Общий характер теории

По образованию Пиаже - зоолог, и когда он изучает поведение человека, то пытается включить его в рамки более широкого контекста поведения других живых существ. Ключевым для него является вопрос о приспособлении животных к среде обитания. Интеллект человека, таким образом, рассматривается как одно из средств обеспечения приспособления.

Важно понять, что внимание Пиаже не сосредоточено на характере индивидуальных различий и, следовательно, он не занимается тем, что обычно понимается под «тестированием интеллекта». Пиаже хочет открыть и объяснить, как происходит нормальное развитие человека. Он убежден, что нормальный ход развития существует, т. е. существует последовательность этапов, через которые, хотя и с разной скоростью, проходят все люди, причем одни проходят по этому пути дальше других.

Сосредоточенность Пиаже на общих для всех людей характеристиках объясняется еще и тем, что он был не только зоологом, но и эпистемологом, т. е. его интересовали общие вопросы природы познания. Он полагал, что на эти вопросы нельзя ответить без анализа процессов развития и формирования знания. Таким образом, обе сферы его интересов-биологическая и эпистемологическая-переплетались в исследованиях развития человеческого интеллекта.

Очевидно, что это развитие можно изучать либо так, как оно происходит в жизни индивидуума, либо так, как оно происходит в исторической эволюции данного вида, в развитии таких областей знаний, как математика или естественные науки. Пиаже интересовали обе темы. Однако здесь мы займемся только его положениями о развитии интеллекта в рамках жизни одного индивидуума.

Чтобы лучше понять эти положения, начнем с рассмотрения того, что говорит Пиаже о биологической адаптации в целом.