Как думать о Фиолетовом Крокодиле, Леви В. Л.

Как думать о Фиолетовом Крокодиле

Что побуждает дернуться и пролить на ходу полный стакан, если велено не пролить ни капли? Что заставляет начинающего велосипедиста непременно наехать на препятствие в стороне от дороги?

Во всех этих случаях и в уйме иных подсознание назначает предполагаемым событиям субъективные вероятности. Когда бревно низко, когда падать не опасно - вероятность падения в расчет не берется. Когда бревно высоко, когда падать нельзя - эта вероятность принимается за максимальную и событие прогнозируется с такой интенсивностью, что действительно происходит!..

Сознание: "Этого не случится, потому что этого не должно быть".

Подсознание: "Этого не должно быть, значит, это может случиться!.."

Итак, получается, что не я оцениваю ситуацию и не я принимаю ответственные решения, а мое подсознание?.. Оно за меня решает, на что мне обращать внимание и что игнорировать, бояться мне или нет, напрягаться или не очень... И ставит сознание перед свершившимся фактом: боюсь, напрягаюсь... И рождает события, с которыми само же и борется!..

Мое подсознание главнее меня?

- Сначала я только подумаю, что у меня может заболеть голова (сердце, живот, позвоночник..), тут и начинает болеть.. Психиатр сказал: "Перестань бояться". - "А как, спрашиваю - как перестать бояться?" Он мне таблетки, а я таблеток боюсь. К гипнотизеру послали - гипноз не действовал, потому что и гипноза боюсь..

Как не думать о белом медведе?

Думать о зеленой собаке. О крылатом жирафе... О фиолетовом крокодиле.

Невозможно НЕ обращать внимания - можно только его обращать на то либо на это.

Одно сосредоточение побеждается только другим. Одна навязчивая идея - другой! Клин клином!

Подставим на место белого медведя болезнь, ревность, страх неудачи, любой страх... Подставим на место зеленой собаки ребенка, работу, спорт, Интернет, музыку, творчество, собаку обыкновенную...