Хотя мужчины в последнее время и взяли на себя некоторое количество домашней работы, львиная доля ее по-прежнему достается женщинам. Хотя чаще всего жена работает так же, как и муж, она все еще несет основную ответственность за хозяйственные дела: готовит еду, принимает гостей, поддерживает семейные связи, украшает дом, делает покупки, организует дни рождения и праздники, походы в театры или в гости, визиты к врачу или дантисту. И это все — не считая заботы о детях и домашних животных, которая по большей части ложится тоже на ее плечи. Но дело не только в количестве работы. Женщину угнетает ощущение, что она одна отвечает за все. Многие мужчины до сих пор не понимают, сколько сил и времени отнимает домашнее хозяйство. Им не приходит в голову заменить рулон туалетной бумаги или положить грязную одежду в бак для белья, вместо того чтобы разбрасывать ее где попало. Слишком часто мужчина, делая что-то по дому, считает, что делает жене одолжение. А когда ту же работу делает женщина, этого просто никто не замечает.

Иногда мужчины просто забывают о хозяйственных хлопотах и о том, что часть этих хлопот им неплохо бы взять на себя. Но если домашние дела вызывают у них раздражение, если они злятся, упрямятся и утверждают, что это не мужское дело, — за этим почти наверняка скрывается стыд. Они чувствуют себя виноватыми (в глубине души они понимают, что им следовало бы делать больше) или считают, что их вклад в домашние

9$


Глава 5. Худшее, что может сделать мужчина с женщиной

Дела просто не ценят. Напомним, основной мужской способ справиться со стыдом — избегать того, что может его вызвать, а основной женский способ справиться со страхом — обсудить проблему.