Птица Франкль, Леви В. Л.

Птица Франкль

Тем, кто спрашивает меня, кто мои учителя, вдохновители, отвечаю: один из них - Виктор Франкль, великий психотерапевт, прошедший фашистский лагерь смерти, выживший и помогший выжить еще многим... Великий оптимист и великий доктор.

Мне посчастливилось увидать Франкля живым. В возрасте 86 лет он приехал из Австрии в Москву с лекциями, выступал перед нашими психологами. Легкий, сухой, изящный, упруго-подвижный, вневозрастный, с лучезарным лицом и летающими руками, он был похож на какую-то инопланетную птицу.

Читал, вернее, почти пропевал свои лекции-импровизации на английском молодым голосом с такими ясными, мощными интонациями и такой выразительной мимикой и жестикуляцией, что его можно было понимать и без слов...

Метод лечения неврозов "от противного" в своем исполнении Виктор Франкль назвал "парадоксальной интенцией". (Интенция - намерение, стремление.) Тот самый симптом, от которого пациент страдает и хочет избавиться, вменяется ему в обязанность, становится его заданием, его "надо".

Если, например, у человека "писчий спазм" - вызываемое неуверенностью и страхом неуправляемое напряжение мышц руки, держащей карандаш или ручку, судорожное напряжение, очень похожее на судорогу заикания, - то ему предлагается вызывать у себя эту судорогу нарочно и как можно сильнее - и... спазм исчезает.

Если человека мучает страх, парализующее волнение - перед выступлениями, например, перед полетом на самолете или перед поездкой в лифте, - психотерапевт предлагает пациенту вызывать эти страхи намеренно и как можно сильнее! Как можно выразительнее изображать, возводить в гротеск!

И страх уменьшается, а затем уходит...

"Не спите ночью? - говорил Франкль пациентам с бессонницей. - Прекрасно. Старайтесь не спать! Старайтесь изо всех сил, бодрствуйте! Боритесь с мельчайшей крупицей сна! Добросовестно, честно боритесь, как делает это ребенок, когда ему интересно еще пободрствовать, поиграть, позабавиться, хотя уже наступило скучное время спать. Посмотрим, что из этого выйдет, сумеете ли вы одолеть сон..."

Пациенты, выполнявшие это назначение добросовестно, с изумлением сообщали, что после какого-то критического момента сон вдруг начинал сваливать их так быстро, как никогда - словно подземная река, наконец-то прорывшая себе русло...

Так излечиваются зацикливания и неврозы: парадоксом по парадоксу, бревном по бревну, Фиолетовым Крокодилом по Белой Обезьяне!