Игра 29, Коллектив авторов

Хотим мы этого или нет, но мы ссоримся с родителями, друзьями. Мы чувствуем, что они не справедливы к нам; и хотим их наказать. Мы говорим: "Вот умру - тогда узнаете! Будете жалеть и плакать!" Представляя их страдание и раскаяние, мы прощаем обидчиков, потому что убеждаемся, что это-недоразумение, нас все-таки любят, и "умирание понарошку" перед сном переходит в спокойное сновидение.

ВОТ КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО У ИРЫ:

- Мне казалось, что меня не любили в школе, а хотелось, чтобы полюбили. Тогда я придумала волшебство. Я стала превращаться во сне в одноклассницу, которая приходила домой к тем, с кем не получалось дружить и говорила: "Вот, знаешь, Ира умерла." И каждый, кто об этом слышал, начинал плакать. Особенно часто приходила к одному мальчику. Он после этого громко рыдал. Ему не хотелось жить, он бросался в реку со словами: "Я идиот, зачем я обижал ее!" И просил прощения. В тот момент я оживала.

image053

Он обнимал меня и говорил: "Как здорово, что это оказалось неправдой, что на самом деле ты жива. Я столько пережил, когда узнал, что никогда больше не увижу тебя. Обещаю, что больше никогда не обижу тебя. Тебе надо было сразу сказать о своих переживаниях."

На этом сон заканчивался.

ЗАДАНИЕ

• Попробуй перед сном представить, что ты "умер понарошку", превратился в своего знакомого и пришел к своим обидчикам для того, чтобы рассказать им о своей смерти.

• После того, как ты услышишь их сожаления о том, что они причинили тебе боль, возвращайся назад, в самого себя.

ПОСМОТРИ, СКОЛЬКО БАЛЛОВ ТЫ ПОЛУЧИЛ ЗА ЭТУ ИГРУ

"УМЕРЕТЬ ПОНАРОШКУ" ПЕРЕД СНОМ:

■ НЕ УДАЕТСЯ -1 БАЛЛ

■ ИНОГДА УДАЕТСЯ, ИНОГДА НЕТ - 5 БАЛЛОВ

■ УДАЕТСЯ ВСЕГДА, КОГДА ЗАХОЧУ - 10 БАЛЛОВ