Чем вызвана измена, отчуждение и развод?

Будильник звонит, не умолкая, семь минут подряд. Наконец Николь резко нажимает на кнопку и со стоном переворачивается на другой бок. Она уже и не помнит, когда ей в последний раз удавалось поспать дольше шести часов. Она снова погружается в дремоту, но тут же с трудом заставляет себя открыть глаза, чтобы взглянуть на циферблат, и вздрагивает, как от удара тока. Опять проспала! Опять придется с самого утра наверстывать упущенные минуты.

Кое-как она успевает переделать все утренние дела, приводит в порядок себя и троих детей, целует мужа, Рафаэля, на ходу проглатывает завтрак и выбегает из дома. Вот уже несколько месяцев, как они с мужем не проводили вдвоем и тридцати минут подряд — разве что когда обсуждали финансовые вопросы, планы на день или договаривались, кто развезет детей на футбольные тренировки, уроки фортепиано, гимнастику, экскурсии и всевозможные школьные мероприятия.

По дороге Николь звонит на работу и проверяет сообщения на автоответчике, чтобы не терять времени

1U


Глава 6. Чем вызваны измена, отчуждение и развод?

Даром. Раньше она во время пути болтала с подругами или слушала любимые диски, а теперь начинает рабочий день, не успев даже добраться до офиса. Но, как бы она ни уставала от этого лихорадочного ритма, она рада, что снова вышла на работу. Детям нужна супермодная одежда, новейшие «гаджеты» и все, что есть у их одноклассников. Одной зарплаты мужа на это не хватило бы.

Она входит в офис, и начинается безостановочная череда телефонных звонков и совещаний. Работать приходится в бешеном темпе — Николь и ее коллегам едва удается выкроить время, чтобы забежать в кафе. Как обычно, за обедом все немного расслабляются, на короткое время сбрасывая с себя напряжение рабочего дня. Две женщины спорят, чей муж — больший грязнуля. Николь улыбается про себя. Сколько она уже знает о личной жизни своих коллег! Ведь она проводит с ними больше времени, чем с собственным мужем, родными или друзьями. Уже больше двух лет она не виделась с братом и сестрой. К лучшей подруге не смогла пойти на день рождения — нужно было успеть закончить проект на работе. Все ее прежние увлечения забыты — в шкафу пылятся ненаклеенные вырезки для альбомов и недо-писанные картины. Даже в церкви она думает о том, сколько всего еще надо сделать дома. Для фитнес-клуба она необычайно выгодный клиент — платит взнос за месяц, усердно упражняется недели две и больше не показывается. В прошлом году они хотя бы ездили в отпуск всей семьей, а в этом ничего не вышло — нужно было закончить все отложенные дела и наверстать все упущенное. Они с Рафаэлем неделями обходятся без секса, да и дежурные поцелуи и объятия длятся не дольше двух секунд. Каждый раз, когда она пытается хотя бы поговорить с ним по-человечески, у нее воз-

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Никает ощущение, что она разговаривает с каменной стенкой. Она уже не помнит, когда он в последний раз уделял ей больше десяти минут. Единственное удовольствие, которое она может себе позволить за весь день, — ежевечерняя порция мороженого. Она съедает ее, сидя перед телевизором и просматривая записи шоу Опры Уинфри или передачи «TradingSpaces».

Знакомая картина? Будем надеяться, что нет. История Николь — яркий пример того, как можно потерять связь с собственным «я» и с людьми, которых любишь. Ее жизнь — сплошной стресс, и неудивительно, что ее брак уже почти распался. В этот лихорадочный ритм она входила постепенно, шаг за шагом, и даже не успела задуматься, нормально ли вести такой образ жизни. Она думала только о том, как свести концы с концами. Если вы живете в вечном страхе что-то упустить или не успеть, наладить душевную связь становится все труднее, а без нее прочные семейные отношения просто немыслимы.

Кто скажет, что началось раньше: ее постоянная занятость или отчуждение мужа? Обычно это происходит одновременно. Отношения в браке постепенно отходят на второй план — они ведь не могут кричать, требовать или слать письма по электронной почте. Николь не могла так жить бесконечно — ей нужна была хоть какая-то пища для души. Незаметно для самой себя она стала живой приманкой для любого встречного хищника. На этот раз хищника звали Дональдом. Он руководил проектом в ее группе.

Все началось с невинных разговоров о текущих офисных делах. Потом они вместе стали работать над отдельным проектом и обсуждали его за обедом. Вскоре проект был завершен, но привычка обедать вместе осталась. Каждый день они вдвоем ходили в кафетерий. Сначала

Т


Глава 6. Чем вызваны измена, отчуждение и развод?

Разговоры шли о работе, потом — о более личных материях. Они делились своими маленькими секретами и все сильнее привязывались друг к другу. Оба стали с нетерпением ждать обеденного перерыва Когда в жизни Николь появился Дональд, она словно открыла новый источник энергии. Ей больше не хотелось спать, жизнь засверкала новыми красками. Она даже похудела за этот месяц на пару килограммов. Коллеги говорили, что у нее счастливый вид, и даже муж заметил, что она стала увереннее. И только Клэр, которая работала вместе с Николь, насторожилась.

— Что у тебя с Дональдом? — спросила она однажды
ни с того ни с сего.

Николь покраснела:

—Да ничего. О чем это ты?

—Вы все время вместе. Что-то тут не так, — пояснила Клэр будничным тоном.

Клэр не была ей такой уж близкой подругой, однако Николь всегда уважала ее за честность.

—Да что ты, мы просто друзья, — ответила она.

—Понятно, — отозвалась Клэр и переменила тему. У нее не было привычки вмешиваться в чужие дела.

С этого дня Николь и Дональд стали ходить обедать в другие места. Они выбирали кафе, куда их коллеги редко заглядывали, — «а то еще подумают что-нибудь не то».

Уже много лет ни один человек не казался Николь таким близким. А ведь когда-то она чувствовала то же самое к Рафаэлю. Но теперь она была ослеплена страстью, а страсть, как никакое другое чувство, мешает видеть вещи в истинном свете. По сути, это измененное состояние сознания. Вы живете лишь теми радостями, которые приносит вам новый роман, и совершенно забываете о муже или жене. Более того, когда Николь

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Почувствовала влечение к Дональду чувство вины заставило ее придирчиво выискивать у мужа недостатки — это на какое-то время помогало ей заглушить чувство вины. Чем чаще она повторяла себе, что Рафаэль — не тот муж, какой ей нужен, тем больше она оправдывала в собственных глазах свои отношения с Дональдом. К тому времени она уже ничего не могла с собой поделать. Все зашло слишком далеко. Страсть, как и другие навязчивые состояния, почти неизбежно затягивает все сильнее с каждым днем. Чтобы удержать это состояние любовного опьянения, приходится видеться все чаще и рисковать все сильнее.

Неудивительно, что отношения Николь и Дональда переросли в любовную связь. За обедом они говорили уже не о работе, а о любви. После обеда проводили вечера в машине Николь. И наконец, во время очередной служебной командировки, они стали любовниками. Им все чаще приходилось лгать, и брак Николь совсем расклеился.

Мало кто станет отрицать, что измены разрушают брак, но когда измена становится изменой? Ширли Гласе в книге «Не просто друзья» вывела четкую формулу: влечение + уединение ■ роман. Этот человек привлекает вас, и вы проводите с ним все больше времени наедине просто потому, что хотите получше узнать его, или потому, что с ним приятно общаться? Знайте, что вы играете с огнем. Наедине вы начинаете вести доверительные разговоры или делаете еще что-то, чего не могли позволить себе на людях. Один из признаков того, что вы ступили на скользкий путь, — вам не хочется, чтобы ваш супруг догадался, как много вы думаете об этом замечательном человеке.

Страсть — это измененное состояние сознания. Элен Фишер и ее коллеги изучали то, как это состояние отра-

Т


Глава 6. Чем вызваны измена, отчуждение и развод?

Жается на деятельности мозга. И вот что выяснилось. Когда испытуемый думает о любимом, кровь совсем или почти совсем не поступает к неокортексу — рациональной части мозга, отвечающей за связь с реальностью. Когда вы находитесь под воздействием сексуального влечения, вы Не способны Рассуждать рационально. Именно эта блаженная передышка, потеря связи с низменной реальностью, и привлекает нас в безрассудной страсти. Но важно понимать, что вы сейчас не в здравом рассудке!

Сексуальное влечение — по большей части функция ДНК. Обмен веществ играет здесь более важную роль, чем какие бы то ни было личные качества и принципы. Секрет прост. Когда вы охвачены страстью, ваш мозг отдыхает. Химические вещества, которые он вырабатывает в это время, — мощный регулятор страха и стыда. В нормальной ситуации страх Николь и стыд Дональда заставили бы их подавить влечение друг к другу. Но как только уединение дало им возможность сблизиться эмоционально, сдерживающие силы пропали. Именно поэтому, когда мы без ума от любви, мы без всяких сомнений и без зазрения совести совершаем поступки, которые в другое время кажутся нам страшными и стыдными. Адюльтер может разрушить брак, но редко перерастает потом в прочные отношения. Дело в том, что действие химических веществ притупляет стыд и страх лишь на короткое время. (Уровень разводов среди бывших любовников, заключающих браки, — 80 процентов!) Как только наркотический эффект любовной страсти сойдет на нет, женщина, скорее всего, почувствует такую тревогу за свое будущее, а мужчина — такой стыд за себя, каких они не испытывали никогда в жизни.

Но сначала проблемы обрушиваются всей тяжестью на обманутого супруга. Женщина не находит себе

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Места от постоянной тревоги, если ее муж имеет хотя бы эмоциональную связь с другой женщиной, а унижение мужчины-«рогоносца» когда-то считалось достаточным оправданием для насилия и даже убийства. Женщина редко подает на развод из-за измены мужа: ее останавливает страх одиночества и утраты. Мужчина же, скорее всего, не сможет сохранять брак с изменницей.