§5 Развитие редактирования в первопечатнокнижный период, Коллектив авторов

Новую страницу в истории предметный указательРедактирования открывает предметный указательКнигопечатание, предъявив к книге требования, которые были обусловлены расширением ее производства и распространения. Тиражируемая книга, ориентированная на значительно более широкое использование, чем рукописная, нуждалась в иной подготовке. Это касалось как содержания, так и формы книги. В содержании книги в первую очередь были заинтересованы государство и церковь. Стремление государства централизовать и держать в своих руках размножение книг было одной из причин книгопечатания, хотя сам факт его изобретения был результатом саморазвития и прогресса общества.

Печатная книга должна была содержать выверенную информацию, иметь доступный и понятный язык, включать отличительные элементы, позволяющие узнать и выделить ее из множества других, определить, когда, где и кем она создана. Адресованная значительно более широким читательским кругам, чем рукописная книга, она, в отличие от последней, уже не могла обойтись без оснащения дополнительными элементами. Читателю требовались сведения о содержании произведения, которые ориентировали бы его и подготавливали к чтению и пониманию книги, помогали бы отысканию в ней нужной информации, обеспечивали удобство работы с книгой.

В рукописных книгах тоже можно найти некоторые дополнительные тексты (предметный указатель предисловия, предметный указательПослесловия), следы правки основного текста и др. Однако это не было правилом и имело частный характер.

Не сразу изменилось положение и при изготовлении печатной книги. На первых порах она отличалась от рукописной лишь способом изготовления. И лишь по мере расширения производства печатная книга постепенно меняла свой облик, приобретая новые черты оформления, прежде всего за счет оснащения ее основы - предметный указательЛитературного произведения - элементами, которые со временем составили понятие предметный указательАппаратасм.: немировский е.л., самородов б.п. шедевры и мастера. - м.: книга, 1990. .

предметный указательКнигопечатание началось, когда собственно редакционно-издательских процессов не существовало, не было и редакторов. Подготовка книги к выпуску в свет заключалась в том, чтобы выполнить набор и печатание. Эту работу поначалу проводил типограф, один или с помощником. Набор самых первых печатных книг производился с книг рукописных. Поэтому естественно, что предметный указатель42-строчная Библия, изданная именной указательГутенбергом, рассматривается с типографских позиций и оценивается прежде всего как памятник полиграфического искусства.

В 1457 году в Майнце (Германия) была выпущена предметный указательКрупноформатная "Псалтирь". Это была первая печатная книга, имевшая предметный указательЭлементы аппарата. Они были напечатаны на последней странице и состояли из колофона предметный указатель(послесловия) и предметный указательВыходных сведений, вслед за которыми была помещена типографская марка. В последующем аналогичное оформление элементов аппарата встречается в книгах других типографов, в частности в предметный указатель"Путешествиях в Святую землю" (1486) и в предметный указатель"Книге хроник" (1493), в которых также напечатаны предметный указательКолофоны с выходными сведениями и типографскими знаками. В колофоне предметный указатель"Книги хроник" (печатник именной указательАнтон Кобергер) названы имена ее печатника, богатых граждан, финансировавших издание, художников-оформителей, сообщается, что книга вышла в свет "в 23 день месяца декабря в год по рождестве Христово 1493". Снабжена она и предметный указательТитульным листом.

В 1437 году в Ульме, расположенном на Дунае, было напечатано предметный указательРуководство по профилактике чумы. Это было первое предметный указательПрактическое пособие, набранное в типографии. В ней кроме типографа (им был Иоганн Цайнер) упоминается второе лицо - автор произведения врач Штайнховель, который "подготовил его к изданию". Возможно, его работа над этим изданием, а также над другими книгами, выпущенными при его участии, включала элементы предметный указательРедактирования.

Характерно, что на ранней стадии книгопечатания уже проводился поиск средств отображения информации, повышающих эффективность восприятия содержания книги. Следствием этого явился выпуск иллюстрированных книг. Одними из первых были книги предметный указатель"Богемский землепашец" (печатник именной указательАльберт Пористер), предметный указатель"О знаменитых женщинах" Джованни Боккаччо и предметный указатель"Жизнь Эзопа и его басни".

В книге предметный указатель"О знаменитых женщинах" есть своего рода предметный указательТитульный лист. Им служит первая страница, на которой сверху помещено название. Имеется и еще один элемент аппарата - предметный указательОглавление, напечатанное на той же странице после названия. Как средство оформления и вместе с тем элемент аппарата титульный лист до этого не встречался в печатных книгах. Вышедшая позже предметный указатель"Книга хроник", отпечатанная именной указательАнтоном Кобергером в Нюрнбергской типографии, также имеет титульный лист, на котором указано ее название.

К деятельности именной указательКобергера следует вернуться еще раз, поскольку ее можно считать памятной вехой в истории предметный указательРедактирования. Он был одним из тех, кто создал крупное книгопроизводство с широко развитым разделением труда. Его типография в конце XV века была крупнейшим полиграфическим предприятием Европы, в ней работало около ста человек. За тридцать с небольшим лет им было выпущено около 220 изданий, тираж отдельных из них достигал предположительно 1000 экземпляров. Кобергер объединил предметный указательКнигоиздание, предметный указательПолиграфию и предметный указательКнигораспространение, став деятельным участником всех этапов пути книги от автора к читателю. Прямые сведения о том, были ли в числе работающих на предприятии именной указательКобергера предметный указательРедакторы, отсутствуют. Однако известно, что, наряду с наборщиками, иллюстраторами, печатниками и переплетчиками, в издательском процессе участвовали и предметный указательКорректоры.

Последующее развитие книгопечатания в Европе оставило дополнительные признаки предметный указательРедактирования выпускаемых изданий. В 1476 году в Венеции вышел в свет предметный указатель"Астрономический календарь", который не мог быть составлен и подготовлен к печати без редактирования. На это указывает, например, то, что на предметный указательТитульном листе календаря были напечатаны год издания и имена типографов. Календарь содержал списки церковных праздников, дней, на которые на многие годы вперед придутся солнечные и лунные затмения, перечни новолуний и полнолуний. В книге имелись также советы о том, как устроить солнечные часы. Календарь был подготовлен математиком Региомонтаном. Им же были составлены изданные затем так называемые "Эфемериды" - таблицы положений планет на каждый день вплоть до 1506 года. Предполагается, что Региомонтан подготовил к печати также труд древнегреческого математика Евклида "Начала".

Характерным для конца XV века можно считать то, что наряду с типографским направлением в печатании книг стало формироваться издательское. Одним из первых европейских издателей был именной указательИоганн Бергман фон Ольпе, который выпустил в свет ряд книг и, в частности, сатирическую поэму Себастьяна Бранта "Корабль дураков" (1494), которая выдержала при жизни автора шесть изданий. Книга имеет хорошо оформленный титульный лист и предметный указательПредисловие. На последнем листе "Корабля дураков" помещены предметный указательВыходные сведения, в которых назван автор книги, указаны место ее печатания и дата выхода в свет. Здесь же изображен издательский знак Бергмана.

Печатание книг на славянском языке было организовано белорусским первопечатником именной указательФранциском Скориной, широко образованным человеком, имевшим ученую степень доктора медицины. Как делатель книги он сочетал в себе предметный указательИздателя, предметный указательРедактора и предметный указательТипографа. По его понятиям, предметный указательКнига - это комплексное явление, предмет, главному элементу которого - содержанию - должно соответствовать оформление. Выпущенные им книги, всего более двадцати, отличаются высоким уровнем редакторской подготовки. Прежде всего это доходчивость за счет использования простого разговорного языка, использование предметный указательКомментария и пояснений. Уже самая первая его книга предметный указатель"Псалтырь" (1517) имела предметный указательПредисловие. Представляет значительный интерес для истории предметный указательРедактирования предметный указатель"Малая подорожная книжица", изданная, как полагают, в 1522 году. Она отличается изящным предметный указательХудожественным оформлением. Предназначенная прежде всего для богословских целей, она содержала к тому же полезные советы по медицине, астрономии, бытовым делам. Небольшой предметный указательФормат позволял иметь "книжицу" при себе. Точно датированная книга предметный указатель"Апостол", выпущенная именной указательСкориной, относится к 1525 годусм.: самородов б.п. выдающиеся деятели отечественного книгопечатания // шедевры и мастера / немировский е.л., самородов б.п. - м.: книга, 1990. - с. 109. .

Первым русским "друкарем", "печатником", как он сам себя называл в своих книгах, был именной указательИван Федоров. В те далекие времена, в начале второй половины XVI века, когда понятий "редактирование" и "редактор" еще не существовало, эта самооценка не кажется односторонней. К тому же, как можно было видеть из предыдущего рассмотрения, печатание книг не ограничивалось только техническими приемами. Историки, специалисты в области издательского дела и полиграфии, исследующие деятельность именной указательИвана Федорова, обычно в такой последовательности характеризуют его разносторонность: писатель, редактор, издатель, типограф (что включает: гравер, словолитчик, художник-оформитель, наборщик, печатник, переплетчик). К тому же он был еще и изобретателем и организатором книгопечатания.

предметный указательРедактирование именной указательИвана Федорова касалось разных сторон подготовки книг к печатанию. Как уже отмечалось, предметный указательОригиналами первых печатных книг служили книги рукописные, с которых и осуществлялся набор. Выпущенные именной указательИваном Федоровым предметный указатель"Апостол" (1564), предметный указатель"Новый завет" (1580), предметный указательОстрожская библия были богослужебного содержания. Подготавливая их к печати, Иван Федоров исходил не только из их церковного предназначения, но и из того, что они имели учебные цели. Поэтому он старался сделать книги такими, чтобы они были доступны для понимания и одновременно удобны для чтения в церкви с аналоя, а также для использования их в бытовых условиях. Он провел большую и сложную работу. Первое, что им было сделано, - создана предметный указательКонцепция печатного варианта книг. Затем, сохраняя каноничность и святость их содержания, он исправил текст, заменив труднопонимаемые и устаревшие слова и обороты на понятные и общеупотребительные. На то, чтобы способствовать восприятию и использованию книг простым читателем, было рассчитано и их предметный указательОформление. Они снабжены дополнительным текстом - предметный указательПредисловием, предметный указательПослесловием, предметный указательВступительной статьей; имеют относительно небольшой предметный указательФормат, набраны убористым, мелким шрифтом.

предметный указательЕвангелие учительное (1569) Иван Федоров выпустил для обучения. Во предметный указательВступительной статье к изданию, написанной не самим издателем, а другим лицом, сказано, что содержание выбрано "из всех четырех евангелий и многих божественных писаний...". Здесь задача предметный указательРедактирования заключалась в отборе текста и в том, чтобы не допустить его искажения. По сути, аналогичная работа была проделана и при подготовке к изданию предметный указательБукваря, о чем говорится в напечатанном в нем послесловии: "Не от себя написал я это немногое, но от учения божественных апостолов и богоносных отцов и от грамматики преподобного отца Иоанна Дамаскина, сократив до малого, сложил для скорого обучения детей"см.: щепкина м.в. переводы предисловий и послесловий первопечатных книг // у истоков русского книгопечатания. - м.: изд-во ан ссср, 1959. - с. 234. цит. по: накорякова к.м. редакторское мастерство в россии xvi-xix вв. опыт и проблемы / под ред. проф. а.в. западова. - м.: изд-во мгу, 1973. - с. 27. .

Это прочувствованное признание первопечатника имеет очень важное значение для истории редактирования, поскольку в нем на основе личного опыта говорится о сущности редактирования и содержится оценка роли предметный указательРедактора при подготовке книг к печатанию. Здесь мы имеем свидетельство того, что с началом книгопечатания редактирование приобретает характер самостоятельного процесса, составляющего сущность издательской подготовки книги к печати.