Вещества, подавляющие половое влечение (анафродизиаки), Роберт Крукс

Известно, что некоторые вещества сдерживают сексуальное поведение. Вещества, обладающие таким эффектом, называются Анафродизиаками (anaphrodisiacs). Распространенными веществами с подобным эффектом являются опиаты, транквилизаторы, средства, понижающие давление, антидепрессанты, антипсихотики, никотин, противозачаточные таблетки, седативные препараты, лекарства от язвы, лекарства, подавляющие аппетит, стероиды. Также к потенциальным анафродизиакам относятся противосудорожные лекарства для лечения эпилепсии, патентованные лекарства от аллергии, вызывающие дремоту, а также лекарства для лечения рака, сердечных болезней, грибковых заболеваний, препараты для удержания жидкости в организме (Crenshaw, 1996; Crenshaw & Goldberg, 1996; Finger et al., 1997).

Анафродизиак (Anaphrodisiac). Вещество, сдерживающее сексуальное желание и поведение.

Многочисленные свидетельства указывают, что регулярное применение Опиатов, таких как героин, морфин и метадон, часто приводит к существенному и иногда очень резкому снижению сексуального интереса и активности у мужчин и женщин (Ackerman et al., 1994; Finger et al., 1997). Прием опиатов вносит серьезные нарушения в сексуальное функционирование, которое приводит к ухудшению эрекции и торможению эякуляции у мужчин, а у женщин уменьшается способность к оргазму.

Транквилизаторы, широко применяющиеся в лечении различных эмоциональных расстройств, как оказалось, иногда ослабляют сексуальную мотивацию, подавляют эрекцию у мужчин, откладывают и затормаживают оргазм у обоих полов (Crenshaw & Goldberg, 1996; Olivera, 1994).

Как показал эксперимент, многие лекарства, Понижающие давление, сильно сдерживают эрекцию и эякуляцию, уменьшают интенсивность оргазма у мужчин и у представителей обоего пола ослабляют интерес к сексу в целом (Finger et al., 1997; Prisant et al., 1994).

Еще один класс обычно прописываемых в психиатрии лекарств — это Антидепрессанты, которые почти все без исключения вызывают неблагоприятные изменения в сексуальном реагировании. Это выражается в снижении сексуального желания у представителей обоего пола, расстройстве эрекции у мужчин и замедлении или отсутствии оргазма как у мужчин, так и у женщин (Delgado et al., 1999; Michelson et al., 2000; Sussman, 1999)..

Антипсихотические Вещества также часто нарушают сексуальное реагирование. Потенциальная неблагоприятная реакция на их прием — это расстройство эрекции и отложенная эякуляция у мужчин, а также трудности с достижением оргазма и снижение сексуального желания у обоих полов (Finger et al., 1997).

Многие удивятся, услышав, что противозачаточные таблетки также часто ослабляют сексуальное желание. В большинстве оральных контрацептивов содержится гормон прогестерон или синтетическая версия прогестерона. (Прогестин — Это термин, использующийся для описания большой группы синтетических лекарств, оказывающих эффект, похожий на эффект прогестерона.) Прогестерон настолько сильно подавляет сексуальное желание, что инъекции с прогестероном Депо-Провера (см. предыдущую дискуссию) иногда используются для того, чтобы «химически кастрировать» сексуальных преступников (Crenshaw & Goldberg, 1996). Среди всех этих трех категорий оральных контрацептивов только таблетка с прогестином (иногда называемая мини-пилюля) оказывает наиболее сильное сдерживающее влияние на сексуальную мотивацию. Кроме того, синтетический прогестерон — главный ингредиент норпланта — имплантируемого под кожу (в виде капсул) контрацептива.

Вероятно, шире всего используется и наименее осознаваемый анафродизиак — Никотин. Есть доказательства того, что курение может сильно задержать сексуальную мотивацию и функционирование, так как оно сужает кровеносные сосуды (следовательно, задерживает сосудорасширяющую реакцию тела на сексуальную стимуляцию) и снижает уровень тестостерона в крови (Hirshkowitz et al., 1992; Mannino et al., 1994; Rosen, 1991).

Парадоксально, но вещество, которое повсеместно считают подавляющим сексуальное влечение, анафродизиаком, это нитрат калия или селитра. Оно же совершенно неэффективно как сексуальный сдерживающий фактор. Многие знают анекдот о том, как новобрачным подсыпали в вино селитру в день свадьбы. В действительности такие шутки никак физиологически не обоснованы, если не считать того, что частое мочеиспускание можно рассматривать как сексуальный ингибитор (селитра увеличивает количество мочи при мочеиспускании).