Так почему же он этого не показывает?

Потому что ему Стыдно. Многие мужчины скупятся на положительные эмоции в отношениях с женщиной по одной-единственной причине — чтобы не так страдать от неудачи, которая кажется им неизбежной. Многие мужчины, приходящие к нам на консультации, в глубине души опасаются, что однажды их вечно недовольным женам надоест терпеть их постоянные неудачи и

64


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Они уйдут. Женщины могут не замечать, что мужчины чувствуют себя несостоятельными в отношениях, — ведь во всех проблемах они обвиняют жен: «ты слишком многого требуешь», «ты сама не знаешь, чего хочешь», «тебе что ни сделаешь, все не так», «тебе никто не угодит»... Мужчина может произносить это с полной уверенностью в своей правоте, но за такими заявлениями всегда скрывается глубинное сознание собственной несостоятельности. В том, что касается отношений, мужчины чувствуют себя беспомощными. Университетские профессора и водители грузовиков, дантисты и почтальоны, психологи и фермеры — все они товарищи по несчастью, когда дело касается работы над отношениями; и они бы первыми признали это, если бы жены не пытались силой выбить из них это признание.

Неумение мужчин строить отношения — не столько вина, сколько беда. Мужской мозг хуже приспособлен для этой задачи. Не то чтобы мужчины вообще не могли справиться с ней, просто им требуется больше усилий. К примеру, за способность различать эмоции, в том числе не выраженные словами, ответственна лимбиче-ская область правого полушария мозга, которая лучше развита у женщин. С другой стороны, правая часть лобной доли мозга, ответственная за природные способности к технике и пространственному мышлению, значительно сильнее развита у мужчин, что дает им заметные преимущества в умении обращаться с техникой.

У детей различие в умении строить отношения проявляется раньше, чем они начинают копировать родителей и усваивать социальные роли. Уже с новорожденными родители обращаются по-разному. В большинстве случаев наладить контакт с девочкой легче, чем с мальчиком. Когда дети немного подрастают, родители чаще сажают девочек к себе на колени, смотрят им в

65

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Глаза и говорят с ними о чем-нибудь приятном («Ты моя радость!», «Ах ты, моя милая!»). Мальчиков чаще оставляют играть на полу с машинками, грузовиками и заводными игрушками. Интересные результаты дали опыты с обезьянами: оказалось, что детеныши женского пола выбирают для игры кукол и кукольные коляски, а обезьяны-мальчики — грузовики, мячи и пистолеты.

В детском саду давление социума усиливается: мальчики играют в подвижные и более организованные игры, в то время как девочки учатся строить отношения — примеривают на себя роли матерей, жен и идеальных возлюбленных. К юношескому возрасту мальчики считают, что отношения между полами сводятся к сексу, а девочки-подростки подробно рисуют в своем воображении не только секс, но и романтические свидания, помолвку, брак, материнство и карьеру.

В общем и целом все это означает, что с девочкой легче установить близкие отношения. Она сама ищет их. С мальчиком тоже можно наладить тесную связь, и, к счастью, большинству родителей это удается. Но это требует больше труда. Мальчика надо еще поймать, чтобы с ним пообщаться. Так девочки, глядя на матерей, привыкают думать, что они должны стараться наладить отношения с мужчинами, а мальчики приучаются к тому, что им ничего для этого делать не надо — женщины все возьмут на себя. Неудивительно, что так много мужчин изумляются и недоумевают, если их жены чего-то ждут от них, когда дело касается эмоций.