Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь, Масару Ибука

Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь

Проблемы питания возникают рано или поздно в каждой семье. Женские журналы и пособия по воспитанию детей полны статей на тему: «Как убедить ребёнка есть то, что ему не нравится?»

Однако не лучше ли задаться вопросом, как избежать причины, ведущей к проблемам питания, чем думать, как исправить то, что уже сформировалось. Неправильные привычки очень трудно искоренять. Если ребёнка заставлять есть против его желания, у него может начаться рвота или выработаться отвращение к едем всю жизнь.

Я уверен, что кроме аллергии на те или иные виды пищи, проблемы с кормлением возникают в результате неправильного питания в младенчестве. Если вы предлагаете своему ребёнку одну и ту же пищу изо дня в день, его вкусы не разовьются и он будет отказываться от всякой новой пищи. Вкусы ребёнка, так же как и другие чувства, формируются почти полностью между годом и тремя. Не следует кормить его только тем, что полезно, как собаку или лошадь. Ваш ребёнок не скажет вам: «Это вкусно!» или «Отлично приготовлено!». Тем не менее очень важно, чтобы он получал удовольствие от еды, и чтобы еда была как можно более разнообразной. Я бы давал ребёнку самое вкусное, чтобы у него вырабатывалось правильное отношение к еде, и пусть родители, если необходимо, доедают то, что не очень, вкусно. Большое внимание следует уделять разным специям и добавкам к пище, чтобы он узнал как можно больше вкусовых ощущений.