Нужны ли половые различия в воспитании ребёнка, Масару Ибука

Нужны ли половые различия в воспитании ребёнка

Когда родители мечтают, кем станет их ребёнок, они учитывают его пол: «Он будет политиком или учёным?», «Надеюсь, она будет красавицей и умницей!». Почему же мы по‑разному относимся к новорождённому мальчику или девочке?

На самом деле до трёх лет в физическом облике нет большой разницы между полами. Иногда мы даже чисто внешне не можем их отличить. В некоторых языках маленький ребёнок и вовсе употребляется в среднем роде. Наука также считает, что половые различия начинают проявляться после трёх лет. Известный детский психолог Ван Орнштейн провёл серию исследований, из которых заключил, что только после трёх лет поведение ребёнка начинает отражать половую принадлежность, а уже в возрасте четырёх или пяти лет дети отчётливо проявляют свой пол в играх. Таким образом, до трёх лет только форма половых органов указывает на различие между полами.

Несмотря на это, родители воспитывают ребёнка с учётом его пола. Например, новорождённого мальчика одевают во всё голубое, а девочку – в розовое. Своего вкуса у малыша пока нет, и что плохого в том, если бы мальчик носил розовую одежду, а девочка играла бы с игрушечным пистолетом? Надо ли отнимать у мальчика куклу, если он проявил к ней интерес? Зачем постоянно напоминать ему, что он мальчик? И почему девочка не может заинтересоваться борьбой?

Немецкого поэта Рильке воспитывали, как девочку, даже одевали в женскую одежду. Но от этого он не вырос женоподобным. Вместо того чтобы беспокоиться, как бы девочка не выросла мужеподобной, а мальчик женоподобным, лучше бы родителям осознать, какой вред они наносят психике ребёнка, навязывая ему свои представления о половых различиях.