Исследования показывают, что люди (и мужчины, и женщины), которые чувствуют, что при необходимости всегда получат сочувствие и поддержку, становятся куда более независимыми. У тех же, кто волнуется, что может их не получить, формируется Депривированное сознание. Это можно проиллюстрировать следующим примером. Представьте, что вы голодали целую неделю. Будете ли вы после этого настаивать на изысканном меню? Будете ли вы чинно есть ножом и вилкой, не забыв положить салфетку? Или вы проглотите все, что удастся добыть, и как можно скорее? Скорее всего, вы будете напоминать голодного волка, а не воспитанного человека за обедом. Так вот, остерегайтесь доводить женщину до такого состояния. Не дайте ей изголодаться по эмоциональной поддержке. Иначе она будет Постоянно Думать о своих эмоциональных потребностях и требовать все больше и больше внимания, пока вам не покажется, что ей всегда будет мало. Выход есть — проявляйте сочувствие заранее, В малгях дозах. Пусть она знает — при необходимости вы ее всегда поддержите. Как только она поймет это, потребность в сочувствии почти пропадет.

234

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Глава 13. Мужской разговор

Используйте стыд в качестве мотиватора — пусть он поможет вам приготовиться к удару

Все время избегать стыда нельзя — это все равно что отключить внутреннюю охранную систему. Так и до пожара недалеко. Смотрите на стыд как на сигнал тревоги — он говорит вам, что вы отклонились от своих принципов и ценностей.

Тогда я пытаюсь сбежать, уйти в себя, повышаю голос, хлопаю дверью и т. д.

------------------------------------ *-------------------------------------------

Я раздражаюсь, злюсь, обижаюсь, чувствую усталость, говорю, что с меня хватит, и т. д.

Парадокс сострадания

Но если я заставлю себя понять, что ее страх одиночества, потери или боли — обратная сторона ее желания любить меня и быть любимой

_________ ±__________

Я хочу защитить ее (не пытаясь навязать свою волю)

И дать понять, что мне не безразличны ее чувства.

Я хочу душевной близости, даже если физически

Мы далеки друг от друга.

235


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Как только вы вернетесь на правильный путь, вам сразу станет лучше. Приведенная выше схема поможет вам усвоить этот необходимый навык.

Можете сделать копию этой схемы и носить ее некоторое время. Цель этой практики — подавить в зародыше попытки избежать стыда и сделать шаг навстречу. Поначалу это будет нелегко — придется преодолевать старые привычки. Но с каждым разом это будет даваться все легче и легче. Вы и не заметите, как стыд останется в прошлом — бледной тенью, что когда-то омрачала вашу эмоциональную жизнь.

Перечитайте схему несколько раз — и чем больше, тем лучше!

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )