О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Любой семейный психолог слышал это тысячу раз. Женщина тихо говорит сквозь слезы: «По-моему, он меня больше не любит», — и у мужа падает челюсть от изумления.

— Что значит не люблю? А для кого я каждый день хожу на работу?

— Ты бы и так ходил, — пренебрежительно бросает жена.

Он сокрушенно вздыхает и, кажется, готов признать свое поражение. Аргумент неопровержимый: ведь он и в самом деле продолжал бы ежедневно ходить на работу, даже если бы жена ушла от него. Обычно после этого он замолкает и, если пустить дело на самотек, хмурится, уходит в себя, а потом начинает обвинять жену. Но мы не даем ему сделать это. За эти годы мы работали с тысячами мужчин и наконец поняли, что, если бы они могли выразить словами то, что думают на самом деле, они бы ответили: «Это правда, если бы ты ушла, я все равно ежедневно ходил бы на работу. Но это было бы совсем не то».

Est


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Мужчина не всегда способен объяснить, какое значение в его жизни имеет женщина, — но дело в том, что, не будь ее, все остальное потеряло бы для него значение. Благодаря женщинам мужчины находят удовольствие в спортивных передачах, готовке, возне с машинами и встречах с друзьями — и, кроме того, женщины придают смысл их ежедневному хождению на работу. Мы можем с уверенностью сказать большинству женщин, читающих эту книгу: не будь вас, жизнь ваших мужчин превратилась бы в механическую рутину. Поймите это: по всей вероятности, Именно вы придаете смысл его жизни.