Немного о культурном уровне, Котлячков Александр

Немного о культурном уровне

«Как министр культуры, могу объяснить причину хамства. Культур‑мультур не хватает».

Из армянского анекдота

– Алло, это прачечная?

– Хреначечная! Это Управление культуры!

Из русского анекдота

«Лягушку спросили, почему она все время кричит. „Я в восторге от своего голоса“, – ответила она».

Армянская пословица

Какие еще градации возьмем? К примеру, разделим людей по их культурному уровню. Мы не говорим об уровне образования, хотя это часто и связано. Но на вопрос, «что страшнее всего?», иногда отвечают: «Дурак с дипломом». Имеют в виду при этом не умственные способности, а именно культурный уровень.

Кто чаще всего говорит о своей культурности? Ну, естественно – у кого что болит… Хуже всего, если такой «культурный» окажется на вашем публичном выступлении. Уж он свою «культурность» покажет! Обычно на таких мероприятиях подобные люди оказываются случайно, хотя иногда приходят намеренно, именно с целью «показать себя». Без собственных комментариев вслух они обойтись не могут.

Пресекать таких надо сразу же, и никаких полемик. Человеку ведь этого и надо: хочется быть в центре внимания, порисоваться. Будьте предельно лаконичны в общении: присоединился, отзеркалил, сказал – отрезал. Хорошо срабатывает фраза: «Культуры мало? Уважайте других!». И все, резко отвернитесь к другим. У него обрыв мысли, а вы имеете возможность продолжать. Аудитория при этом (или ее большая часть) будет на вашей стороне.

В молодежной аудитории уместными бывают шутки и каламбуры. Мы сейчас рассуждаем не о том, что именно вы будете говорить, излагая материал – хороший преподаватель и так имеет многолетний опыт. Мы говорим о том, как можно справиться с малознакомой аудиторией, в которой вдруг оказался «пуп земли и центр неба».

В аудитории, которая в целом настроена к вам благожелательно, для поддержания порядка хорошо зарекомендовали себя следующие фоносемантические формулы:

«Либо говорите молча, либо молчите, говоря»; «Либо говорите тише, либо молчите громче»; «Либо говорите про себя, либо молчите вслух»; «Не слушается молча – то молчите, не слушая»; «Либо молчите громче, либо говорите молча».

По сути, это формулы забалтывания, и они действуют на аудиторию, в которой преобладает молодежь (если не по возрасту, то по состоянию души), у которой все в порядке с чувством юмора.

В аудитории с преобладанием зрелых людей можно использовать ту же мысль в зарифмованном виде:

«Обязан ясно я предупредить

И будет, видимо, легко понять:

Легко вам можно молча говорить,

А также можно громко замолчать».

Адресовать свои слова, естественно, надо не ко всем, а конкретному человеку. Причем с улыбкой. И не дожидайтесь его реакции, продолжайте свое дело. Если надо – его соседи сами отвесят ему подзатыльник.

Ну, а если аудитория состоит сплошь из агрессивно настроенных к вам людей? Определитесь заранее, надо ли вообще им что‑то говорить. Потому что в этом случае самое лучшее – отказаться от выступления. Но если оно необходимо, сведите выступление к нескольким фразам сугубо информативного характера.

* * *

А какое отличие самое главное? Правильно, одни из нас мужчины, другие – женщины. Поэтому…