Детское воображение и фантазии развивают творческие способности, Масару Ибука

Детское воображение и фантазии развивают творческие способности

Многие родители хотели бы воспитать ребёнка творческой личностью. Но боюсь, что современная система воспитания творческого начала с раннего возраста недостаточно эффективна. Что такое творчество?

Трудно дать точное определение, но в простейшем смысле – это свободный полёт воображения, это обострённая интуиция, которые могут выливаться в изобретения и открытия. На этом высшем уровне творчества интеллект, эрудиция и воображение слиты воедино. Не вызывает сомнения тот факт, что успехи творчества уходят корнями в субъективное эмоциональное восприятие и опыты раннего детства. Другими словами, детские фантазии, кажущиеся взрослым такими далёкими от реальной жизни, на самом деле являются зародышами творчества.

Например, вы дарите ребёнку игрушку, скажем, какое‑то животное. Он может идентифицировать себя с этим животным, сочинить целую историю про него на основе какого‑то реального опыта или сказки, которую он слышал. Или, например, какая‑нибудь картинка может распалить его воображение до такой степени, на которую взрослые просто не способны. Говорят, Леонардо да Винчи в детстве видел ведьм, летающих под потолком, и всяких чудовищ, шевелящихся среди пятен и трещин на потолке.

Взрослый рисует чайник, а ребёнок видит в рисунке рыбу с раскрытым ртом. Взрослый может укорить ребёнка: «Не говори глупостей, это чайник». Такой ответ будет ошибкой, и он равносилен уничтожению бутона, уже готового распуститься.