Не бойтесь брать ребёнка с собой в постель, Масару Ибука

Не бойтесь брать ребёнка с собой в постель

Как привычка «держать ребёнка на руках», так и привычка «спать вместе с ребёнком» осуждалась в Японии как нежелательная, доставшаяся в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребёнок засыпает только, когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребёнком, если подумать о его психическом и умственном развитии.

Например, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребёнком, может по крайней мере полежать с ним рядом, пока он не уснёт. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или ещё чего доброго заснёте раньше него, а споёте ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребёнка.

Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребёнком.

У нас много писали о методе обучения во сне, который исследовался в Советском Союзе. Очевидно, что в состоянии полусна, человек, слушающий записанную на магнитофон информацию, запоминает её, и она остаётся у него в подсознании, причём её можно легко извлечь после пробуждения. Эти исследования показывают, что можно достичь самых неожиданных результатов, обучая ребёнка в состоянии полусна.