Чем спокойнее Вы будете чувствовать себя, вступая в интимные отношения, тем меньше будет настороженности в отношении невозможности достичь в половом акте удовлетворения (оргазма). Это чувство настороженности в последующие сеансы будет становиться все слабее и слабее. Вступая в интимные отношения, Вы будете стремиться к более активным взаимным ласкам. Причем взаимные ласки будут нацелены на то, чтобы как можно больше пробудить половое чувство у своего партнера. Стремясь к повышению полового чувства у своего партнера, Вы тем самым будете способствовать все большему и большему повышению собственного полового чувства. Удлинение периода предварительной ласки будет способствовать наращиванию Вашего полового чувства, усиленному продуцированию железами внутренней секреции гормонов в кровь, что будет способствовать быстрейшему восстановлению всего полового процесса. Никогда не торопитесь начинать половой акт, ибо именно в период предварительной ласки Вы будете испытывать наибольшее наслаждение. И только тогда, когда Ваше наслаждение достигнет максимума, Вы спокойно можете приступать к половому акту, при этом Вы должны быть уверены в том, что он завершится полным удовлетворением, оргазмом. Причем оргазм Ваш будет в последующих встречах усиливаться.

Соблюдая все правила сексуальной техники, Ваша половая деятельность будет становиться все более нормальной. В состоянии бодрствования Вы все меньше и меньше будете вспоминать о тех нарушениях сексуальной деятельности, которые имели место у Вас в последнее время. Весь период Вашей болезни, под влиянием моих внушений, вытеснился из Вашего сознания и забылся. Даже при желании вспомнить об этом периоде Вы не можете о нем вспомнить. Все забылось.

Сон продолжает углубляться. Внимание Ваше продолжает сосредоточиваться на моем голосе. Вы продолжаете вчувствоваться во все то, что я буду Вам говорить».

Далее врач продолжает внушение, нацеленное на повышение интереса больной к отдельным сторонам ее жизни (VII этап): «Вы продолжаете чувствовать себя легко и свободно. Весь период Вашей болезни полностью вытеснился из Вашего сознания, забылся. Под влиянием моих внушений, начинает пробуждаться Ваш интерес к обыденным сторонам Вашей жизни и деятельности. Вы начинаете интересоваться домом, семьей, работой, литературой, искусством, телевизионными передачами, прессой и т.д., то есть Вы чувствуете, как, под влиянием моих внушений, у Вас начинают пробуждаться Ваши прежние здоровые интересы. И, наряду с пробуждением Ваших прежних, здоровых интересов, у Вас начинает пробуждаться интерес к соблюдению физкультурного (спортивного) режима; соблюдение физкультурного (спортивного) режима имеет очень важное значение в жизни каждого здорового человека, но вдвойне важен физкультурный (спортивный) режим человеку, болеющему неврозом. (Здесь врач дает рекомендации физкультурного режима, приведенные в общей схеме № 1.) Занимаясь ежедневно физкультурой, Вы тем самым будете способствовать все большему и большему повышению Вашего мышечного тонуса. Чем выше будет Ваш мышечный тонус, тем рефлекторно будет выше тонус мозговых (нервных) клеток, тем лучше будет регулироваться вся жизнедеятельность Вашего организма, тем лучше будут функционировать все системы организма, в том числе и системы, регулирующие сексуальную деятельность. Строгое соблюдение спортивного режима будет способствовать закреплению достигнутого результата лечения.

Сон продолжает углубляться; Вы продолжаете внимательно слушать меня и продолжаете все больше вчувствоваться во все то, что я говорю».

Далее врач продолжает внушение для повышения уверенности больной в себе и в выздоровлении (VIII этап): «Сон продолжает углубляться; Вы чувствуете себя легко и спокойно. На фоне Вашего общего спокойствия, под влиянием моих внушений, Вы начинаете обретать все большую и большую уверенность в себе. Начинают исчезать всякие сомнения относительно возможности полного восстановления Вашей прежней сексуальной чувственности, восстановления оргазма. Уверенность в восстановлении Вашей прежней сексуальной чувственности будет продолжать возрастать с каждым последующим сеансом, так как оснований для сомнений в возможности Вашего полного выздоровления у Вас нет, в связи с отсутствием органических нарушений. Вы — совершенно здоровый человек. Возрастающая Ваша уверенность в выздоровлении будет способствовать быстрейшему восстановлению прежней сексуальной чувственности и оргазма. Вы должны быть здоровым человеком и Вы будете здоровым!

Сон продолжает углубляться; Вы продолжаете внимательно прислушиваться к тому, что я говорю, и продолжаете как можно больше вчувствоваться в каждое мое слово».

Затем врач проводит внушение, направленное на повышение роли самовнушения и саморегуляции больного в выздоровлении (IX этап): «Вы продолжаете чувствовать себя легко и спокойно, Вы уверены в себе и в том, что будете совершенно здоровым человеком. Такое же самочувствие будет сохраняться и после Вашего пробуждения от лечебного сна. Всюду, где бы Вы ни находились в состоянии бодрствования, вспоминая о моих внушениях, Вы будете сами внушать себе все необходимое для того, чтобы регулировать и управлять своей нервной деятельностью в любой ситуации, в том числе и в ситуации сексуальной близости. Причем Ваши самовнушения будут действовать на Вас так же сильно, как действуют на Вас мои внушения во время сеанса.

Сон Ваш продолжает углубляться; внимание продолжает сосредоточиваться на моем голосе. Вы продолжаете вчувствоваться во все то, о чем я говорю».

Далее врач продолжает заключительное внушение и пробуждает от лечебного сна (X и XI этапы): «Вы чувствуете себя легко и свободно. Вы чувствуете себя так, как будто Вы поспали несколько часов. Голова Ваша стала ясной и легкой, мысли четкими, тело освободилось от посторонних ощущений. Вы чувствуете себя спокойной, стойкой, выносливой, жизнерадостной. Полностью уравновесились основные нервные процессы центральной нервной системы, нормализовались все физиологические и нервно-психические функции Вашего организма. Нормализовалась деятельность Вашего эндокринного аппарата, что способствует быстрейшей нормализации сексуальной функции. Исчезло чувство настороженности перед невозможностью наступления оргазма. Вы помните о рекомендованных мною Вам формах поведения и соблюдения правил сексуальной техники для нормализации сексуальных отношений; Вы помните о целесообразности соблюдения физкультурного режима для полного восстановления Вашей сексуальной активности.

Вы чувствуете себя уверенным человеком, уверенным в том, что Ваша сексуальная деятельность полностью восстановится. И наконец, Вы чувствуете, что Вы можете сама регулировать и сама управлять своей нервной деятельностью в любой ситуации и особенно в ситуации близости.

Вы чувствуете себя здоровым, отдохнувшим человеком. И вот сейчас, когда Вы полностью отдохнули и почувствовали себя здоровым человеком, я сосчитаю до двух. Вы проснетесь в прекрасном состоянии здоровья, никаких неприятных ощущений в организме не будет. Вы будете чувствовать себя легко и спокойно; Вы будете испытывать необыкновенный прилив энергии, бодрости, силы. Голова Ваша будет ясной, мысли четкими, тело свободным от каких-либо посторонних ощущений. Мои внушения будут продолжать действовать на Вас с прежней силой, и Ваши самовнушения будут производить на Вас большое воздействие. Вы будете чувствовать себя уверенно и легко. Раз! Два!»

На курс гипносуггестивной терапии требовалось около 15 сеансов, проводимых через день. Как правило, оргазм нормализовался уже после 7-8 сеансов. Катамнез, полученный через 6 месяцев — 3 года, свидетельствовал о стойкости достигнутых результатов лечения.