Разгадка эритрофобии, Леви В. Л.

Разгадка эритрофобии

"Иду по улице, встречаю знакомого - краснею.. Обращаются незнакомые, просто смотрят - краснею. А уж если приходится выступать.."

Эритрофобия - боязнь покраснеть - встречается у каждого седьмого, у юных людей чаще всего.

Покраснеть можно и от радости, и от гнева, и от хорошего самочувствия... Но покраснение от смущения - совершенно особое. На разгадку его природы намекают животные, у которых самки и самцы в брачные периоды привлекают внимание друг друга покраснением кожи...

У нас это ушло в подспуд. На меня смотрят! На меня обратили внимание! - вот эта мысль - и даже не мысль, а мгновенное ощущение, и вгоняет в краску: краснеют и от порицания, и от похвалы, и просто от ожидания внимания!..

"Краснеть плохо, потому что это ужасно".. "Краснеть ужасно, потому что это всем видно".. "Видно, как я смущаюсь, стесняюсь.."

Суть эритрофобии - в оценочной зависимости, в сверхзависимости, и отсюда типичнейшее парадоксальное состояние, видное лучше, чем на ладони. Зажигает краску лампочка подсознания!..

Эритрофобик несказанно страшится неодобрения, неприятия окружающими - при глубоком непонимании и нелюбопытстве, увы, чем же эти окружающие в действительности живут.

Весь мир, можно подумать, только и занят тем, что критически тебя созерцает!..

Радуйся, что живешь! Красней на здоровье, красней в свое удовольствие, до ушей и выше!

Я-то вот хотел бы, да не выходит. Впрочем, нечаянно иногда получается...