Памяти Веры Георгиевны Петровой (8.12.1921 – 27.06.2011) и к 90-летию со дня ее рождения

Т. А. Басилова, кандидат психологических наук, Московский государственный психолого-педагогический университет,

Краткая биография известного специалиста в области обучения умственно отсталых детей Веры Георгиевны Петровой, которая ушла из жизни на девяностом году жизни летом 2011 г.

Ключевые слова: дефектология, специальная психология, олигофренопсихология, умственно отсталые школьники.

Летом 2011 г. мы простились со старейшим и очень известным специалистом в области проблем умственной отсталости в нашей стране и странах ближайшего зарубежья – Верой Георгиевной Петровой, доктором психологических наук, профессором, одним из основателей кафедры специальной психологии нашего университета. Она ушла из жизни на девяностом году своей жизни.

Она была коренной москвичкой, родилась 8 декабря 1921 г. в семье известного ученого, исследователя кустарных промыслов в России Егора Петровича Петрова. Всю свою жизнь прожила в доме, построенном ее отцом в поселке «Сокол». Она получила высшее образование на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности русский язык и литература в 1947 г. Но вся ее будущая профессиональная жизнь была связана с отечественной дефектологией. Пятьдесят лет она проработала в Институте дефектологии АПН СССР в Москве, где в 1951 г. защитила кандидатскую диссертацию «К психологии воспроизведения словесного материала глухонемыми школьниками» под научным руководством Л. В.Занкова, а потом, в 1975 г., докторскую диссертацию по теме «Развитие речи и познавательная деятельность умственно отсталых школьников». Многие годы Вера Георгиевна возглавляла лабораторию олигофренопсихологии этого института. После ухода из Института она перешла на работу в московский Центр «Детство», а потом стала штатным профессором Московского городского педагогического университета и по совместительству – Московского городского психолого-педагогического университета и Педагогической академии. Вместе со своими коллегами и друзьями В. И.Лубовским, Т. В.Розановой и В. А.Лониной она организовывала кафедру специальной психологии в МГППУ, где 10 лет преподавала психологию умственно отсталого ребенка.

В. Г. Петрова опубликовала более 140 научных работ, в их числе монографии и учебники: «Практическая и умственная деятельность детей-олигофренов» (1969), «Развитие речи учащихся вспомогательной школы» (1977), «Кто они, дети с отклонениями в развитии?» (совместно с И. В.Беляковой, издание 1988 г.),

© 2012 Московский городской психолого-педагогический университет © 2012 Портал психологических изданий PsyJournals. ru


Журнал «Клиническая и специальная психология» Www. psyjournals. ru/psyclin

№1 2012

«Психология умственно отсталых школьников» (совместно с И. В.Беляковой, издание
2002 г.). Она являлась одним из авторов многократно переизданных учебников
«Специальная психология» В. И.Лубовского, первое издание которого вышло в 2003,
а последнее в 2009 гг., «Основы специальной психологии» и

«Олигофренопедагогика». До конца своей жизни Вера Георгиевна была членом диссертационных советов Московского городского педагогического университета и Нижегородского государственного университета. Под ее руководством было защищено около 60 кандидатских диссертаций по специальной (коррекционной) педагогике и психологии. Ее ученики живут и работают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, со многими из них она сохраняла самые добрые отношения до конца своей жизни.

Вера Георгиевна Петрова навсегда останется в благодарной памяти своих многочисленных учеников, в своих работах.

© 2012 Московский городской психолого-педагогический университет © 2012 Портал психологических изданий PsyJournals. ru


Журнал «Клиническая и специальная психология» Www. psyjournals. ru/psyclin

№1 2012

In Memory of Vera Petrova, famous special psychologist

T. A. Basilova, Ph. D. in Psychology, Moscow State University of Psychology and Education,

A brief biography of the well-known expert in the field of teaching mentally retarded children Vera Petrova who died in the summer of 2011.

Keywords: defectology, special psychology, mentally retarded students.

© 2012 Московский городской психолого-педагогический университет © 2012 Портал психологических изданий PsyJournals. ru


Журнал «Клиническая и специальная психология» Www. psyjournals. ru/psyclin

№1 2012