Большинство «логических разногласий» на самом деле продиктовано стыдом и страхом

Называя Шейлу неразумной, Рэнди подразумевает, что она использует только одну половину мозга, а именно правое полушарие, более интуитивное и эмоциональное. Можно сказать, что Рэнди, выдвигая это обвинение, тоже пользуется лишь одним полушарием мозга — левым, логико-математическим. Выходит, человек, использующий только половину мозга, обвиняет другого в том же! Но в действительности у них обоих работает только Реактивная Часть мозга. Чего хотел добиться Рэнди? Пролить свет на факты, или с блеском решить логическую задачу, или хотя бы убедить Шейлу в своей правоте? Нет, он пытался Обесценить Ее мнение. Стремление принизить ее точку зрения направляло весь ход его «логических рассуждений», что и побудило его назвать слова жены «чепухой». Из одной лишь любви к логике никто не станет нападать на другого или пытаться принизить его. (Потому-то мистер Спок из сериала «Звездный путь» никогда не обижался на тех, кто не соглашался с ним.) Если бы

41

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Рэнди действительно хотел лишь установить истину, он не стал бы прибегать к ярлыкам и оскорблениям. Обесценивание чужого мнения — попытка принизить другого и возвысить самого себя. Точнее говоря, мы обесцениваем мнение тех, кого мы любим, чтобы самим избежать стыда или страха.

Приведем еще один пример. Шейла говорит: «Что-то здесь холодно». «Что ты такое говоришь? — отвечает Рэнди. — Больше двадцати градусов!» Рэнди кажется, что он возражает Шейле, тогда как на самом деле он просто отмахивается от ее слов. Они говорят о разных сферах человеческого опыта. Он рассуждает о температуре в комнате, а она передает свои ощущения. Ответ Рэнди — не анализ отношений между температурой и ощущением, а всего лишь Механическая реакция. Рэнди не задумывался над словами Шейлы и даже толком не слушал ее, его реакция — нечто вроде коленного рефлекса. Это неосознанная попытка обесценить мнение, которое представляется угрожающим («раз ей холодно, значит, я виноват: я не сумел сделать так, чтобы ей было хорошо и комфортно»). Разумеется, его реакция заставляет реагировать и Шейлу. Теперь она чувствует, что с ней не считаются, и ее беспокойство растет. Оба чувствуют себя униженными, хотя ни один из них не имел намерения унизить другого. В сознании остается лишь обида и злость друг на друга.

Дело в том, что 21 градус выше нуля не подтверждает и не опровергает ощущения Шейлы, что ей холодно. Оба высказывания несут Различную Информацию, и каждое из них нужно рассматривать отдельно. Мужчины и женщины совершают ужасную ошибку, полагая, что один вид реакции, логический ли, эмоциональный ли, имеет преимущество перед другим. В действительности это разные измерения, и оба по-своему важны.

43.


Глава 2. Почему мы ссоримся