§3 Развитие редактирования в период летописания и становления древнерусской литературы, Коллектив авторов

То, что мы теперь называем предметный указательЛитературным редактированием, надо полагать, имело место и при создании других древних произведений, что оказывало влияние на формирование разновидностей языка. Литературные произведения Древней Руси в отличие от деловой прозы не имели такого языкового единствасм.: левин в.д. краткий очерк истории русского литературного языка. - м.: учпедгиз, 1958. - с. 32-33. . Принципиально различаются языки произведений церковно-религиозной литературы и произведений светского характера. В произведениях церковно-религиозной тематики (проповедях, житиях, переводах с греческого, древнейших русских списках евангелия, псалтыри и др.) основой является старославянский язык. В литературе светского характера, к которой относят произведения повествовательно-исторических жанров - летописи, "Слово о полку Игореве", "Поучение" Владимира Мономаха и т. п., отмечаются порой достаточно сложные отношения элементов старославянского и русского литературного языка.

По своему содержанию и языково-стилистическим формам никак не связаны с церковью и сочинения русского героического эпоса, где главным действующим лицом является народ. Создателями русского героического эпоса были гусляры. Эти безымянные авторы и предметный указательРедакторы былинных сочинений, которые отшлифовывались каждым новым исполнителем, приобретая иные, иногда более высокие языковые образные и музыкальные качества.

При делении русской литературы на виды очевиден учет того, что теперь мы называем предметный указательЦелевым назначением и предметный указательЧитательским адресом. Именно это сказывалось на выборе предметный указательЯзыковых средств при создании определенного произведения и, как следствие, на стилевой дифференциации языка. В результате образовались три предметный указательСтиля: деловой, церковно-книжный и светско-литературный.

Академик именной указательД. С.Лихачев доказал, что без письменной литературы нет литературного языка. Этот тезис дает обоснованный повод для установления места и роли редактирования в образовании и развитии литературного языка и формировании его стилей. Письменная литература является результатом творчества, которое обусловлено не только потребностью самовыражения человека, но и потребностями общественной коммуникации. И то, и другое требует поиска и отбора таких языковых средств выражения содержания, которые наиболее полно соответствуют предметный указательХарактеру информации. А это достигается редактированием, что составляет часть литературного творчества.

По данным лингвоисторических исследований, старославянский и древнерусский языки были очень близки и по основным слоям лексики, и по большинству грамматических форм. Так что у русского книжника была возможность выбора из совпадающих по значению, но отличающихся стилистически средств выражения, что можно отнести также на счет редактирования.

На практике использование названных стилей древнерусского языка обусловливалось не только целевым назначением и читательской направленностью, но и тематическими, содержательными, жанровыми особенностями произведения. Это хорошо видно на примере предметный указатель"Слова о полку Игореве" (конец XII века). По полноте содержания, которая проявляется в информативности и насыщенности фактическим материалом, по точности, правдивости, конкретности и сжатости описания событий, энергичности и экспрессивности стиля, изобилию поэтических образов, взятых из мира природы, по всем приемам изложения, простоте композиции, ее завершенности и совершенству это произведение древнерусской исторической литературы представляет собой образец единения авторского и редакторского мастерства. По оценке именной указательД. С. Лихачева, "...каждое слово в "Слове о полку Игореве" весомо, полнозначно, имеет глубокий исторический смысл, каждое его упоминание, каждый факт приведен не в поэтической беспорядочности, а со строгим выбором и с большой лаконичностью"см.: лихачев д.с. .

Высокое качество содержания и формы "Слова", его яркая публицистичность непосредственно связаны с его высоким предметный указательЦелевым назначением - убедить князей в необходимости единения. Отсюда и точный предметный указательЧитательский адрес. "Слово" обращено к читателям, которые не только озабочены судьбами русской земли, но и могут активно влиять на эти судьбы. "Слово о полку Игореве" дает ценный материал для истории редактирования. На примере "Слова" хорошо видно, что редактирование выходит за рамки работы над языком и охватывает сочинение в целом.

Весьма богатые и разнообразные сведения о развитии редактирования и его конкретном проявлении можно извлечь из предметный указательРусского летописания, которое представляет своеобразное явление отечественной культуры. Начало летописания на Руси положил летописный свод 996 года. Однако первые летописные записи Древней Руси относят еще к IX веку. Это были отрывочные краткие заметки из нескольких строк. Летописный свод 996 года представляет собой первую попытку исторического обобщения жизни восточных славян. При анализе его содержания исследователи находят, что он является коллективным сочинением, в котором принимали участие представители церковных и княжеских кругов Киева. Ныне обнаружено около тысячи летописных сочинений, в числе которых различные своды, списки разных предметный указательРедакций и т. п. В составе летописей, дошедших до наших дней, такие выдающиеся историко-литературные произведения, как предметный указатель"Повесть временных лет" (ок. 1113 года) - общерусский летописный свод (автор - летописец именной указательНестор) о возникновении Руси, о ее историческом месте среди других государств мира; предметный указатель"Поучение чадам" именной указательВладимира Мономаха; предметный указатель"Хождение за три моря" Афанасия Никитина и др. предметный указательЛетописи не просто жанр исторической литературы, это историко-политические документы. Летописание было делом государственной политики и идеологии. Вобравшие в себя уникальную информацию предметный указательЛетописи привлекают внимание специалистов самых различных профилей, много нужного и важного находится в них и для предметный указательРедакторов. В русском летописании закладывалась основа того, что ныне мы называем работой редактора над фактическим материалом. Из сопоставительного анализа разных списков летописей можно составить суждение о различных подходах к литературно-редакторскому творчеству, о правке текста и т. д. Летописание развивалось зрело и обогащалось до начала XVIII века, когда на смену ему пришли газетная хроника, официальные документальные источники, научные исследования.