Почему мужчина влюбляется в свою жену после того, как она уходит?

Нет, дело совсем не в том, что сзади она выглядит непобедимо сексуально, особенно с двумя чемоданами в руках. Дело в том, что пока ваш надежный тыл не перестанет быть надежным, вы о нем просто не думаете. Например, ваш дом — тоже своего рода тыл, но вы не задумываетесь об этом, пока не возникнет опасность потерять его, или необходимость ремонта, или надвигающийся ураган. Пока дом прочно стоит на своем месте, терпеливо ожидая вашего прихода, вы почти не вспоминаете о нем. С вашими отношениями происходит то же самое. Пока все в порядке, пока вы чувствуете близость и душевную связь друг с другом, вы мало думаете друг о друге за работой или другими делами. Разве что изредка мелькнет короткая приятная мысль, но вы тут же вновь возвращаетесь к своим занятиям. Однако стоит отношениям испортиться, и вы уже не можете думать ни о чем другом! Вы не только перебираете в уме все вчерашние глупости, которыми вы оба отравляли друг другу жизнь, в вашей памяти часами прокручивается весь список взаимных обид за последние двадцать лет. Навязчивые мысли мешают работе: мы чаще допускаем ошибки именно тогда, когда наши отношения дают трещину и мы больше не чувствуем душевной связи с партнером.

76


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

По той же причине, как показывают исследования, люди работают лучше всего, с максимальной концентрацией и эффективностью, когда их отношения наиболее прочны. Но как редко мы об этом задумываемся!

Иногда кажется, что наши мужья или жены намеренно провоцируют обиды, чтобы мы побольше думали о них, но это совершенно не так. Мы не нуждаемся в том, чтобы кто-то портил нам жизнь, мы и сами с этим прекрасно справляемся, потому что Задумываемся о стабильности только тогда, когда ее больше пет. Если, заметив первые признаки нестабильности в отношениях, вы обвиняете в этом партнера, то вы будете обижаться на него, а он, разумеется, на вас. Женщина перестает просить о внимании и начинает требовать или «пилить», потом перестает требовать и начинает обвинять, а потом перестает обвинять и начинает подумывать о разводе. (Имейте в виду, когда женщина молчит — это плохой знак!) Мужчина воспримет ее требования как удар с тыла, разрушающий его надежное укрытие, и в ответ замкнется в себе или, в свою очередь, начнет обвинять жену.

К тому времени как мужчина признает, что его надежный тыл перестал быть надежным и необходимо что-то предпринять, часто бывает уже поздно. Мы видели сотни мужчин, влюбившихся в своих жен после того, как они ушли. Если мужчина сам обрывает отношения, у него почти всегда есть другая женщина или, по крайней мере, планы но отношению к ней. Поэтому он не осознает ужаса потери, не чувствует, что утратил смысл жизни, и его не пугает угроза одиночества — пустоту в его жизни есть кому заполнить. С женщинами так бывает редко. В тот момент, когда женщина решает уйти, меньше всего ей нужен другой мужчина. Мужчины часто расторгают брак под влиянием внезапного порыва, снимают где-

77

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Нибудь комнату или поселяются у друга. Обычно они думают, что разрыв временный. «Если жизнь не заладится, вернусь домой, вот и все». Женщина, напротив, уходит после того, как осознанно, мучительно взвесит все, что она теряет, и все плохое, что может принести ей развод. Если уж она собралась уходить — значит, она приняла твердое решение и вряд ли когда-нибудь вернется.