Тщеславие матери прививает ложные понятия ребёнку, Масару Ибука

Тщеславие матери прививает ложные понятия ребёнку

«Мой ребёнок очень талантлив. Я буду учить его музыке», «Соседский мальчик учится играть ка скрипке, и мой тоже будет».

Так подходят к воспитанию матери, которыми движет только тщеславие. Кроме того, раннее воспитание всегда рассматривалось как привилегия элиты или гениев. Действительно, дети, которых родители‑снобы заставляли заниматься музыкой, часто бывают неискренни и неестественны, как будто матери привили им ложные понятия о престиже и соперничестве. Уроки музыки, призванные развивать ребёнка, становятся для него источником душевных мучений.

Уроки музыки – это не самоцель, а средство для достижения определённой цели. Вы должны ясно видеть, что получает ребёнок от этих уроков, и какие его способности развиваются благодаря им. Сами по себе уроки музыки не имеют никакой цены.

В классе доктора Сузуки всегда есть дети, которые играют лучше других. Желание матери, чтобы её ребёнок был лучше всех, невозможно удовлетворить – либо она должна избавиться от ненужного тщеславия, либо перестать водить ребёнка на уроки.

Разумеется, можно гордиться умением играть на скрипке. Это благотворно влияет на общее развитие ребёнка. Мой сын приобрёл уверенность в своих силах благодаря урокам игры на скрипке, а затем уже достиг успехов в других областях.