С чего начинать менять привычки и укреплять отношения? Для начала ответьте на один вопрос.

Что вы цените в себе больше всего?

Конечно, таких качеств может быть много, но мы хотим, чтобы вы записали только самое главное — то, без чего вы были бы уже не вы. Многие называют, например, честность или порядочность. Это, безусловно, важные качества, но не самые главные. Подумайте — что бы вы хотели услышать о себе от своих детей, когда они вырастут? Вам бы хотелось, чтобы они сказали, к примеру: «Мы всегда знали, что мама с папой — честные люди. Может быть, они не всегда любили нас, но зато они всегда были честными»? Или вы предпочли бы услышать другое: «Наши родители были живыми людьми и иногда совершали ошибки, но мы всегда знали, что они любят нас»?

А теперь запишите ответы на следующие вопросы:

Что для вас главное в семье? Что для вас главное в жизни?

/30

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 7. Что для вас важнее всего?

Мы еще ни разу не встречали мужчину, который ответил бы, что самое важное для него — подавлять свои эмоции, демонстрировать безразличие, копить обиды или унижать любимую женщину. И до сих пор ни одна женщина не написала, что самое важное для нее — ворчать, критиковать или стыдить супруга. Никто ни разу не написал, что главное в жизни — доказать свою правоту или оставить за собой последнее слово в любом споре. Подавляющее большинство мужчин и женщин пишут что-то вроде этого:

«Самое важное для меня в семейной жизни И в жизни вообще — любить, защищать И поддерживать своих близких*.

Не все и не всегда говорят это прямо, — возможно, и вы выразились как-то иначе. Иногда до главных ценностей приходится добираться окольными путями. К примеру, многие мужчины заявляют, что больше всего ценят в себе ум. Тогда мы спрашиваем:

—А почему это для вас так важно? Обычный ответ:

—Умному легче получить хорошую работу.

—Зачем это вам?

—Чтобы чего-то добиться в жизни.

—Но зачем?

—Чтобы содержать семью. Иногда женщины отвечают:

—Самое главное для меня — знать, что мои близкие заботятся обо мне.

—А почему это для вас так важно? — спрашиваем мы.

— Потому что тогда и я смогу позаботиться о них.
Почти всегда все сводится к одному — к заботе о тех,

Кого мы любим.

131


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Ответы на третий вопрос («Что для вас главное в жизни?») более разнообразны, но чаще всего люди отвечают примерно так: «Главное в жизни — изменить мир к лучшему, сделать хоть что-то хорошее для других — для семьи, для общества, для страны, для человечества, природы или Бога».

Важно понять одно: изменяя тому, что для вас важнее всего, нарушая свои основные принципы (даже если это всего лишь инстинктивная реакция на поведение близкого человека), вы чувствуете вину. Допустим, для вас главное — быть любящим и заботливым мужем, а вы забыли о годовщине свадьбы. Конечно, вы будете чувствовать себя виноватым. Чувство вины неизбежно, когда ваши поступки расходятся с вашими же убеждениями. Так ваш мозг напоминает вам: не следует пренебрегать тем, что для вас важнее всего. У женщин чувство вины порождает скрытый, неосознанный страх одиночества, потери или боли: «Если я буду мало любить его, он перестанет любить меня, и я останусь одна». Единственный способ вернуть своей душе мир и покой — быть верным самому себе, своим главным ценностям и принципам.

Вам помогут в этом четыре вдохновляющие идеи, как мы их назвали:

ИЗМЕНЯТЬ К ЛУЧШЕМУ,

ЦЕНИТЬ,

ДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ,

ЗАЩИЩАТЬ.

«Вдохновлять» — от слова «вдох». Сделайте глубокий вдох и постарайтесь что-то изменить к лучшему, оценить по достоинству, сделать шаг навстречу или защитить кого-то. Тогда вы вновь обретете то, что цените превыше всего. Вам больше не захочется обвинять, унижать дру-

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 7. Что Am Вас важнее всего?

Гого или оправдывать себя. Вам захочется изменяться к лучшему, ценить других, делать шаг навстречу и предлагать защиту. Даже одна вдохновляющая идея может вернуть вам душевную связь с близким человеком. Все вместе они приведут к потрясающим результатам. Как этого добиться?

Вдохновляя себя на Перемены к лучшему, Постарайтесь изменить положение вещей совсем немного — для начала хоть на один процент. Желание лучшего настолько сильно в человеке, что вы почувствуете себя счастливее, даже если вам и не удастся сразу решить проблему. Для начала достаточно совсем небольшого улучшения. Если вам плохо и вы хотите изменить что-то к лучшему — даже если вы еще ничего не сделали, а только подумали об этом, — вам становится лучше от одной мысли. Если вы обижены на любимого человека, подумайте о том, что могло бы хоть отчасти вернуть вам хорошее настроение — душ, прогулка, запах цветка, разговор с подругой (другом), интересная программа по телевизору, физическая работа, хорошая книга... Вам сразу же станет лучше. Такие незначительные улучшения высвобождают ресурсы неокортекса — той части мозга, которая ответственна за решение проблем. С помощью этих дополнительных интеллектуальных ресурсов вы найдете способ исправить ситуацию еще немного, — таким образом, высвободите новые интеллектуальные ресурсы, добьетесь нового улучшения — и так далее, и так далее. Даже если перемены произошли только в вашем воображении, это улучшит ваше эмоциональное состояние, а значит, и отношения с любимым человеком.

Что сейчас заставляет вас чувствовать вину или обиду? Припомните это во всех подробностях. А теперь подумайте — что могло бы хоть отчасти изменить ситуа-

133


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Цию или ваше отношение к ней? К примеру, Стивен сейчас чувствует себя виноватым из-за того, что не ответил на звонок близкой подруги. Сначала он думал, что обижен на нее — зачем она оставляет сообщения, если знает, что ему нужно работать над книгой? Но на самом деле это была не обида. Это было чувство вины. Стив отступил от важного для него принципа — всегда заботиться о том, чтобы ей было хорошо. Он пообещал себе, что при первой возможности позвонит и извинится, что не перезвонил сразу, — и у него тут же улучшилось настроение.

Ценить Своих любимых — значит дорожить ими. Это полезно не только им, но и вам, так как помогает почувствовать вкус к жизни. Ценя других, вы начинаете больше ценить себя. Если ваша жена чувствует, что она вам дорога, можно не беспокоиться о том, достаточно ли комплиментов вы ей делаете. То же самое касается и мужчин. Если вы чувствуете, что вас ценят, вы не обидитесь, если иной раз не услышите комплимента. Собственно говоря, комплименты сами по себе ничего не значат. Важно так или иначе дать понять близкому человеку, как много он значит в вашей жизни.

Что заставляет вас сейчас чувствовать вину или обиду? Подумайте о человеке, который вызвал у вас эти чувства. Что вы цените в нем? К примеру, Стивен ценит то, что его подруга, судя по всему, беспокоилась о нем и хотела узнать, как идет работа, успевает ли он закончить все к сроку. Обида на ее «бестактность» и «нежелание считаться с его рабочим временем» превратилась в признательность за заботу. И даже если в данном случае дело обстояло не совсем так — неважно. Главное, что обычно подруга заботится о Стивене и он это ценит.

Делать шаг навстречу — Значит искренне заботиться об эмоциональном состоянии тех, кого вы

134

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 7. Что для вас важнее всего?

Любите. Душевная связь — это ощущение, что ваш эмоциональный мир для вашего любимого — важная часть его собственного эмоционального мира. Для такой связи нужно хотя бы интуитивно знать, что эмоциональное благополучие каждого из вас не существует по отдельности — вы связаны между собой. Ему хорошо — и ей хорошо. Ей плохо — и ему тоже плохо.

Если что-то заставляет вас сейчас чувствовать вину или обиду, подумайте, как вы можете сделать шаг навстречу тому, кто вызывает у вас эти чувства. К примеру, Стивен на пару секунд оторвался от работы и подумал, как приятно будет побеседовать с подругой, когда представится случай. Надо ли говорить о том, что такой его настрой сделает беседу гораздо приятнее? А если бы Стивен продолжал обижаться, что она позвонила не вовремя, ничего хорошего из их разговора не получилось бы.

Изменять к лучшему, ценить, делать шаги навстречу и защищать — значит укреплять душевную связь. Это мощное оружие в борьбе против инстинктивных реакций, вызванных стыдом и страхом. Вот пример четырех вдохновляющих идей в действии.

Марии уже надоело, что Тоби обращается с ней так холодно и недружелюбно. Иногда кажется, что он может всю жизнь вот так просидеть на диване с мрачным видом. Раньше в таких случаях Мария пыталась завязать разговор, но, как бы она ни старалась, ей не удавалось добиться ничего, кроме скупых односложных реплик. В конце концов, не выдержав, она начинала упрекать мужа в холодности, а он, конечно, Отвергал все обвинения, заявляя, что она просто капризничает. После одного из наших семинаров Мария задумалась о том, что она может сделать, чтобы Почувствовать себя Лучше. Она решила посмотреть их свадебные фото-

/35


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Графин. Уже одна мысль об этом заметно подняла ей настроение, а когда она начала перелистывать альбом, то почувствовала себя просто счастливой. Ей стало так хорошо на душе, что она позвала Тоби смотреть фотографии вместе. Ее искренняя радость, вдруг сменившая обычное ворчание и упреки в холодности, обрадовала и его, и он с удовольствием стал рассматривать альбом вместе с ней. Не успели они перевернуть последнюю страницу, как Тоби уже просил прощения за то, что срывал на жене свое плохое настроение, — а ведь еще недавно он это яростно отрицал.

Заметьте, что им бы не удалось таким путем восстановить душевную связь, если бы Мария с самого начала думала не о том, как поднять настроение себе, а о том, как заставить Тоби перестать хмуриться. Тогда ее поступок стал бы обычной манипуляцией. Ей удалось смягчить Тоби только потому, что, рассматривая фотографии, она смягчилась сама. Марии нужно было сначала изменить что-то в себе. Она хотела просто поднять себе настроение, а не уговорить Тоби посмотреть альбом вместе с ней. Как только она вспомнила о том, что было для нее главным в жизни, она стала самой собой — такой, какой ей хотелось быть. В эту минуту для нее было естественным сделать шаг навстречу мужу, показав ему фотографии. Именно такой она и хотела быть с ним всегда. Если вы искренне стремитесь изменить что-то к лучшему — вы всегда окажетесь в выигрыше, даже если вам не сразу удастся наладить душевную связь с любимым.

Ответьте еще раз на вопросы о главных ценностях, на этот раз — от лица вашего мужа или жены.

© Что ваш муж (жена) ценит в себе больше всего? • Что для вашего мужа (жены) важнее всего в семье? © Что для вашего мужа (жены) важнее всего в жизни?

736

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 7. Что для вас важнее всего?

Если вы пока не можете ответить на эти вопросы с полной уверенностью — не страшно. Дочитав книгу до конца, вы узнаете гораздо больше о том, что главное в жизни для каждого из вас. А это почти наверняка укрепит душевную связь между вами — без всякого «выяснения отношений». Чтобы лучше понять, почему это помогает стать ближе друг к другу, рассмотрим несколько примеров.

• Жаклин знает, что для ее мужа главное в жизни — обеспечить семью всем необходимым. Она поняла это без слов — достаточно было видеть, как близко к сердцу он принимает все, что связано с работой и оплатой счетов. Она была рада облегчить для него этот груз, согласившись еще год обходиться старым автомобилем, хотя ей, конечно, хотелось иметь новый.

• Джин больше не сердится на Мелинду за то, что она столько времени отдает добровольной работе в церкви. До сих пор он ее просто не понимал, хотя она все время пыталась объяснить, как это важно для нее. Но однажды он пошел вместе с Мелиндой раздавать еду старикам и смог сам оценить ее воодушевление и целеустремленность. С тех пор его обида сменилась уважением и восхищением, хотя то, что жены часто не бывает дома, его по-прежнему не радует.

• Труди знает, как важно для Сэма быть хорошим отцом. Вместо того чтобы ворчать, что он мало занимается детьми, она предложила помочь ему в семейном бизнесе, чтобы у него осталось время тренировать бейсбольную команду сына. Труди от души радовалась, глядя, как Сэм увлекся этим. Он чаще стал бывать в хорошем настроении, и его отношения с сыном стали ближе и доверительнее.

/ /

131


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Мы не устаем подчеркивать, как важно всегда помнить о том, что важнее всего для вас, и уважать то, что важно для вашего любимого. Если это войдет у вас в привычку, ваши отношения неузнаваемо изменятся в лучшую сторону — без всякого «выяснения отношений».

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )