Многие мужчины, так же как и Рэнди, считают, что женщины уступают мужчинам в мыслительных способностях. Однако до сих пор нет никаких научных доказательств того, что один пол мыслит лучше, чем другой. Выявлено лишь незначительное преимущество женщин в умении Сочетать Логику и эмоции. Это означает, что они способны более эффективно использовать информацию, поступающую от эмоциональных отделов мозга, одновременно с той, что поступает от его логических отделов. Мужчины чаще задействуют разные части мозга поочередно. Они обычно бывают или логичными, или эмоциональными, тогда как женщины могут быть и теми и другими одновременно.

Этим интеллектуальным преимуществом женщины обязаны отчасти природе, отчасти воспитанию. Как мы уже убедились, многочисленные исследования показывают, что мы различными способами приучаем девочек лучше понимать собственные эмоции и в большей степени руководствоваться ими при принятии решений. Мы аплодируем Джонни, когда он обгоняет других мальчиков в велосипедной гонке, но от Элизабет ожидаем сочувствия к девочке, что отстала от нее. Кроме того, есть доказательства, что у женщин несколько толще так называемое «мозолистое тело» — область мозга, соединяющая полушария. Трудно сказать точно, но можно предположить, что это позволяет женщинам включать больше сигналов правого полушария в мыслительный процесс.

Женщины обычно имеют в своем распоряжении больше эмоциональной информации, чем мужчины. Иногда это немного мешает ясно увидеть проблему, но чаще дает возможность взглянуть на нее с еще одной

43

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Стороны. Это не может изменить факты, но часто меняет отношение к ним.

Некоторое преимущество мужчин в способности сосредоточиться на фактах, оставаясь более или менее свободными от эмоций, и некоторое преимущество женщин в способности поместить факты в более глубокий эмоциональный контекст имеет и хорошую сторону: мы отлично дополняем друг друга. И мы можем дополнять друг друга в браке, если не будем пытаться переделывать, или контролировать, или унижать друг друга, обвиняя в бесчувственности или чрезмерной эмоциональности.

На самом деле различие в способе мышления заключается не в том, что женщины менее рациональны, а мужчины менее эмоциональны. Оно в том, что мужчины иногда стараются Игнорировать Информацию эмоционального характера отчасти потому, что в нашей культуре считается стыдным, когда мужчина проявляет эмоции. С детских лет «быть мужчиной» — значит быть рациональным, а не эмоциональным. Соответственно, унижая Шейлу, Рэнди пытается убедить самого себя, что сам-то он мыслит логически. Он отказывается воспринимать эмоциональный контекст разговора, и Шейлу это беспокоит — она перестает ощущать душевную связь с мужем. В общем, женщины и мужчины вечно спорят о таких вещах, как счета или температура в доме, не потому, что мыслят по-разному, а потому, что боятся одиночества и лишений и опасаются оказаться плохими добытчиками.

Страх и стыд, которые так часто лежат в основе наших споров, заставляют нас искусственно разграничивать логику и эмоции. В действительности же эмоции сами по себе Логичны. Тысячелетиями, пока мы не развили в себе зачатки мыслительных способностей,

44


Глава 2. Почему мы ссоримся

Наше поведение регулировали и мотивировали исключительно эмоции. Неокортекс — логико-рациональная кора головного мозга, которая подобно короне венчает другие мотивациониые системы, имеющие более древнюю историю, — изначально сформировался для того, чтобы интерпретировать, оценивать и объяснять эмоциональные реакции на явления окружающего мира. Даже на современной продвинутой стадии развития коры головного мозга типичная последовательность обработки информации остается той же. Изменения в окружающей обстановке вызывают эмоциональный отклик. Неокортекс оценивает изменения и решает, приглушить отклик или усилить.