Для начала — один вопрос к нашим читательницам. Как вы думаете, что произойдет, если вы скажете своему любимому: «Дорогой, нам нужно поговорить о наших отношениях»?

Что он ответит? «Наконец-то!», или «Я уже давно мечтал поговорить об этом и поделиться своими чувствами», или «Рассказывай, дорогая — что ты чувствуешь? Чего ты ждешь от нашего брака?» В таком случае вам обоим можно не читать эту книгу. Но чаще всего следует совсем другая реакция. У мужчины сразу испортится настроение, он начнет спорить, раздражаться, нервничать, трагически закатывает глаза, или вообще отказывается разговаривать. В общем, для большинства мужчин такие разговоры — чистое наказание.

Вам наверняка приходилось с этим сталкиваться. Женщина играет свою роль, мужчина свою, и ничего хорошего из таких разговоров никогда не выходит. Неудивительно, что четыре слова, которых больше всего на свете боятся мужчины, — это «дорогой, нам надо поговорить».

Мы часто спрашивали женщин, приходящих к нам на семинары и консультации, чем заканчивались их

І


Введение

Попытки выяснить отношения с мужчинами. Чаще всего они отвечали примерно так: «Ничего не вышло, потому что с ним невозможно разговаривать. Он злится, огрызается и ничего не хочет слушать. Ему просто неинтересно». В общем, как оказалось, мужчины знают о «выяснении отношений» нечто такое, о чем большинство женщин даже не догадывается. Исследования и наша собственная практика (пятьдесят с лишним лет на двоих) раз за разом подтверждают, что при всех наших благих намерениях разговоры об отношениях, скорее всего, способны этим отношениям только навредить. И дело здесь вовсе не в том, что мужчина недостаточно заинтересован или «не умеет общаться».

Если женщине нужно «выяснить отношения» — значит, она чем-то расстроена и хочет почувствовать себя лучше. А мужчина не хочет говорить с ней, потому что от разговоров ему лучше не станет. Более того, станет еще хуже! Сумеет женщина настоять на разговоре или нет — так или иначе для обоих это закончится разочарованием и отчуждением. Это чувство отчуждения и одиночества лежит в основе каждой ссоры или ледяного молчания, подпитывая разочарование или обиду. Оно заставляет вас отдаляться друг от друга и в конце концов может привести к разрыву.

Что является источником этого чувства и почему со временем оно почти неизбежно проявляется в отношениях между мужчиной и женщиной? Корень проблемы, по нашему мнению, в том, как люди разного пола переживают страх и стыд. Между мужчинами и женщинами в этом отношении существует тонкое, едва уловимое различие, проявляющееся едва ли не с рождения. Это различие имеет прямое отношение к вопросу о том, нужно ли нам выяснять отношения. Почему женщине так хочется поговорить об этом? За обидой и раздражением скрывается

/О

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Дело не в общении

Настоящая причина: отчуждение вызывает у нее тревогу; хуже того — ей одиноко и страшно. Почему мужчина не хочет говорить? Потому что неудовлетворенность женщины заставляет его переживать чувство собственной несостоятельности и, хуже того, стыдиться самого себя. Ему стыдно, что он не способен почувствовать ее страх, а ей страх мешает увидеть его стыд. Когда они пытаются избавиться от болезненных переживаний прямо противоположными способами (она хочет поговорить, а он — любыми способами уйти от разговора), в итоге оба не получают ничего, кроме боли и разочарования.

Ваши отношения могут разладиться даже без вашей вины, если вы не поймете, до какой степени страх и стыд заставляют вас отдаляться друг от друга. Понимание того, в чем каждый из вас наиболее уязвим, и умение справляться с этим даст вам новую перспективу отношений — Двойную перспективу, Учитывающую обе точки зрения. Она поможет вам создать душевную связь, основанную на сострадании друг к другу, и любовь, которая не нуждается в словах. Первая часть этой книги поможет понять, как страх и стыд мешают вам обоим достичь желаемого. Во второй части рассказывается, как сделать ваши чувства друг к другу сильнее и глубже. Для этого вам понадобится всего лишь четыре минуты и пятнадцать секунд вдень — и никакого «выяснения отношений»! Это нужно вам обоим, а значит, вы сумеете этого добиться.

Ему тоже нужны любовь и близость!

Хотите верьте, хотите нет, но исследования и опыт психологов доказывают: большинству мужчин (даже тем, что не ценят своих жен и подруг и не уделяют им должного внимания) прочные эмоциональные связи нужны не меньше, чем женщинам. В большинстве случаев

//


Введение

Жена или подруга — самый близкий и дорогой человек для мужчины. Он доверяет ей, как никому другому она значит в его жизни больше, чем кто бы то ни было. И сколько бы ни говорили о том, что «мужчина любит глазами» и что «седина в бороду — бес в ребро», обычно мужчины вполне довольны внешностью своих жен и подруг. Чаще всего им вовсе не хочется, чтобы их женщины в чем-то существенно менялись.

Кроме того, доказано, что брак и серьезные отношения более важны для здоровья и благополучия мужчин, чем женщин. Разведенные мужчины работают хуже, чем женатые, живут меньше и реже преуспевают в жизни. Для них заметно выше риск алкоголизма, самоубийств, физических и психических недугов, потери работы, автомобильных аварий и несчастных случаев. Они теряют контакт с друзьями, перестают ходить в церковь и бывать в обществе и в конце концов оказываются в полной изоляции от мира, если не считать компании собутыльников из ближайшего бара. Короче говоря, они теряют смысл и цель жизни. Когда рядом нет любимой женщины, мужчина не живет, а существует.

Если результаты исследования верны — а судя по нашей практике, они более чем верны, — очевидно, что мужчинам и женщинам в равной степени необходима душевная близость. Так почему же большинство из нас приходит к тому же, к чему пришли Марлен и Марк? Марлен чувствует, что потеряла эмоциональную связь с мужем. Она не помнит точно, когда это началось, но все время ощущает какой-то холодок между ними. Сначала это была молчаливая обида, потом все чаще — раздражение, а с недавних пор они начали ссориться по-настоящему. Те самые черты, что когда-то привлекали их друг в друге, теперь вызывают недовольство. До того как они поженились, Марлен хвасталась подруж-

Я

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Дело не в общении

Кам, что с Марком ей легко и спокойно — ведь он «такой удивительно уравновешенный». Но ей хочется, чтобы он «хоть раз в жизни встал с дивана и сделал хоть что-нибудь!». Марку когда-то нравились ее энергичность и общительность. Теперь он недоволен тем, что она «ни минуты не сидит на месте» и «...проводит столько времени с другими, что для меня уже ничего не остается».

Это правда — она гораздо больше общается с подругами и даже дома без конца болтает с ними по телефону. Но как же ей проводить время с Марком, если он не обращает на нее внимания? Он или сидит за компьютером, или не выпускает из рук пульт телевизора, или просто замыкается в себе. А Марлен не видит никакого смысла в том, чтобы сидеть рядом и молчать. Уж лучше побеседовать с подругами — им, по крайней мере, интересно то, что она говорит.

Марлен с грустью вспоминает, какие надежды она питала всего неделю назад. Ей не терпелось рассказать Марку про новую книгу об отношениях, которую ей дала подружка. Теперь-то они наконец научатся общаться, разберутся в своих желаниях и в потребностях друг друга! Но Марк слушал не более минуты:

— Опять эта дурацкая бабья болтовня! Сплошная
глупость и эгоизм!

Какой бы совет из книжки Марлен ни приводила, он только качал головой — и в конце концов перебил ее на полуслове:

— Там все время говорится о том, что нужно «нам»,
но в итоге все сводится к тому, что нужно лично тебе!
Все эти книги твердят одно и то же: чтобы построить
прочные отношения, мужчина должен превратиться в
женщину.

Марлен пыталась возражать, но он вышел из комнаты, хлопнув дверью и заявив напоследок:

13


Введение

— Мне вся эта чушь ни к чему.

Всего месяц назад Марлен уговорила Марка заняться вычитанными в журнале «интимными упражнениями». Но он вскоре потерял интерес и только механически выполнял инструкции, чем окончательно испортил ей настроение. Три месяца назад он почти согласился пройти программу «обновления чувств», о которой Марлен узнала из шоу Опры Уинфри, но в конце концов заинтересовался только той частью, которая имела отношение к сексу. В прошлом году, после месяца уговоров, она кое-как затащила его к семейному психологу. Но после первой же консультации Марк объявил, что она останется последней.

— С меня хватит, — сказал он. — Я так и знал, что
опяті? окажусь виноватым.

Он, правда, согласился ходить по выходным на семинар по налаживанию семейных отношений, и ему как будто даже понравилось. Они оба почувствовали, что стали гораздо ближе друг к другу, и так продолжалось с неделю. Марк даже научился слушать. Но вот однажды Марлен предложила ему отвезти детей к бабушке, а самим устроить милый романтический ужин. Вдруг ни с того ни с сего Марк взорвался и стал кричать, что ему надоели ее «бесконечные требования». Разве ей мало того, что он согласился ходить на семинар?

—Не могу я быть таким все время! — возмутился он.

—Ты меня просто не любишь, — обиженно заявила она. — Изредка бросаешь подачки, только и всего.

—Тебе никто не угодит, — парировал он. — Ты всегда всем недовольна!

Миллионы женщин и мужчин переживают те же смятение и боль, что Марлен и Марк. Обычно они обвиняют в этом друг друга. Иногда ищут причины в финансовых проблемах, детях, теще, свекрови, трудностях на работе,

И

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Дело не в общении

Иногда говорят, что просто день выдался неудачный. Разумеется, все перечисленное часто оказывается поводом к ссоре, но ни в коем случае не является источником обиды и отчуждения. Ни «развитие коммуникативных навыков», ни «выяснения отношений» не помогут устранить причину болезни.