8.5. Гипноанализ агрипнии (бессонницы), Каменецкий Д. А.

8.5. Гипноанализ агрипнии (бессонницы)

Агрипния, или бессонница, встречается при очень многих заболеваниях. К ним относятся и некоторые органические заболевания (энцефалиты), и ряд психических заболеваний, и, часто неврозы. Причем при некоторых заболеваниях бессонница выступает на первое место как основной симптом болезни, а при некоторых она проявляется, как сопутствующий. В последнем случае при вылечивании самого заболевания и сон нормализуется.

В тех случаях, когда бессонница приобретает характер доминирующего признака болезни на фоне какого-то невротического состояния у личностей с тревожно-мнительным характером, со склонностью к фиксации отдельных болезненных состояний, внимание этих больных, фиксируется на плохом сне, они перестают чувствовать насыщение сном. И, как правило, несмотря на то что, по наблюдениям, они спят, сами больные заявляют, что они очень длительное время совершенно не спят. У них возникает своеобразное чувство настороженности или страха перед тем, что они не смогут уснуть. И чем больше они, отходя ко сну, стремятся как можно быстрее уснуть, тем труднее они засыпают, и сон их носит поверхностный характер. Именно для таких больных, страдающих зафиксированной, невротической бессонницей, мы рекомендуем данную модель гипносуггестивной терапии.

На подготовительном или предварительном этапе (этап I), врач объясняет больному, что бессонница была вызвана психотравмирующей ситуацией. В результате психотравмы наступила разрегулированность основных нервных процессов: тормозного и возбудительного. В значительной степени преобладает раздражительный процесс над тормозным, в силу этого тормозной процесс развивается медленно и не до конца, что создает иллюзию отсутствия сна. Кроме того, за длительный период болезни постоянный контроль за своим сном и чувство настороженности (страха) перед ночным сном делают его поверхностным.

Далее врач говорит больному, что для того, чтобы полностью нормализовать ночной сон, необходимо во время гипноза, под влиянием внушений, уравновесить основные нервные процессы, повысить их силу и подвижность, устранить страх перед сном, и сон будет полностью восстановлен.

Затем врач погружает больного в лечебный сон (гипноз) — II этап.

После этого для общего успокоения больного врач проводит следующие внушения (III этап): «Вы спите приятным лечебным сном, все внимание Ваше полностью сосредоточено на моем голосе; Вы стараетесь как можно глубже вчувствоваться во все то, о чем я буду говорить.

Вы чувствуете, как под влиянием моих внушений, в этом замечательном лечебном сне Вы начинаете обретать чувство общего спокойствия; спокойствие Ваше продолжает возрастать. Исчезают всяческие волнения, раздражения. Вы становитесь необыкновенно спокойным, уравновешенным человеком. Ваше спокойствие под влиянием моих внушений продолжает возрастать и становится более выраженным, более постоянным, более устойчивым. И на фоне возрастающего спокойствия, стойкости и выносливости, под влиянием моих внушений начинает выравниваться Ваше настроение, появляется чувство жизнерадостности. Вы начинаете чувствовать себя так, как Вы чувствовали в период Вашего прежнего здорового состояния, то есть Вы чувствуете себя спокойным, стойким, выносливым, жизнерадостным человеком. В последующие сеансы Ваше ощущение прежнего, здорового самочувствия будет возрастать. И чем более здоровым человеком Вы будете чувствовать себя, тем быстрее нормализуется Ваш ночной сон.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше no-прежнему сосредоточено на моем голосе; Вы продолжаете все больше и больше вчувствоваться во все то, что я буду говорить».

Далее внушения нацелены на уравновешивание центральной нервной системы (IV этап): «Вы чувствуете себя совершенно здоровым человеком. И на фоне этого здорового самоощущения, под влиянием моих внушений, начинают уравновешиваться основные нервные процессы — тормозной и возбудительный — центральной нервной системы. Продолжают уравновешиваться те нервные процессы, которые мы, медики, с полным основанием называем основными нервными процессами.

Тормозной и возбудительный нервные процессы называются основными потому, что им принадлежит ведущая регулирующая роль всей жизнедеятельности организма. Эти процессы регулируют все функции организма, в том числе и функцию сна; они управляют всеми системами организма, которые регулируют ночной сон человека; и наконец, тормозной и возбудительный процессы, обеспечивают нормальные взаимоотношения организма с внешней средой, то есть способствуют приспособлению или адаптации организма к условиям внешней среды. Чем больше будут уравновешиваться, под влиянием моих внушений, тормозной и возбудительный процессы, тем уровень адаптации организма к условиям внешней среды будет становиться все выше и выше; чем ближе он будет подниматься к прежнему здоровому уровню адаптации, тем быстрее будет нормализовываться Ваш ночной сон.

Чем больше и больше под влиянием моих внушений будут уравновешиваться тормозной и возбудительный процессы, тем взаимоотношения между всеми физиологическими и нервно-психическими функциями Вашего организма будут все ближе и ближе к нормальным.

Под влиянием моих внушений нормализуются функции желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем организма; выравниваются обменные процессы организма, его витаминный баланс, то есть весь Ваш организм начинает, под влиянием моих внушений, работать как единое, здоровое целое. Следовательно, и ночной сон будет становиться таким, как он был в то время, когда Вы были совершенно здоровым человеком.

Благодаря все большему и большему уравновешиванию основных нервных процессов (тормозного и возбудительного) тормозной процесс будет становиться более сильным и, следовательно, его усиление будет способствовать более быстрому и глубокому погружению в сон.

Сон продолжает углубляться, мои внушения все сильнее и сильнее продолжают действовать на Вас; Вы продолжаете все более внимательно прислушиваться к моему голосу и постараетесь все больше и больше вчувствоваться во все то, о чем я буду говорить».

Далее врач продолжает внушения, нацеленные на изменение отношения больного к отдельным болезненным симптомам и к болезни в целом (V и VI этапы): «Вы чувствуете себя совершенно здоровым человеком, весь Ваш организм, все его функции, в том числе и функция сна, полностью нормализовались. И после Вашего пробуждения от лечебного сна организм будет продолжать работать как совершенно здоровый. Показателем сохраняющейся нормальной жизнедеятельности всего Вашего организма, в том числе и функции сна после пробуждения от лечебного сна, будет являться Ваше спокойствие. Вы спокойно будете продолжать чувствовать себя и после Вашего пробуждения от целебного сна. Вы спокойно будете продолжать чувствовать себя и дома, и на работе, и в гостях, и в общественных местах, и в обстановке внешнего благополучия, и в обстановке, внешне напряженной, экстремальной.

Чувствуя себя совершенно здоровым человеком, Вы все меньше и меньше будете задумываться о своем ночном сне, все меньше и меньше будете думать о необходимости анализировать свой ночной сон.

Ночной сон — это врожденное качество человека. Человек рождается спящим, сон сопровождает человека всю его жизнь. И чем меньше человек задумывается над своим сном, тем он лучше спит. Как бы Вы ни спали в предыдущую ночь, в последующий день Вы полностью перестанете об этом думать, об этом вспоминать. Каждый день, отходя ко сну (ложась спать), Вы перестанете стремиться к быстрому погружению в сон. Укладываясь в постель, Вы будете вспоминать либо об интересных событиях прошедшего дня, либо об интересной, ранее прочитанной Вами книге, об интересном, ранее просмотренном фильме или спектакле; либо Вы будете строить планы на завтрашний день, на перспективу, то есть Вы, ложась спать, будете думать о чем угодно, только не о своем сне и не о необходимости быстрее уснуть. Чем меньше Вы будете стремиться к быстрому погружению в сон, тем ночной сон быстрее будет наступать, становиться глубже и продолжительнее.

В состоянии бодрствования, вспоминая о моих внушениях, Вы все меньше и меньше будете вспоминать о своем сне. Даже при желании вспомнить о расстроенном сне Вы этого сделать не сможете.

Сон продолжает углубляться, мои внушения продолжают сильнее действовать на Вас; Вы по-прежнему внимательно прислушиваетесь к моему голосу и все больше вчувствуетесь во все то, что я говорю».

Далее врач продолжает внушения для повышения интереса больного к обыденным сторонам жизни (VII этап): «Вы продолжаете себя чувствовать легко и свободно, все что было связано с периодом расстройства ночного сна, вытеснилось из Вашего сознания и забылось. Ваши интересы к обыденным сторонам жизни и деятельности, под влиянием моих внушений, приобретают здоровый характер. Вы больше интересуетесь домашними делами, семьей, работой, проявляете все больший и больший интерес к художественной литературе, искусству, телевизионным передачам, прессе, кино и театру, то есть возрастают Ваши интересы ко всему тому, что было Вам интересно в период Вашего полного благополучия. И на данном этапе, под влиянием моих внушений, наряду с возрастанием Ваших интересов ко всему тому, что ранее Вам было интересно, присоединяется интерес к спортивному, физкультурному режиму. С завтрашнего дня рекомендую Вам начать бег трусцой в течение 30 минут и утреннюю зарядку после бега также в течение 30 минут. Занимаясь ежедневно физкультурой, Вы будете способствовать повышению Вашего мышечного тонуса и рефлекторно повышению тонуса клеток мозга. Чем больше будет повышаться тонус клеток мозга, тем быстрее выровняются тормозной и возбудительный процессы клеток мозга, тем быстрее нормализуется Ваш ночной сон. Строгое соблюдение спортивного режима будет способствовать быстрейшей нормализации Вашего ночного сна.

Сон продолжает углубляться, общее самочувствие продолжает улучшаться, мои внушения продолжают все сильнее и сильнее действовать на Вас. Вы продолжаете все больше и больше вчувствоваться во все то, что я буду говорить».

Далее врач продолжает внушения, нацеленные на повышение уверенности в себе и в выздоровлении (VIII этап): «Вы чувствуете себя легко и свободно. Ваши интересы к обыденным сторонам жизни и деятельности приобрели здоровый характер. Самочувствие Ваше, под влиянием моих внушений, продолжает улучшаться. На фоне улучшающегося состояния здоровья Вы начинаете чувствовать себя более уверенным человеком. Возрастает Ваша уверенность в себе. Исчезают сомнения, проявления самоанализа и копания в себе и в своем ночном сне. Под влиянием моих внушений, на фоне возрастающей уверенности в себе начинает возрастать Ваша уверенность в выздоровлении. Возрастающая Ваша уверенность в выздоровлении будет способствовать быстрейшей и окончательной нормализации Вашего ночного сна. Вы должны спать так, как Вы спали в период Вашего полного здоровья, и Вы будете спать, как прежде.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше продолжает сосредоточиваться на моем голосе. Вы продолжаете все больше и больше вчувствоваться в каждое мое слово».

Далее врач продолжает внушения для повышения роли самовнушения и саморегуляции в выздоровлении (IX этап): «Вы чувствуете, что при таком хорошем самочувствии, как сейчас, находясь в состоянии бодрствования и вспоминая о моих внушениях, Вы сможете сами внушить себе все необходимое для того, чтобы регулировать и управлять своей нервной деятельностью в любой ситуации для того, чтобы саморегулировать свой ночной сон. И Ваши самовнушения будут действовать на Вас с такой же силой, с какой действуют на Вас мои внушения в период сеанса гипноза».

Далее врач продолжает внушения заключительное, обобщающее и пробуждает от лечебного сна (X и XI этапы): «Вы чувствуете себя легко и свободно; Вы чувствуете себя так, как будто Вы поспали несколько часов. Голова Ваша стала ясной и легкой, тело освободилось от посторонних ощущений. Вы чувствуете себя спокойным, стойким, выносливым, жизнерадостным. Нормально функционирует центральная нервная система; уравновесились тормозной и возбудительный процессы центральной нервной системы, нормализовалась деятельность всех физиологических процессов организма, в том числе ночной сон, исчезла необходимость контролировать свой ночной сон, думать о нем, исчезла необходимость стремиться быстро уснуть, появился интерес к соблюдению спортивного режима; укрепилась Ваша уверенность в том, что ночной сон Ваш полностью нормализуется, и наконец, Вы чувствуете, что можете управлять своей нервной деятельностью в любой ситуации для того, чтобы ночной сон был полностью восстановлен, то есть Вы чувствуете себя здоровым, отдохнувшим человеком.

И вот сейчас, когда Вы полностью отдохнули и почувствовали себя здоровым человеком, я сосчитаю до двух, Вы проснетесь в прекрасном состоянии здоровья, никаких неприятных ощущений в организме не будет, настроение будет ровным, мои внушения будут продолжать действовать на Вас, и Ваши самовнушения будут сохранять свою силу. Вы будете чувствовать себя активным, бодрым, здоровым человеком. Раз! Два!»

Курс обычно состоял из 15 сеансов, в некоторых случаях до 25 сеансов, с последующими подкрепляющими сеансами (1 сеанс в 10 дней). Катамнестические сведения, полученные в разные периоды после окончания лечения больных, страдающих агрипнией, свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемой модели.