Терапия по восстановлению нормального уровня тестостерона, Роберт Крукс

Если вы чувствуете, что у вас есть хотя бы один из этих симптомов, то, возможно, вам стоит обратиться к специалисту и проконсультироваться, не требуется ли вам терапия по восстановлению нормального уровня тестостерона. В настоящее время мужчинам гораздо легче получить консультацию по этому вопросу, чем женщинам. Лечение с применением тестостерона в терапии мужских половых расстройств и проблем используется довольно часто. А вот женщинам с симптомами гормонального дефицита, напротив, врачи очень неохотно прописывают лекарства, содержащие тестостерон (Crenshaw, 1996; Rako, 1996). Слишком часто врачи твердо придерживаются устаревшего представления о том, что «тестостерон — не естественный препарат для женщин» (Rako, 1996, р. 36). Такая точка зрения, основывающаяся на неправильной информации, абсолютно не учитывает тот очевидный факт, что тестостерон — это половой гормон, который вырабатывается естественным образом как у мужчин, так и у женщин (Gelfland, 2000). Некоторые ведущие специалисты в области общей гинекологии и менопаузы у женщин отмечают, что в то время как американские врачи зачастую испытывают недостаток знаний о том, какую роль играет тестостерон в поддержании общей жизненной энергии и сексуального здоровья у женщин в постменопаузный период, в последние годы общий интерес к положительному эффекту терапии с восстановлением уровня тестостерона все возрастает (Gelfland, 2000; Utian & Schiff, 1994). Занимающиеся этой проблемой медицинские эксперты говорят о необходимости для практикующих врачей, в равной степени как и для самих пациентов, заботящихся о своем здоровье, получать информацию о дополнительном использовании тестостерона и его роли. Особенно важно знать все о терапии по восстановлению уровня тестостерона женщинам после периода менопаузы.

Куда обращаться женщине, желающей найти специалиста-медика, который знает о пагубном воздействии недостаточности тестостерона в женском организме и хорошо осведомлен о правильных методах по восстановлению необходимого уровня этого гормона у женщин? Североамериканское общество менопаузы предоставляет наилучший список хорошо информированных и подготовленных специалистов такого рода, на каких только может рассчитывать женщина. Эта организация по вашему требованию предоставит список врачей — членов этой организации в каждом штате. В конце этой главы мы указываем адрес этой организации.

Прежде чем описывать некоторые методы восстанавливающей тестостерон терапии, отметим, что дополнительный тестостерон не является обязательным или подходящим лечением для каждой женщины, у которой в период менопаузы снизилась выработка гормонов или были удалены яичники. Тереза Креншо (1996), опираясь на свой широкий опыт в практической сексуальной медицине, в своей книге делает вывод о том, что приема одного только эстрогена «зачастую оказывается достаточно, чтобы женщина поддерживала нормальное ощущение здоровья, включая сексуальное желание, и вела сексуальную жизнь» (р. 255). Тем не менее, как далее замечает Креншо, часто оказывается, что необходимо включить и тестостерон в терапию с восполнением эстрогена, чтобы «обеспечить здоровое, нормальное сексуальное желание и реагирование» (р. 255). Сьюзан Рако (1996) также пишет о том, что у некоторых женщин в результате определенной генетической предрасположенности поддерживается выработка тестостерона, благодаря которой они и после менопаузы на протяжении десятилетий остаются энергичными и сексуальными, не проходя никакой терапии.

Поскольку и мужчины и женщины очень индивидуально реагируют на гормоны, то не существует четких правил в методе терапии с восстановлением уровня тестостерона. Единственное, что очень важно, это чтобы информированный пациент потратил время и нашел нужного специалиста, а врач уже установит оптимальную для данного пациента дозу приема лекарства и пропишет, как правильно принимать препараты, чтобы эффективно избавиться от симптомов дефицита тестостерона.

Как мужчины, так и женщины могут принимать тестостерон перорально (глотая), сублингвально (таблетки под язык), путем инъекции или путем имплантации капсулы (Morales et al., 2000; Redmond, 1999; Winters, 1999). У мужчин может быть использован специальный пластырь (transdermal skin patch), и в ближайшем будущем, скорее всего, появится возможность вводить тестостерон тем же способом и женщинам. Женщины могут применять также специальные виды вагинальных кремов с тестостероном. Однако специалисты предостерегают от чрезмерного употребления тестостерона. Если вы примете дозу больше, чем необходимо, то либидо и общий уровень энергии может и не повыситься, а возникнет тот или иной побочный эффект, описанный ранее.