Защитные механизмы, Коллектив авторов

Когда Эго замечает, что возникающая инстинктивная потребность может навлечь на него опасность, оно использует защитные механизмы, чтобы совладать с источниками тревоги, выбирая из нескольких имеющихся в распоряжении. Эти механизмы впоследствии фиксируются в Эго. Развитие защитных механизмов начинается с борьбы ребенка против собственной сексуальности в первые пять лет жизни. Защитные механизмы отрицают, фальсифицируют или искажают реальность. Они действуют бессознательно и могут препятствовать реалистичному поведению еще длительное время после того, как станут бесполезными. Существует целый ряд защитных механизмов, включая вытеснение, регрессию, реактивные образования, проекцию, интроекцию, изоляцию, аннулирование, обращение против себя, перестановку, отрицание, рационализацию, компромисс и сублимацию. (Далее рассматриваются наиболее признанные и важные из них.)

Вытеснение. Существует два вида вытеснения. Первый заключается в том, чтобы сделать переживание бессознательным; то есть материал, находящийся в предсознании, неприемлемый для сознания, вытесняется в бессознательное. Второй вид вытеснения состоит в запрещении материалу входить в предсознание; иначе говоря, материал остается в бессознательном. Болезненные воспоминания, таким образом, закрыты от сознания. Иногда вытесняется лишь какая-то часть переживаний; воспоминание о них может сохраниться в сознании, но без присоединенных к ним чувств. Вытесненные переживания ищут выхода в сновидениях и оговорках. Вытеснение происходит в возрасте до шести лет. Однажды сформировавшееся вытеснение трудно преодолеть.

«Не следует считать, что процесс вытеснения происходит раз и навсегда и его результат неизменен, словно что-то умирает и с этого момента остается мертвым; напротив, вытеснение требует постоянных затрат энергии, если энергии недостает, успешность вытеснения находится под угрозой, в связи с чем возникает необходимость свежего акта вытеснения» (Freud, 1915/1925).

Фиксация. Фиксации возникают по причине травмы или конституциональных особенностей, когда делается акцент на одной из стадий развития, с прочной привязкой либидо к этой стадии и оставлением там некоторой его части. Впоследствии, когда дальнейшее развитие либидо достигнет определенной степени фрустрации, оно возвратится к точке фиксации. Фиксация на оральной или анальной стадиях приводит к развитию соответственно орального или анального характера. Фиксация может сопровождаться остановкой развития, когда индивид фиксируется на уровне незрелости, или же включает проявление привычек, связанных с определенным защитным механизмом, который может быть выражен в характере — например, оральном или анальном характере.

Регрессия. Регрессия представляет собой движение назад к точке фиксации. Индивид не обязательно полностью возвращается к ранней стадии развития; у человека проявляется инфантильность и детское поведение в результате фрустрации. Когда какой-то вид поведения блокируется или фрустрируется, индивид замещает его другим видом поведения, закрепленным на более ранней стадии развития.

Реактивные образования. Реактивные образования представляют собой защиту от тревожного импульса за счет замещения его на противоположный. По сравнению с естественным выражением поведения, такое поведение демонстративно, компульсивно и преувеличенно. В качестве примера можно привести поведение ревнивцев, которые по сути дела пытаются снять тревогу, возникающую в результате поведения, из-за которого и возникает ревность. Реактивные образования и сублимация являются источником разных типов характера (анального, орального и их разновидностей).

Проекция. При проекции Эго справляется с угрозой неприемлемого инстинктивного импульса за счет его экстернализации. Таким образом, индивид, вместо осознавания либидинальных или агрессивных импульсов, может проявлять повышенную чувствительность к этим характеристикам в других и даже склонен ошибочно приписывать эти черты окружающим. Тревога ослабляется за счет замещения менее выраженной внешней опасности опасностью внутренней, а импульсы могут быть выражены под видом самозащиты.

Защитные механизмы используются нормальными людьми при столкновении с угрозами и разочарованиями. Сами по себе они не составляют аномальное поведение или невроз.