О чем говорят результаты опросов

Как уже было сказано, эти опросы проводятся не для оценки. Они не имеют цели наклеить на вас ярлык или отнести вас к тому или иному типу людей. Это просто способ помочь вам объективно взглянуть на ваш опыт, который может влиять на вашу чувствительность. Посчитайте, сколько баллов вы набрали, и сравните результат с таблицей:

Девочки с рождения тяжелее переживают одиночество и страх; мальчики с рождения тяжелее переживают возбуждение и стыд. Нейронный проводящий путь в женском мозге, ведущий к страху, от природы более восприимчив к раздражителям. Если девочка или женщина вновь и вновь переживает изоляцию, депривацию (лишение чего-то важного) или физическую боль, этот путь становится похожим на автостраду. Соответственно, если мужчину, от природы более чувствительного к стыду, заставляют переживать его снова и снова, нейронный проводящий путь превращается в накатанную колею, и мужчина начинает автоматически и бурно реагировать на все, что связано с неудачами или несостоятельностью. Если его постоянно критикуют, он начнет слышать критику в самой невинной фразе. Колея становится все глубже, и любая мысль в конце концов скатывается в нее. Он может ощетиниться в ответ на любую просьбу или сказать «нет», не успев даже вникнуть в то, что ему предложили. Если природ-

57

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Ный страх потери или одиночества, присущий женщине, постоянно стимулировать, все, что связано с вниманием или общением, будет вызывать у нее тревогу. Она легко может показаться безрассудной или ненасытной.

Так как людям очень редко удается быть объективными, опросы, подобные приведенным выше, могут дать вам ценную информацию о вас и о вашем близком человеке. Если вы сумели посмотреть на себя со стороны (особенно глазами вашего мужа или жены), вы уже на пути к укреплению отношений — и никакие «выяснения отношений» вам не понадобятся.

Если вы набрали от 76 до 90 баллов, то, прежде чем двигаться дальше, прочитайте то, что Пат написала специально для вас.

Я выросла в неспокойной обстановке. (Мой индекс Страха, изоляции и депривации — 78 баллов из 90.) Излишне говорить, что эти детские впечатления серьезно сказались на моей взрослой жизни. Много лет я боялась своих собственных чувств. Я убедила себя, что не должна ничего чувствовать, иначе свалюсь в бездонную яму и никогда из нее не выберусь. Я не могла сопереживать чужой боли, потому что слишком боялась собственной. Как только я ни пыталась отделаться от своих чувствОбвиняла других, загружала себя работой, Отрицала свои эмоции, теряла способность чувствовать, Путалась в рассуждениях, действовала под влиянием Минутного каприза, изображала из себя непобедимую Оптимистку и суетилась, получая от жизни очень мало Удовольствия. Я помню ощущение, как будто моя жизнь Проходит передомной на экране кинотеатра — но меня Самой на этом экране не было. Я настолько утратила чувство самосохранения, что подпускала к себе соверШенно не подходящих мне людей, а подходящих держала

56


Глава 2. Почему мы ссоримся

На расстоянии. Я жила буквально в постоянном страхе. Наконец (хотя и гораздо позже, чем следовало) я набраЛась храбрости и поверила некоторым людям, впустив их В свой внутренний мир. Я дала им возможность поддерЖать меня, узнать меня и с техпор начала радоваться Жизни. Поэтому я и пишу это письмо специально для ВасЯ хочу вас подбодрить. Войдите в чью-то жизнь, Разделив чьи-то эмоции, и позвольте другим войти в Вашу. Если вы сумели пережить все плохое, что случилось В вашей жизни, вы наверняка справитесь и с чувствами, Вызванными этими печальными событиями. Я не предЛагаю вам выворачиваться наизнанку — можете вообще Не рассказывать никому о вашем прошлом. Просто Поверьте, что вы достаточно сильны внутренне, чтобы принять сочувствие, когда кто-то проявит его по отноШению к вам.

Еще одно замечание по поводу чрезмерных реакций: каждому из нас от рождения дан генетический механизм, помогающий регулировать эмоции: нейрохимикаты. Оптимальный уровень нейрохимикатов позволяет нам справиться со стрессами повседневной жизни. К примеру, серотонин действует как природное седативное средство. Он успокаивает нервы, охлаждает голову, снижает беспокойство, раздражение и гнев и предупреждает вспышки ярости. Если уровень серотонина в норме, вам легче контролировать ваши реакции; вы способны сохранять позитивный взгляд на вещи и избавляться от злости и негативных мыслей. Если же уровень серотонина понижен, вы ощущаете тревогу и более остро реагируете на все; взгляд на вещи становится мрачным; ваши мысли вновь и вновь возвращаются к каким-то неприятным событиям; вы легче поддаетесь гневу и раздражению, и страх и стыд быстро овладевают вами.

59 Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1, Почему нам так трудно наладить отношения

Гормоны производят похожее действие на ваше настроение и способность контролировать эмоции. При нехватке эстрогена, например, женщина легко обижается, чаще плачет, у нее пропадает интерес к жизни, и ее преследует чувство неудовлетворенности. К счастью, уровень гормонов легко контролировать. Визит к доктору даст вам необходимую информацию и поможет подобрать наиболее подходящее для вас лечение. При современных возможностях любовь, не нуждающаяся в словах, — доступный выбор для любого из нас.