Не хоти уметь, а умей хотеть, Леви В. Л.

Не хоти уметь, а умей хотеть

Парадоксальный метод по сути своей столь же древен, сколь сладость запретного плода.

Это по-своему чувствовали и стоики, и буддийские монахи, и йоговские мудрецы, и христианские... Вот и психологи наконец опытно удостоверились, что степень заинтересованности в успехе, необходимая для его достижения, или, научно выражаясь, оптимальный уровень мотивации - в большинстве случаев не максимальный. Область оптимума - наиболее вероятной удачи - находится, в основном, где-то на полпути между средней мотивированностью и наибольшей - похоже, как раз в математической точке "золотого сечения", таинственно важной для всех видов гармонии.

Эта точка у каждого находится в своей области, определяемой темпераментом.

Флегматику, чтобы преуспеть или просто получить удовольствие, нужно этого хотеть очень сильно (что ему как раз и труднее всего - очень сильно хотеть!).

Сангвинику - хотеть просто сильно (ему это легко, так обычно и бывает, но, увы, ненадолго).

Холерику - просто хотеть (а это "просто" для него вовсе не просто, потому что холерик хочет почти всегда слишком сильно).

А у тормозимого, легко подавляемого меланхолика и желание умеренной силы может вызвать зашкаливание; поэтому лучше всего именно для него не хотеть ничего, и все будет наилучшим образом удаваться - точно по формуле "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей".